Войти

Тройственный союз

1890
0
0

Госкорпорация "Ростехнологии" намерена создать новый автомобильный холдинг на базе принадлежащих ей 25% акций "АвтоВАЗа", 37,8% акций КамАЗа и 30% акций "Автодизеля" (Ярославский моторный завод, входит в группу ГАЗ Олега Дерипаски). Об этом сообщил "Времени новостей" источник, близкий к КамАЗу. В "Ростехнологиях" пока не стали комментировать информацию. Кто возглавит новый холдинг, собеседник газеты говорить не стал, ссылаясь на то, что окончательное решение еще не принято. Впрочем, другой источник, знакомый с ситуацией, подчеркнул, что президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин останется на заводе, но новой структурой руководить не будет. По некоторым данным, вероятным кандидатом на должность является гендиректор КамАЗа Сергей Когогин.


О создании нового холдинга гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов может объявить уже 26 августа на выставке "Интеравто-2009", сообщило в пятницу агентство Reuters. Впрочем, это решение может быть и перенесено на более поздний срок, так как "остаются вопросы согласования с акционерами - Renault (владеет 25% акций "АвтоВАЗа") и Daimler (контролирует 10% акций КамАЗа)".


Идея создания автомобильного холдинга не новая. Еще в конце мая глава "Ростехнологий" г-н Чемезов в одном из своих интервью говорил о намерении объединить активы госкорпорации в строительном, авиационном, биотехнологическом и автомобилестроительном секторах в соответствующие холдинги. "Руководители холдингов будут отвечать за организацию производства, согласовывать с нами все финансовые вопросы, в том числе связанные с привлечением кредитов. Представители же госкорпорации войдут в состав советов директоров холдинговых структур", - говорил он.


Источник Reuters в пятницу сообщил, что предложение возглавить автомобильный холдинг было сделано г-ну Когогину, но он отказался. В "Ростехнологиях" "Времени новостей" это комментировать не стали. С самим Сергеем Когогиным связаться вчера не удалось. Официально четырехлетний контракт г-на Когогина с КамАЗом истекает в феврале 2010 года. Впрочем, в конце прошлого года при заключении сделки о продаже 10% акций компании немецкому Daimler была достигнута договоренность о том, что именно г-н Когогин будет возглавлять КамАЗ в течение пяти лет.


В то же время слухи об отставке президента "АвтоВАЗа" Бориса Алешина активизируются с каждым днем. По некоторым данным, о его отставке может быть объявлено уже на следующей неделе. Тем не менее источник "Времени новостей", знакомый с ситуацией, вчера это не подтвердил, отметив, что пока г-н Алешин останется на "АвтоВАЗе".


Кстати, неделю назад источник "Времени новостей" на заводе рассказывал, что "АвтоВАЗ" ведет переговоры с правительством и банками о привлечении дополнительных кредитов. "Учитывая, что завод является градообразующим предприятием, ему будут оказывать поддержку. Условия привлечения кредитов будут, конечно, лучше рыночных", - отмечал тогда собеседник газеты. Не исключено, что будут выделены дополнительные средства и КамАЗу, а объединение усилий компаний поможет уже более согласованно предлагать правительству меры поддержки автопрома. Ранее сообщалось, что КамАЗ рассматривает возможность финансирования инвестиционной программы путем привлечения кредитов Внешэкономбанка или размещения облигаций под гарантии государства на 10 млрд. руб. "АвтоВАЗ" же ждет инвестиций в размере не менее 80 млрд. руб. от российских и западных банков - такова инвестпрограмма завода.


Ирина ЦЫРУЛЕВА

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)