Войти
IzRus

Израильская оборонка перегнала Россию в Индии

1989
6
0

Продажа израильской компанией большой партии зенитно-ракетных комплексов быстрого реагирования SpyDer индийской армии, которая решила заменить устаревшую российскую технику, окончательно "отобрала" у Москвы статус первого поставщика вооружений Нью-Дели.


Согласно сообщениям индийских СМИ, на прошедшей в Бангалоре выставке вооружений Aero India 2009 Show стало понятно, что израильтяне обыграли Россию в сфере, ранее считавшейся ее "вотчиной", – в продаже оружия Индии. Победу в "гонке" израильтянам принесло заключение индусами договора с концерном RAFAEL о продаже им партии зенитных комплексов на сумму в миллиард долларов.


Свыше 80% индийских вооружений – советского или российского производства, и, естественно, договоры о модернизации боевых платформ, как и сделки по покупке новых вооружений, индусы предпочитают заключать с Россией, чтобы не переучивать обслуживающий их персонал.


Однако Израиль, специализирующийся как на переделке старой советской техники, так и на производстве своих, новейших боевых систем, за последние годы, несмотря на ограничения, налагаемые американцами, сумел сдвинуть такого гиганта, как Россия с первого места. Израильтянам удалось обогнать конкурентов, несмотря даже на то, что в течение последних лет RAFAEL и другие израильские фирмы находились в "черных списках" индийского министерства обороны. Утверждалось, что семь лет назад израильтяне подкупили чиновников этого ведомства, чтобы выиграть конкурсы, проводимые министерством. Согласно слухам, следствие по этому делу инициировали в Нью-Дели российские конкуренты израильской оборонки.


Но теперь, выйдя из "черного списка", RAFAEL продал зенитные комплексы SpyDer, единственные в мире, чьи ракеты могут "лететь назад" – поражать мишень, вне зависимости от направления установки. Около года назад индусами была закуплена пробная партия за 270 млн. долларов, и в Нью-Дели приняли решение переоснастить свои подразделения ПВО.


Кроме этой сделки, оцениваемой в 1 млрд. долларов, недавно была заключена еще одна - по поставке израильских противоракетных комплексов для ВМС "Барак", производимых компанией IAI (Israel Aerospace Industries). Сделка оценивается примерно в полтора млрд. долларов. Кроме того, есть несколько других договоров о поставках военного оборудования на десятки и сотни миллионов, не только напрямую от израильских фирм, но и через посредников, которые ставят израильскую электронику на свою военную технику. Таким образом, из примерно 6 миллиардов, выделяемых в год правительством Индии на закупку оружия, не менее половины уходит израильским производителям.


Способствуют быстрому развитию отношений с Индией и заключенные ранее контракты о сотрудничестве с местными компаниями, как, например, контракт с автотранспортным концерном ТАТА.


Что же касается России, то, на самом деле, потеря ею первенства в поставках оружия Индии не является чисто "делом рук" израильтян. Постоянные задержки и отсрочки с поставками вооружений из России, как, например, с продажей и переделкой авианосца "Адмирал Горшков", раздражают индийские власти. Переговоры о его продаже идут с 1994 года, а цена модернизации судна, построенного в 1985 году, и уже переименованного в "Викрамадитья", постоянно растет, достигнув 4 млрд. долларов. Ранее россияне обещали поставить его в середине 2008 года. Не имея возможности получить даже представление о том, когда корабль точно будет готов – называются различные даты от 2011 до 2012 года, индусы начали постройку своего собственного авианосца. Оснащен он будет как российским, так и израильским оборудованием.


При этом, в российской прессе до сих пор считают, что Израиль находится на втором месте в сфере поставок вооружений в Индию, хотя и подтверждают факт уменьшения объемов продаж Москвой военного оборудования в Нью-Дели.

Права на данный материал принадлежат IzRus
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
26.08.2009 06:14
Спасибо евреям в Кремле...
0
Сообщить
№0
27.08.2009 08:03
Согласен с Тимуром. Конечно, проще найти одного виноватого, но в данном случае шла банальная утечка мозгов. При качественном финансировании эти мозги могли выдать результаты намного быстрее и с большей эффективностью, особенно имея практические заделы в головах.
0
Сообщить
№0
27.08.2009 12:23
Это финансирование ушло и сейчас ничуть не меньше уходит на счета в оффшорах и Швейцарии. Личное благополучие любой ценой. Пусть даже путём лишения своих детей Родины. Англичанами, могут не беспокоится ни они ни внуки не станут. В общество как свои вошли единицы за 20век. В основном во Франции, США. Но из крупных стран в политичесткую элиту входили только во Франции.
0
Сообщить
№0
27.08.2009 12:23
Масонами, к слову, были.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками