Войти

Глобальный удар за миллисекунды: Европа в будущей мировой кибервойне

1935
0
0

В июне 2009 года высокопоставленный американский военный сделал заявление, прошедшее почти незамеченным, которое, тем не менее, позволяет нам бросить взгляд на новую стратегическую концепцию единственной военной сверхдержавы мира - концепцию глобального удара. По его словам, нижний предел потенциала глобального удара "подразумевает возможность достичь любой точки Земли в течение часа", а верхний предел - "примерно за 300 миллисекунд". "Это - кибернетика", - добавил он. Такие взгляды заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов генерал морской пехоты Джеймс Картрайт (James Cartwright) выразил в ходе обсуждения готовящегося сейчас обзора военно-стратегического потенциала, составляемого раз в четыре года, и проистекают они из высказанных им соображений по поводу того, как должно выглядеть сдерживание в 21 веке. Говоря о распространении баллистических ракет, Картрайт отметил, что новое нападение - причем, возможно, ядерное - "может занять лишь несколько минут". "Это означает, что нам необходимы средства сдерживания, которые позволят предотвратить подобный конфликт, - заявил он. - Ядерными силами ограничиваться нельзя". На его взгляд, проблема частично связана с тем, что военные базы США размещаются "там, где мы некогда воевали с индейцами, японцами и немцами". Он полагает, что в наше время подобное расположение баз не отвечает нуждам сдерживания и реагирования на новые угрозы.


Американское киберприсутствие в Европе: Черное море и не только


Реакция Соединенных Штатов на новые угрозы безопасности пока сводится к переброске своих, по-прежнему небольших, контингентов и перемещению военных баз из Европы на восток и на юг, ближе к проблемным точкам на Ближнем Востоке и к Африканскому рогу. В 2004 году по итогам анализа обстановки в мире США решили закрыть почти половину из своих 589 военных баз в Европе. В настоящий момент Америка больше заинтересована не в классических военных базах, а в "пунктах совместной безопасности" (ПСБ). Размещать их предполагается в первую очередь в причерноморских странах, таких как Румыния и Болгария.


Черноморский регион сейчас играет в планах Соединенных Штатов (и, соответственно, для НАТО) особую роль - они намерены использовать его для противодействия - в том числе методами кибервойны и связанных с ней тайных операций и сбора разведывательной информации - существующей либо потенциальной ядерной или ракетной угрозам со стороны стран Ближнего Востока. Это может также повлиять и на то, как США будут в дальнейшем формулировать свои интересы, взаимодействуя со странами региона: Россией, Украиной, Грузией (Абхазией), Румынией, Болгарией и Турцией.


Новые альянсы в мире кибервойн?


Сейчас Китай, Россия, Соединенные Штаты и некоторые из стран Европы регулярно устраивают "кибератаки" друг на друга, проверяя на прочность инфраструктуру безопасности. Однако со временем, по мере того, как будут развиваться технологии, и будет набирать обороты распространение "мирного атома", такие страны как Китай и Россия перестанут быть главными соперниками США и Европы в кибервойне. Они станут важными партнерами, а могут даже превратиться в активных союзников.


Пока речь идет только о 10-летней перспективе, но в дальнейшем это должно превратиться в долговременную тенденцию. В отношениях с Россией один важный прецедент уже имел место. Как заметил высокопоставленный сотрудник оборонного ведомства, на рубеже веков Россия и Соединенные Штаты прекрасно сотрудничали в рамках Центра по стратегической стабильности и проблеме 2000 года в Колорадо-Спрингс. Позднее предпринимались попытки создать совместно с Россией глобальную систему предупреждения о запусках баллистических ракет, правда они были несколько ограничены по масштабу и продолжались недолго. Выпущенный в мае этого года администрацией Обамы доклад по кибербезопасности призывает Соединенные Штаты "разработать стратегию, формирующую международный климат" в сфере кибербезопасности. Это будет означать, что нам предстоит заключать новые союзы с более технологически развитыми странами (включая Россию и Китай) для противостояния будущим угрозам со стороны негосударственных субъектов и стран-изгоев. Следует ожидать, что эта перспектива будет до определенной степени отражена в новой доктрине безопасности НАТО, которая должна быть обнародована в этом году.


"New Europe", Бельгия

Грег Остин (Greg Austin)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками