Войти

Российские оборонщики работают над повышением эффективности истребителя пятого поколения

2576
1
0

Жуковский (Московская область). 24 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Боевую эффективность истребителя пятого поколения планируется увеличить за счет его включения в общую систему управления войсками и межвидового взаимодействия, заявил президент концерна "Авионика" Гиви Джанджгава.

"Очень важно чтобы самолет нового поколения вписался в систему управления авиацией и на командном уровне, и на уровне подготовки конкретных боевых заданий в интересах наземных войск. Этим мы занимаемся", - сказал Г.Джанджгава "Интерфаксу-АВН" на авиакосмическом салоне МАКС-2009.

По его словам, так называемая сетевая архитектура в современной системе вооружения и военной техники приобретает все большее значение. "Сейчас на рынке вооружений даже не очень передовые страны обращают внимание на то, есть ли у образца вооружения сетевые признаки. Они покупают только то оружие, которое можно вписать в систему единого информационного поля боя, систему боевого управления и взаимодействия", -сказал Г.Джанджгава.

По его словам, в этом случае эффективность оружия возрастает в разы. "Если за счет совершенствования летно-технических качеств самолета и свойств его вооружения можно добиться повышения эффективности на 30- 50%, максимум на 80%, то системные, сетевые вещи повышают боевую эффективность в разы", - сказал Г.Джанджгава.

Еще одна задача бортового радиоэлектронного оборудования самолета Т-50 (условное наименование самолета пятого поколения, - "ИФ-АВН"), по словам Г.Джанджгавы, - максимально разгрузить пилота. При этом, отметил он, массированная информация разрозненных датчиков должна быть заменена удобной системой визуализации и набором экспертных систем, помогающих летчику быстро оценивать ситуацию и принимать правильное решение.

"Пилот будет ориентироваться по навыкам, ощущениям, по интегральной информации или подсказке электроники", - сказал Г.Джанджгава.

Еще одной особенностью бортового оборудования самолета пятого поколения, по его словам, являются расширенные возможности по управлению современными средствами авиационного поражения.

"Поэтому мы с корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" ведем обширную работу по использованию всех передовых наработок в этой области", - сказал Г.Джанджгава.

Истребитель пятого поколения создается холдингом "Сухой". Планируется, что первый летный образец поднимется в воздух до конца 2009 года. Концерн "Авионика" разрабатывает основные компоненты бортового радиоэлектронного оборудования для самолета Т-50.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
26.08.2009 06:16
Зачем пилот? Его надо постоянно тренировать, а навыки передаются чересчур долго и быстро теряются. С учетом частоты полётов - неэффективное решение. Всё равно в сетку связан.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками