Войти

После взрыва на полигоне в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона

7317
64
-2
Источник изображения: Fabrizio Bensch/Reuters

Власти Северодвинска зафиксировали краткосрочное повышение радиационного фона после взрыва на военном полигоне Ненокса, сообщила глава пресс-службы администрации города Ксения Юдина.

"В районе 12 часов в Северодвинске было зафиксировано кратковременное превышение радиационного фона", – передает ее слова ТАСС.

Ранее стало известно, что на полигоне Минобороны в Архангельской области взорвался реактивный двигатель жидкостной ракеты. Шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика получили травмы, два специалиста погибли.

Минобороны подчеркивало, что выбросов вредных веществ в атмосферу после ЧП на полигоне не было, а радиационный фон в норме.

ЧП произошло на 45-м государственном морском испытательном полигоне Военно-морского флота Нёнокса под Северодвинском.


Сергей Гурьянов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
06.10.2006
Куба предлагает бороться с голодом вместо закупки вооружений
04.10.2006
На финансирование федеральных программ в разделе "Национальная оборона" бюджета-2007 предусмотрено более 70 млрд. рублей - Заварзин
15.09.2006
ВТБ и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве
14.09.2006
Слуцкий: Россия может присодеиниться к санкциям в отношении Ирана
11.09.2006
В России успешно завершились учения морских стратегических ядерных сил
31.08.2006
Глава Росатома Кириенко обсудил с замглавы МИД Японии Канэдой вопросы утилизации АПЛ
17.08.2006
Россия вносит изменения в проект АЭС "Белене"
64 комментария
№1
09.08.2019 09:29
Цитата, q
Ранее стало известно, что на полигоне Минобороны в Архангельской области взорвался реактивный двигатель жидкостной ракеты. Шесть представителей Минобороны и предприятия-разработчика получили травмы, два специалиста погибли.
Ага, и дал радиоактивный фон... Мне как-то больше верится в версию с Буревестником, взорвалась его ЯЭУ (полностью разрушилась или произошла частичная разгерметизация).

Но если бы об этом заявили в СМИ, то за этим бы последовала паника планетарных масштабов. Особенно со стороны всяких скандинавов. И уж точно нельзя было бы позавидовать жителям Мурманской и Архангельской областей.

Кстати какого рода травмы получили представители МО и промышленности, ни лучевые?
0
Сообщить
№2
09.08.2019 09:44
Цитата, Восход сообщ. №1
Мне как-то больше верится в версию с Буревестником, взорвалась его ЯЭУ (полностью разрушилась или произошла частичная разгерметизация).
Это как раз подходит под два связанных события - взрыв на плановых испытаниях и повышение радиоактивного фона. Два эти события мог дать только Буревестник. Если конечно повышение фона действительно имело место. Взрыв на ускорителе мог повредить реактор.

0
Сообщить
№3
09.08.2019 09:55
Ну да повторение 1986 года. В этом месяце ликвидаторам-инвалидам до сих пор деньги на дополнительное питание не перевели звоним говорят МО не перевело. В общем начинается как в 90-е.
0
Сообщить
№4
09.08.2019 10:17
Вообще странная логика, если она вообще есть. Ну понятно, что полигонов не так много, а Казахстан, это уже другая страна.

Но во-первых перед проведением испытаний нужно хотя бы учитывать розу ветров, чтобы ветер дул от континента в океан, а ни на города с ничего неподозревающим населением.

Во вторых, Лошарик выбыл из строя (вместе с экипажем), чем собирались поднимать ракету со дна, когда она бы упала? Или другие АГС (пенсионного возраста) все ещё в строю, оснащены забортными манипуляторами, а их экипажи столь же грамотны и ловки в своих действиях, как и погибший экипаж Лошарика?

В-третьих. Ну если Вы испытываете ЯЭУ, то Вы, наверное, хотя бы как-то должны перестраховаться на случай таких вот внештатных ситуаций, чтобы, поставить или водяную завесу или сгенерировать дымы и туманы, которые сконденсируют попавшие в атмосферу радиоактивные изотопы, не дав им распространиться за пределы полигона.

Вот Вы Кузнецова (авианосец) машинами ТДА в дымах маскировали (типа спрятав его от средств разведки противника), а Вы в курсе, что эти же машины использовали в Чернобыле для локализации очагов радиационного заражения?

Есть средства, но то ли нет ума и знаний, то ли нет воли и власти это все по уму использовать.
+1
Сообщить
№5
09.08.2019 10:27
Цитата, q
Почти сразу после инцидента автоматические регистрирующие приборы (АСКРО) в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час (примерно эквивалентно сеансу томографии), что в 3,3 раза выше нормы.
После уровень опустился :
Цитата, q
Два датчика автоматизированной системы контроля радиационной и метеорологической обстановки зафиксировали повышение уровня радиации в 11.50. Фон постепенно нормализовался: к 14.00 показания датчиков не превышали 0,11 микрозиверта в час при максимально допустимых 0,6 микрозиверта в час.
Показания бытового дозиметра в Северодвинске, предоставленные одним из пользователей


Ну как бы это достаточно, чтобы рассматривать версию с Буревестником.


Возможная схема.

Цитата, q
Для ракет военного назначения используются либо твердотопливные двигательные установки либо жидкостные с топливной парой НДМГ+АТ — несимметричный диметилгидразин (гептил) и азотный тетраоксид (амил). Эти два компонента чрезвычайно токсичны, но не радиоактивны. Их выбор обусловлен высокой эффективностью и возможностью длительного хранения ракеты. Возможно, произошел разлив и неполное сгорание гептила, чем обусловлена работа экстренных служб в костюмах РХБЗ
0
Сообщить
№6
09.08.2019 11:59
Цитата, Восход сообщ. №1
Ага, и дал радиоактивный фон... Мне как-то больше верится в версию с Буревестником, взорвалась его ЯЭУ (полностью разрушилась или произошла частичная разгерметизация).
Скорее всего Буревестник
https://lenta.ru/news/2019/08/09/serebryanka/
На спутниковых снимках американской компании Planet предполагаемого района Белого моря, где при испытаниях жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв и пожар, замечен транспортный танкер «Серебрянка», предназначенный для сбора и хранения радиоактивных отходов. Об этом сообщает в Twitter сотрудник Миддлберийского института международных исследований в Монтерее (США) Джеффри Льюис.
«Присутствие корабля может быть связано с испытанием крылатой ракеты с ядерной установкой», — полагает специалист.
0
Сообщить
№7
09.08.2019 13:18
Ускоретель мог взорваться (и разворотить реактор) не потому что он дефективный, а потому, что он запускается скорее всего уже после запуска ЯЭУ, а та к этому моменту, находясь в неподвижном состоянии (в полете ракету и реактор хотя бы набегающий поток охлаждает) раскалила этот пороховой аккумулятор до состояния, пока в нем не произошла одномоментная детонация твердотопливного состава.

Ну это примерно тоже самое, что и засунуть ускоритель в духовой шкаф (духовку) и выкрутить ручку температуры на максимум. А потом удивляться, почему духовка разлетелась вместе с квартирой, или выбив бетонную плиту вылетела на улицу и начала набирать высоту.

Прислоните спичечную головку к раскаленному утюгу или жалу паяльника. Вот вам и объяснение.

И чтобы эти ускорители не детонтировали, перегретые раскаленным реактором, придется городить огород, выдумывать какую-то хитрую систему, которая будет обдувать его расширяющимся азотом/фреоном, выходящим из баллона или хотя бы поливать какой-то жидкостью в момент запуска реактора.
-2
Сообщить
№9
09.08.2019 15:16

Цитата, q
Погибли несколько человек (сообщались разные цифры – от 2 до 3), пострадали 15, из них 6 – очень серьёзно.  По его данным, всех шестерых везут в федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, который является флагманским учреждением российского здравоохранения в области биофизики, радиационной и ядерной медицины. Канал также назвал их имена: Игорь Березин, Сергей Плаксин, Алексей Перепелкин, Дмитрий Абалин, Александр Манюсин и Сергей Гришин..
https://lenta.ru/news/2019/08/09/nuclear/
https://t.me/bazabazon/1719
Ну вот....... и радиация в 30 км превышала в 3,3 раза максимально допустимый фон и в 20 раз обычный фон. При этом, насколько я понял - около получаса был фон в районе 2 микрозивертов в час, позже стал падать. Какие еще доказательства нужны что выброс был? А связать аварию и выброс радиации без Буревестника как-то не получается !!!
+1
Сообщить
№10
09.08.2019 15:56
Кстати, пару фото для любознательных, для сравнения пусковых комплексов!




Ну и еще несколько фото, чтобы в ссылках не копаться!  






+1
Сообщить
№11
10.08.2019 02:18
При взрыве на полигоне в Архангельской области погибли пять сотрудников Росатома

Трое, видимо, погибли уже в госпиталях или по дороге туда, скорее всего получив несколько смертельных доз.

СМИ уже откровенно такую пургу несут, людей за конченных дебилов считают.
0
Сообщить
№12
10.08.2019 07:41
Цитата, Восход сообщ. №11
Трое, видимо, погибли уже в госпиталях или по дороге туда, скорее всего получив несколько смертельных доз.
Извините, это Вы сами придумали?
Ещё вопрос, Вы в армии служили или у Вас военная кафедра в институте была?
-1
Сообщить
№13
10.08.2019 09:21
То что повышение радиационного фона была кратковременной указывает на малое количество радиоактивного вещества. Скорее всего какой нибудь датчик с начинкой, например из цезия разрушился.
0
Сообщить
№14
10.08.2019 09:27
Ага, правильно угадал. )))
0
Сообщить
№15
10.08.2019 11:24
Цитата, LEO101 сообщ. №12
Извините, это Вы сами придумали?
Ещё вопрос, Вы в армии служили или у Вас военная кафедра в институте была?
А этот комментарий к чему ? К чему это хамство и ехидство ? Может. сначала удосужитесь вопрос изучить ? Ну для примера :
Вчера сообщалось о 2-х погибших, 6-х доставили в тяжелом состоянии, на сегодня 5 погибших. Если мозги есть, посчитать сколько погибло в госпитале можно. Предположение по радиации тоже имеет право на существование как версия, если конечно включить мозги и сопоставить расстояние, уровень радиации в Северодвинске и природный фон. Но... если мозгов нет, тогда ждите когда все тайное станет явным.

Цитата, q
Росатом выпустил официальное сообщение для прессы по поводу взрыва на военном полигоне в Архангельской области.
Всего погибло не 2 (как сообщалось ранее), а 5 человек. Еще 3 получили ранения. В СМИ сообщалось о 16 (но там видимо пострадали не только сотрудники госкорпорации).
https://24tv.ua/ru/snova_vzryv_i_pozhar_na_poligone_v_rossii_est_postradavshie_vozmozhna_utechka_radiacii_n1189689
https://colonelcassad.livejournal.com/5195998.htm
+1
Сообщить
№16
10.08.2019 11:32
Цитата, мдка сообщ. №13
Скорее всего какой нибудь датчик с начинкой, например из цезия разрушился. Ага, правильно угадал. )))
Цитата, q
На данный момент известно о том, что все погибшие являются сотрудниками государственной корпорации «Росатом»
Ну да... точно датчик... и в 30км радиация в 20 раз подскочила !  Сравните пусковые установки, информацию о переносе полигона по Буревестнику, присутствие сотрудников Росатома, присутствие специализированного судна и т.д. и т.п. !!!  Ну точно датттчик !
Ну а что они еще напишут ? Тем более у нас в начале всегда все секретно, и руководство очень неохотно признает факты.
-1
Сообщить
№17
10.08.2019 13:44
Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Ну а что они еще напишут ? Тем более у нас в начале всегда все секретно, и руководство очень неохотно признает факты.
Мне всегда нравилось подобное. Сначала смешивать с гу...м советское руководство, и в аналогичной обстановке поступать точно также.
0
Сообщить
№18
10.08.2019 14:40
Цитата, TAMERLAN сообщ. №15
и сопоставить расстояние, уровень радиации в Северодвинске и природный фон.
Вот именно, что мозги надо включать, а Вы этого не сделали!  
Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Ну да... точно датчик... и в 30км радиация в 20 раз подскочила !
Расскажите пожалуйста, каким образом в 30 км от места аварии радиоактивный фон мог подняться на ДВА ЧАСА, А ЗАТЕМ ИСЧЕЗНУТЬ?
Для тех, кто плохо учился в школе, не служил в армии и кто проспал лекции по защите от ОМП в институте могу подсказать, что рентгеновское и альфа излучение распространяется строго прямолинейно, а Земля у нас всё ещё круглая!:))
-1
Сообщить
№19
Удалено / Спам
№20
Удалено / Спам
№21
Удалено / Спам
№22
Удалено / Спам
№23
12.08.2019 10:04
Цитата, LEO101 сообщ. №18
Расскажите пожалуйста, каким образом в 30 км от места аварии радиоактивный фон мог подняться на ДВА ЧАСА, А ЗАТЕМ ИСЧЕЗНУТЬ?
Вы же кажется инженер? Так зачем задаете такие вопросы? Вот например повреждение оболочки высокотемпературного реактора даст именно такой эффект, и "взрыв" и высокую интенсивность радиации на протяжении короткого периода времени.
А вообще закрывайте эту тему. Что Буревестник, что Посейдон, темы очень скользкие и совершенно политические. Это ведь не совсем оружие.
0
Сообщить
№24
12.08.2019 11:06
Цитата, Восход сообщ. №11
СМИ уже откровенно такую пургу несут, людей за конченных дебилов считают.
Правильное замечание. Но СМИ не только в России читают. Какая практическая польза от неудобой информации в данном случае?, - по моему разумению, для подавляющего большинства - никакой.
0
Сообщить
№25
12.08.2019 13:38
Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Ну да... точно датчик... и в 30км радиация в 20 раз подскочила !

Ну если в дребезги разнесло реактор и в результате в 30 км радиация на считанные часы подскочила с 0,2 до  2 микрозивертов в час, то надо немедленно принимать на вооружение такие ракеты с реакторами, и побольше!

Может кто не в курсе, но в  пассажирском авиалайнере на высоте 12 км радиационный фон доходит до 3,5 микрозивертов в час:



Один полёт чартером туда/обратно в Турцию равен для отдыхающего нескольким взрывам в 30 км ядерных реакторов ракет на полигоне Ненокса! А уж если кто в Тайланд рванул... считай не жилец! И вообще: "Ездите только поездами РЖД!"(C)

P.S. Насмотревшимся сериала "Чернобыль" свежеиспеченным радиофобам моё искреннее сочувствие.
+5
Сообщить
№26
12.08.2019 15:01
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Может кто не в курсе, но в  пассажирском авиалайнере на высоте 12 км радиационный фон доходит до 3,5 микрозивертов в час ...
Сравнение не совсем корректно. От того, что многие люди летают, а лайнеры действительно лишены всякой защиты, проблема радиации не исчезает. Напомню, где-то в начале 70-х у американцев погиб экипаж (уже после приземления) налетав около 4-5 часов над Севером, да еще при северном сиянии.
0
Сообщить
№27
12.08.2019 17:30
Из последовательных выступлений директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова и научного руководителя центра Вячеслава Соловьева можно сделать вывод, что причиной гибели учёных-испытателей стал взрыв малогабаритного источника энергии с использованием делящихся материалов. Под этой формулировкой можно понимать ядерный реактор, но в «Росатоме» говорят о ядерной батарейке.

Эти люди неоднократно участвовали в аналогичных подобных работах и всегда получали результат. Цепь трагических случайностей, неопределённостей, ... случилось.  По предварительному анализу мы видели, что они (погибшие. – Прим. ред.) боролись за то, чтобы взять ситуацию в руки. Но, к сожалению, это не удалось, – сказал Костюков и добавил: – Нам не удалось всё предусмотреть, не удалось заглянуть так глубоко, чтобы получить результат».


https://www.fontanka.ru/2019/08/12/001/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
+3
Сообщить
№28
12.08.2019 19:31
Цитата, Корректор сообщ. №23
Вот например повреждение оболочки высокотемпературного реактора даст именно такой эффект, и "взрыв" и высокую интенсивность радиации на протяжении короткого периода времени.
И какой радиус поражения, неужели 30 км?
Цитата, Корректор сообщ. №23
Так зачем задаете такие вопросы?
Потому, что инженер.
0
Сообщить
№29
12.08.2019 20:13
Как вариант - период полураспада изотопов Висмут-212, Висмут-213 - 1 час.
0
Сообщить
№30
12.08.2019 20:50
... есть и другие короткоживущие изотопы.
0
Сообщить
№31
12.08.2019 22:04
Цитата, Baltas сообщ. №26
Сравнение не совсем корректно. От того, что многие люди летают, а лайнеры действительно лишены всякой защиты, проблема радиации не исчезает

Эта проблема (последствий для здоровья даже от тысяч часов налёта на высотах 12 км с радиационным фоном в кабине до 3,5 микрозивертов в час и выше) существует лишь в головах радиофобов. Статистически значимого увеличения раковых заболеваний среди экипажей пассажирских авиалайнеров не выявлено.

http://base.safework.ru/iloenc?doc&nd=857200772&nh=0&ssect=2

"Радиационное облучение не является фактором, который ограничивает число летных часов члена экипажа, не находящегося в состоянии беременности"

Цитата
Напомню, где-то в начале 70-х у американцев погиб экипаж (уже после приземления) налетав около 4-5 часов над Севером, да еще при северном сиянии.

Да ещё и при северном сиянии. Наверное первый в истории случай когда северное сияние почти мгновенно убило людей!?  Если я попрошу ссылочку на эту историю Вы наверное приведёте ссылку на видеосюжет на канале РенТВ? Ах пардон, я уже нашёл статью Оленьки Божьевой в "МК" где описана эта жуткая история.
0
Сообщить
№32
13.08.2019 06:30
Вашу версию уже американская разведка цитирует.
0
Сообщить
№33
13.08.2019 08:06
Цитата, прохожий сообщ. №32
Эта проблема (последствий для здоровья даже от тысяч часов налёта на высотах 12 км с радиационным фоном в кабине до 3,5 микрозивертов в час и выше) существует лишь в головах радиофобов. Статистически значимого увеличения раковых заболеваний среди экипажей пассажирских авиалайнеров не выявлено.
На самом деле выявлено. Случаи с раком молочных желез у стюардес с налетом встречаются в среднем на 30% чаще. Примерно такая же статистика, правда немного поменьше, с раком крови у пилотов. Но рак не является тут единственной проблемой.
Цитата, АлександрА сообщ. №31
"Радиационное облучение не является фактором, который ограничивает число летных часов члена экипажа, не находящегося в состоянии беременности"
Безусловно является. В советское время над северным полюсом пилоту разрешалось пролететь не более 3-х раз в год.
Цитата, АлександрА сообщ. №31
Наверное первый в истории случай когда северное сияние почти мгновенно убило людей!?
Ну во-первых не мгновенно. Но в остальном правильно, это единственный, по крайней мере известный, случай когда естественная для условия полета радиация явилась причиной гибели всего экипажа.
Цитата, АлександрА сообщ. №31
Если я попрошу ссылочку на эту историю
Да Бога ради. Вот например: https://news.rambler.ru/other/41450040-vse-passazhiry-samoletov-i-letchiki-podvergayutsya-oblucheniyu-stali-izvestny-fakty/
0
Сообщить
№34
13.08.2019 09:04
Цитата, Baltas сообщ. №33
В советское время над северным полюсом пилоту разрешалось пролететь не более 3-х раз в год.
- что-то страсти какие-то...

Здоровья конечно не добавляет, но что-бы смерть от радиации в одном полёте...

Радиация такая штука, что ей можно убить надёжно, но не сразу. Даже если её "употребить конскую дозу" , например, засветить себе из кобальтовой пушки или на взорвавшемся реакторе в Чернобыле поработать... то и то, три дня - неделя.

Люди, регулярно летающие самолётом длительные рейсы, получают больший вред от других условий полёта, чем от радиации. Длительное, малоподвижное многочасовое сидение, приводит к закупорке сосудов.

Цитата, маршруты через северный полюс


маршруты вблизи Северного полюса, в основном, проходят из США в Азию.
Цитата, маршруты через северный полюс
Идея использования воздушного пространства России для выполнения спрямленных полетов из Азии в Северную Америку в последние годы широко обсуждается в отечественной и мировой печати. Она получила одобрение авиакомпаний и таких международных организаций, как IСАО и IАТА и российско-американской группы по организации воздушного движения RACGAT.
По оценке IАТА, преимущества от новых спрямленных маршрутов через Северный полюс коснутся около 1000 авиарейсов в неделю и, если только четверть этого потенциального числа рейсов будет выполняться по спрямленным маршрутам, ежегодная экономия авиакомпаний составит сумму порядка 200 млн. дол.
...
Американская авиакомпания Continental Airlines открыла рейс Нью-Йорк — Гонконг через Северный полюс и Сибирь по так называемому кроссполярному маршруту, сокращающему полетное время на два с лишним часа. Сейчас этими маршрутами из Северной Америки в Юго-Восточную Азию летают также американские авиакомпании United Airlines и NorthWest Airlines.
- за деньги и через чёрную дыру полетят...
+2
Сообщить
№35
13.08.2019 09:27
Цитата, LEO101 сообщ. №28
И какой радиус поражения, неужели 30 км?
Так вы же инженер, вам и вспоминать тригонометрию и затухание излучения в зависимости от расстояния. И уже написал, распространяться на эту тему не буду. Свою позицию изложил еще в дискуссии с Mina про Посейдон. Это слишком опасный вопрос чтобы обсуждать в форуме. Это должны обсуждать только профессионалы понимающие общую картину. Общую картину!
Но позиция военных во всей этой затее выглядит как минимум очень "странной". Не удивительно что потом появляются еще более странные статьи в прессе: https://vpk.name/news/312269_burya_v_vode.html Что явно веет заказным характером.
Так что вопросов масса, и отвечать на них должны профессионалы. И военные в первую очередь. Так что очень странно почему они молчат.
Атомщики выразили свою позицию:

Цитата, АлександрА сообщ. №31
Тут вопрос немного в другой плоскости. Конечно не специалист, но из описания возможной энергетической установки следует что в случае аварии большой радиационной опасности быть не может.
+1
Сообщить
№36
13.08.2019 10:01
Цитата, Peter Tsk сообщ. №34
Радиация такая штука, что ей можно убить надёжно, но не сразу. Даже если её "употребить конскую дозу" , например, засветить себе из кобальтовой пушки или на взорвавшемся реакторе в Чернобыле поработать... то и то, три дня - неделя.
Данным в приводимой статье это не противоречит, ознакомтесь.
Когда-то, еще в начале триумфального шествия мобильной связи, когда лучшими были изделия от Нокиа, вдруг нашлась группа ученых из Германии, которые по данным экспериментов, ведшихся в течении нескольких лет, заявили о бесспорном наличии вреда для здоровья от этого вида связи. Но в ответ ученые от Нокиа, возможно еще какие-то, теперь не помню, заявили что подобные утверждения беспочвенны, полная чушь и все в таком роде.
Люди по-отношению к воздействию радиации не тараканы к сожалению. И это факт, который следует принять в первую очередь, когда речь идет об опровергающих друг-друга заявлениях.
0
Сообщить
№37
13.08.2019 11:51
Цитата, Baltas сообщ. №36
Данным в приводимой статье это не противоречит, ознакомтесь.

Я то прочитал не одну статью.

"Годовая норма для пилотов ГА по радиационному облучению составляет около 0,05 Зв. Если рассматривать суммарную дозу, получаемую пилотом за весь период летной работы, то за 10 лет пилот получает минимум 0,50 Зв, 15 лет — 0,75 Зв, 20 лет — 1,00 Зв. Необходимо подчеркнуть крайнюю изменчивость и непредсказуемость радиационной обстановки и связанную с этим вариабельность получаемых индивидуальных доз ионизирующего облучения. Это обусловлено прежде всего нерегулярной частотой солнечных вспышек (например, в полярных зонах во время солнечных вспышек годовую дозу радиационного облучения пилоты ГА получают за 8 летных часов). Помимо природных источников ионизирующего излучения пилоты современных авиалайнеров, снабженных бортовыми видеодисплейными терминалами, постоянно подвергаются воздействию низкоэнергетических рентгеновских излучений в дозах от 0,02 до 0,3 мкЗв/час [9]. Таким образом, пилоты ГА на протяжении своей профессиональной деятельности подвергаются аналогичным воздействиям малых доз радиации, что и космонавты, а лица, имеющие стаж летной работы более 15 лет получают большую суммарную поглощенную дозу, чем космонавты.    

По данным ЦВЛЭК ГСГА МТ РФ (1997) злокачественные новообразования не являются преобладающей патологией среди лиц летного состава и встречаются в 4,9% в структуре заболеваемости пилотов. По данным израильских исследователей [14] частота возникновения онкологических заболеваний у пилотов гражданской авиации не выше, чем в генеральной популяции, но при анализе локализации опухолей у пилотов чаще встречается меланома по сравнению с генеральной популяцией. Подобные данные приводят В.В. Власов и В.И. Копанев [4] в своей обзорной статье, посвященной вопросам заболеваемости лиц летного состава. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в большинстве стран на 1-м месте среди мужской популяции находится рак легкого, на 2-м месте — рак желудка, на 3-м — рак ободочной кишки и прямой кишки. Частота злокачественных новообразований кожи (меланома, плоскоклеточный рак и базалиома) взаимосвязана с чрезмерным облучением ультрафиолетовыми лучами и возрастает в структуре заболеваемости по мере приближения к экватору.

Среди нозологических форм новообразований у пилотов ГА в данном исследовании были диагностированы аденома, карциноид, меланома, базалиома, рак, семинома. Отмечалась следующая локализация опухолей: кожа, язык, гортань, легкое, желудок, поджелудочная железа, толстый кишечник, почка, предстательная железа, яичко. Злокачественные новообразования органов дыхания составили 5,9%, желудочно-кишечного тракта — 11,8%, мочеполовой системы — 17,6%, кожи — 17,6%. Таким образом, аналогично с данными израильских авторов, у пилотов чаще других встречаются злокачественные новообразования кожи, что отличает их от генеральной популяции. Можно еще отметить более частую локализацию опухолей в органах мочеполовой системы. У космонавта, имевшего онкологическое заболевание, опухоль локализовалась в головном мозге."


Жить вообще вредно, от этого умирают. И радиофобия, вызванный ей невроз, подрывает здоровье среднего обывателя в больше мере чем может подорвать здоровье пилота ГА накопленная доза ионизирующего излучения в пределах 1,00 Зв за 20 лет лётной работы.

Главная проблема пилотов не в жёсткой космической радиации, а в ультрафиолетовых лучах проникающих в кабину сквозь остекление. От того у них чаще чем в среднем по популяции встречаются такие новообразования  кожи как меланома, плоскоклеточный рак, базалиома и т.д.

По словам исследователей из Университета Калифорнии, пилоты самолетов занимают первое место в группе повышенного риска в связи с вероятностью развития такого опасного для жизни заболевания, как меланома. Как утверждают ученые, пребывание летчика в кабине авиалайнера на протяжении шестидесяти минут на девятикилометровой высоте является эквивалентом одного сеанса в солярии продолжительностью двадцать минут. Американским ученым удалось выяснить, что пилоты, в отличие от представителей всех остальных профессий, в гораздо большей степени подвержены вероятности пострадать от опаснейшей меланомы из-за того, что проводят много времени в кабине, находясь под действием прямых солнечных лучей. Как утверждают исследователи, чем выше от поверхности Земли находится человек, тем большую угрозу несет для него воздействие солнечного ультрафиолетового излучения. Ситуация ухудшается еще и за счет того, что стекло кабины авиалайнера не обладает свойствами, которые бы смогли обеспечить абсолютную защиту от проникновения солнечных лучей внутрь и попадания их на кожу пилота или членов экипажа.

Цитата
https://news.rambler.ru/other/41450040-vse-passazhiry-samoletov-i-letchiki-podvergayutsya-oblucheniyu-stali-izvestny-fakty/

Смотрю статья Оленьки Божьевой расползлась по Интернету. :)
+1
Сообщить
№38
13.08.2019 12:17
Цитата, АлександрА сообщ. №37
Жить вообще вредно, от этого умирают.
Еще по теме:
Полноценное исследование по всем правилам, гарантирующим достоверность, провели специалисты Школы общественного здоровья при Гарвардском университете. Эксперты проанализировали состояние здоровья 5 тысяч членов летных экипажей и почти 3 тысяч представителей «земных» профессий. Выяснилось, что:
- У стюардесс выше заболеваемость раком молочной железы.
- Также у членов экипажа чаще встречается меланома, злокачественные опухоли щитовидной железы и рак органов пищеварения.

Тут следует отметить два момента: во-первых очень тяжело установить связь конкретного заболевания с конкретной причиной. Во-вторых,- так уж повелось, что если мнение оспаривается, то оно не считается истиной. А это очень удобно.
На деле же есть космос,  где радиация убийственна. Есть земля, где радиация безопасна. Есть промежуточное расстояние, которое тем опаснее, чем дальше от земли и ближе к полюсам. Т.е. место полуубийственной радиации. Не вызывает удивления наличие большого количества людей прямо заинтересованных не подчеркивать имеющиеся серьезные риски. Риски вот только от этого никуда не деваются.
Кстати, зачем тогда фюзеляжи бизнес-джетов защищают свинцовой сеткой? Типа, оправдать высокую цену самолета?
0
Сообщить
№39
13.08.2019 12:18
Цитата, Константин Сивков
«В «Буревестнике» двигательная установка состоит из железа и урановых элементов, там больше нет ничего. И взрываться там особо нечему», – пояснил первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Он также отметил, что в России на военно-морском флоте сейчас есть единственная ракета с жидкостным двигателем – это Р-29 разных модификаций. «Они остались в наследство от Советского Союза, стоят на вооружении. На этих ракетах периодически проходят работы по продлению гарантийных сроков. После этого принимается решение: продлевать или не продлевать. Такая ракета и могла взорваться. Она долго была на службе, а взрыв мог произойти на завершающем этапе работы двигателя», – сказал эксперт.
0
Сообщить
№40
13.08.2019 12:30
Цитата, Baltas сообщ. №38
Не вызывает удивления наличие большого количества людей прямо заинтересованных не подчеркивать имеющиеся серьезные риски. Риски вот только от этого никуда не деваются. Кстати, зачем тогда фюзеляжи бизнес-джетов защищают свинцовой сеткой? Типа, оправдать высокую цену самолета?

Думаю что школьного образования вообщем то достаточно что понимать что от радиации (от рентгеновского и гамма излучения) могут защищать сплошные свинцовые пластины, а не описанная явно прогуливавшей физику в школе Оленькой Божьевой свинцовая сетка, которую якобы монтируют на бизнес-джетах.

Впрочем допускаю что где то впаривают покупателям бизнес-джетов и свинцовую сетку. В конце концов чтобы быть богатым бизнесменом не обязательно знать физику даже в объёме школьного курса.
+2
Сообщить
№41
13.08.2019 12:51
Ну и чтобы закрыть вопрос идиотской свинцовой сетки от Оленьки Божьевой, материал:

The Shielding Materials from EM Radiation for Aircraft Fuselage

4th International Conference on Advanced Material Engineering & Technology (ICAMET 2015), At Kaohsiung City, Taiwan

In the last few decades, when travel makes one modest, people prefer air travel instead of car. As such, aircrews and flight passengers are prone to electromagnetic (EM) radiation exposure overtime during flight. Various researches were conducted by the Federal Aviation Agency (FAA) and European Union (EU) in order to understand its details. This paper offers reviews of EM radiation effect to human body in altitude of commercial jet and materials that may provide a convince protection for fuselage structure of aircraft. It was found that Polyethylene (PE) is a convincing material that may absorb EM radiation. NASA has found that lower effective dose toward galactic cosmic rays (GCR) was obtained in PE at 0.1 cSv/day compared to aluminum at 0.125 cSv/day at the same thickness which was 20 g/cm 2.


