Войти

Тяжелый транспортировщик Ан-124 "Руслан" могут оснастить отечественным двигателем - разработчик

11603
4
+5
Стратегический военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" в сопровождении двух истребителей Су-27
Стратегический военно-транспортный самолет Ан-124 "Руслан" в сопровождении двух истребителей Су-27.
Источник изображения: © РИА Новости / Антон Денисов

Пермь. 9 августа. ИНТЕРФАКС - Тяжелый дальний транспортный самолет Ан-124 "Руслан" в перспективе может получить отечественный двигатель, сообщил управляющий директор, генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев.

"Это будет не ПД-35, другой двигатель, но из этого семейства", - сообщил генконструктор.

Как сообщалось, 2 июня 2018 года командующий военно-транспортной авиацией РФ Владимир Бенедиктов сообщил в эфире "Эха Москвы", что в России рассматривают вопрос о возобновлении производства самого крупного и грузоподъемного самолета в мире - Ан-124 "Руслан".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
4 комментария
№1
12.08.2019 00:56
+1
Сообщить
№2
12.08.2019 08:49
ПАК-ДА, ПД-20 хотят оснащать? Самым слабым в семействе ПД-35.

Я так понимаю, что если будет ПД-20 - то отпадает редукторный ПД-18Р. Должный стать самым мощным в линейке ПД-14.
0
Сообщить
№3
12.08.2019 09:31
Цитата, q
Я так понимаю, что если будет ПД-20 - то отпадает редукторный ПД-18Р. Должный стать самым мощным в линейке ПД-14.

Иноземцев не любит редукторы. Он скорее запилит другой газогенератор но редуктора скорее всего не будет
0
Сообщить
№4
12.08.2019 21:09
Цитата, forumow сообщ. №2
ПАК-ДА, ПД-20 хотят оснащать? Самым слабым в семействе ПД-35
Можно предположить другое.
Надпись "ПАК ДА" на слайде стоит особняком, стрелка от "ПД-20" к ней не идет. Наверное имеется в виду, что базовый газогенератор 10+2 (10 ступеней КВД и 2 ступени ТВД) в принципе подходит для создания на его основе двигателя для ПАК ДА.
Вероятно военный двигатель будет значительно меньшего диаметра, с уменьшенной массой и степенью двухконтурности. Меньшей тяги соответственно.

Новейшая разработка ведь всяко лучше чем например НК-32 почти полувековой давности, бесфорсажная тяга которого кстати - 14 тс.

Кадр из подобной презентации 2018 года (ПАК ДА тоже фигурирует, но указан совсем в другом месте):

Цитата, forumow сообщ. №2
если будет ПД-20 - то отпадает редукторный ПД-18Р. Должный стать самым мощным в линейке ПД-14
Цитата, ID: 1701 сообщ. №3
но редуктора скорее всего не будет
Честно говоря есть предположение, что самый мощный двигатель линейки ПД-14 может достичь тяги 18 тс и без редуктора - по аналогии с не пошедшей в серию модификацией двигателя предыдущего поколения ПС-90А2:

Преимущества двигателя ПС-90А2 по сравнению с прототипом:
...
Возможность форсирования по тяге до 18 000 кгс.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету