Войти

Россия модернизирует военную промышленность Кубы

2990
9
+4

Россия поможет Кубе возродить военную промышленность. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника.

Источник изображения: topwar.ru

Москва и Гавана подписали соглашение, в рамках которого Российская Федерация займется модернизаций комплекса ВПК острова Свободы. Об этом сообщил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Анатолий Пунчук.

Модернизация будет осуществляться за счет средств кредитной линии в 38 миллионов евро. На данный момент все контракты, обеспечивающие беспрепятственное осуществление сделки, подписаны.

В рамках работ Россия осуществит как модификацию уже поставленной техники, так и обучит специалистов, "чтобы они сами могли ремонтировать, модернизировать и создавать более совершенные образцы", говорится в заявлении Пунчука.

Отмечается, что несмотря на имевшиеся ранее сообщения о возможном выделении части выданного Гаване кредита на поставку новых вертолетов, все средства пойдут именно на передачу технологий и модернизацию уже имеющейся техники и комплекса ВПК.

Двустороннее сотрудничество между Российской Федерацией и Кубой обсуждалось на встрече, проведенной между председателем совета министров острова Свободы Рикардо Кабрисасом Руисом и министром обороны Российской Федерации Сергеем Шойгу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.02.2020
Главком ВМФ РФ вернулся с Кубы, где встречался с Раулем Кастро
11.11.2019
Россия далеко, а Куба рядом
28.08.2019
"Незаконное соглашение": кто в Венесуэле не дружит с Россией
02.05.2019
Коалиция против нестабильности
07.02.2019
«Политическая ситуация в Венесуэле нас весьма и весьма беспокоит»
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
9 комментариев
№1
14.08.2019 11:26
Так рациональнее для введения в строй большего количества единиц вооружений
0
Сообщить
№2
14.08.2019 12:19
Кредиты списали, продолжаем выдавать новые.
Как говорит мой знакомый дед: все за счет русского мужика, своему мужику ху.. хоть копейку спишут... Геополитика, мать её..
0
Сообщить
№3
14.08.2019 13:45
Опять простим долги? Почему взамен кредитов не просить то,что у Кубы есть? Масло, сахар, орехи, песок, наконец территорию в аренду на 99 лет за 1 цент?
-1
Сообщить
№4
14.08.2019 14:29
togusa
Цитата, togusa сообщ. №3
Почему взамен кредитов не просить то,что у Кубы есть? Масло, сахар, орехи, песок, наконец территорию в аренду на 99 лет за 1 цент?
А всё это точно нужно России, особенно пальмовое масло, в адрес которого не плюётся только ленивый? А что касается территории, то даже если не платить ничего за аренду, то всё равно содержание военной базы на протяжении сотни лет будет стоить много денег, но нужна ли она там? Это раньше ракеты летали недалеко и потому нужно было размещать их поближе. Нужны ли какие-то антенны для прослушки, радары - тоже не уверен, ведь технологии и тут ушли далеко вперёд. Вот если вернут евро и с процентами - это интересней всего.

Сама по себе лояльность Кубы России тоже чего-то стоит, особенно учитывая, что она всё же рядом с США, туда иногда летают наши Ту-160, заходят боевые корабли. Кредит не слишком огромный, не десятки миллиардов долларов.
-1
Сообщить
№5
14.08.2019 20:13
Деньги вам некуда девать что-ли!?
+1
Сообщить
№6
14.08.2019 20:35
Взамен площадок для размещения ракет средней и малой дальности?)
0
Сообщить
№7
15.08.2019 08:27
Цитата, q
В рамках работ Россия осуществит как модификацию уже поставленной техники, так и обучит специалистов, "чтобы они сами могли ремонтировать, модернизировать и создавать более совершенные образцы",
То есть эти деньги уйдут своим структурам, не кубинским.
0
Сообщить
№8
15.08.2019 13:45
Цитата, Тимур сообщ. №5
Деньги вам некуда девать что-ли!?
А, ну, конечно, лучше все деньги раздавать бабушкам, а врагов придумала путинская пропаганда: американцы всем добра хотят на самом-то деле, они ж за права человека выступают, за свободу и демократию! А то, что ядерные бомбы кидали, использовали "Агент Орендж", да и обычными средствами убили миллион иракцев, борясь за их права и свободы, а вовсе не за нефть - опять же, путинская пропаганда. Американцам 700 млрд. долларов в год тратить нужно на свою "оборону" и ещё сколько-то миллиардов в год раздают другим странам (Израилю, Египту, даже Украине достаётся) - они ж о всём мире думают, о свободе и демократии! Подумают и о нас.
0
Сообщить
№9
15.08.2019 18:08
Цитата, Враг сообщ. №4
А почему обязательно пальмовое масло? Не передёргивайте. Нужны товары, которые можно реализовать здесь и получить за них те же самые ваши евро, раз реальных евро нет.
А насчёт территории - то пусть хоть мхом зарастёт, ничего - надо будет мох повыведем и построим что надо. А то сегодня мы друзья, а завтра нет.
0
Сообщить