И статья:

Aircraft Radiation Shield Experiments-- Preflight Laboratory Testing

In the past, measurements onboard a research Boeing 57F (RB57-F) aircraft have demonstrated that the neutron environment within the aircraft structure is greater than that in the local external environment. Recent studies onboard Boeing 737 commercial flights have demonstrated cabin variations in radiation exposure up to 30 percent.
These prior results were the basis of the present study to quantify the potential effects of aircraft construction materials on the internal exposures of the crew and passengers. The present study constitutes preflight measurements using an unmoderated Cf-252 fission neutron source to quantify the effects of three current and potential aircraft materials (aluminum, titanium, and graphite-epoxy composite) on the fast neutron flux. Conclusions about the effectiveness of the three selected materials for radiation shielding must wait until testing in the atmosphere is complete; however, it is clear that for shielding low-energy neutrons, the composite material is an improved shielding material over aluminum or titanium.
+1
Сообщить
№42
13.08.2019 13:49
Цитата, АлександрА сообщ. №41
Ну и чтобы закрыть вопрос идиотской свинцовой сетки от Оленьки Божьевой, материал:
Интересная статья. Кстати, мне почему-то обе ссылки дают туже статью.
Вопрос с сеткой между тем второстепенный. Не являясь ни конструктором, ни техником по обслуживанию этих самолетов, мне трудно обсуждать конкретные детали их конструкции. Может быть там сетка в пленке из эпоксидной смолы или еще как-то.  Кстати, а отчего г-жа Божьева уменьшительно-ласкательная? Она приводит ряд интервью, называя имена и должности людей. Более того, стоит набрать в поисковике „радиация в самолете“ и Вы получите с десяток статей в общем-то о том же самом.
Люди в авиации уходят из своей работы раньше, чем в большинстве других профессий. Попробуй уследи отчего померла  немолодая женщина, летавшая сколько-то лет назад. Один мужик рассказывал будто один его знакомый имел привычку таскать мобильный телефон в заднем кармане брюк. Такая привычка бросалась в глаза. Знакомый этот заболел раком яичек (или чего-то близко ррасположенного, плохо помню). Ну и попробуйте обвинить мобильную связь. А мужик уверен- из-за телефона.
0
Сообщить
№43
13.08.2019 15:13
Цитата, e-rider сообщ. №39
В «Буревестнике» двигательная установка состоит из железа и урановых элементов, там больше нет ничего. И взрываться там особо нечему»,
Ну да, блеать! Чернобыльский РБМК-1000 не мог взорваться, там взрываться было нечему.Поэтому академики дико удивились и дважды проигнорировали сигнал с ЧАЭС об "атомной аварии".

Тоже - уран-235 1,8 %, уран-238, графит и цирконий-ниобиевые ТВЭЛы. Чему взрываться? (да так, что многотонную толстенную крышку реактора сорвало и пробило крышу реакторного блока?)
+1
Сообщить
№44
13.08.2019 15:20
Цитата, Baltas сообщ. №42
Интересная статья. Кстати, мне почему-то обе ссылки дают туже статью. Вопрос с сеткой между тем второстепенный. Не являясь ни конструктором, ни техником по обслуживанию этих самолетов, мне трудно обсуждать конкретные детали их конструкции. Может быть там сетка в пленке из эпоксидной смолы или еще как-то.

Я понимал конечно что образовательный уровень современного взрослого "образованного" населения упал в сравнении с тем что наблюдался скажем в 80-е годы прошлого столетия. Однако пишущая в том числе на околоавиационные темы Ольга Божьева из "Московского комсомольца" в научно-технических вопросах - это просто уровень "стремительного домкрата". Если этого не замечают люди с техническим образованием, то мне просто страшно за современную Цивилизацию.

Перейдём к цифрам (утрированным). Для половинного ослабления гамма-излучения требуется сплошной слой свинца толщиной 1,8 см. Лист свинца площадью 1 квадратный метр и толщиной 1,8 см весит ~200 кг. По этому идея защищать людей в пассажирских авиалайнерах свинцом от гамма лучей  могла прийти в голову только тем, кто решил рассказать байку Оленьке Божьевой. При этом  рассказывавший понимал что в листовую защиту из свинца пассажирских салонов бизнес-джетов не поверит даже Божьева.Рассказали ей байку про свинцовую сетку. Поверила.

Так как защиту от космических рентгеновских и гамма-лучей пассажиров и экипажей реактивных авиалайнеров обеспечить невозможно, то исследуется только то, что возможно -  защита от электромагнитного излучения и от нейтронов. Благо оба вида защиты могут быть  улучшены материалами с невысокой удельной массой (полиэтиленом, углепластиками), и так используемыми в современном самолётостроении.

Но... мы тут обсуждаем свинцовую сетку от Божьевой, что отлично иллюстрирует средний уровень знаний современного населения о радиации и о методах защиты от неё.

Цитата, Baltas сообщ. №42
Кстати, а отчего г-жа Божьева уменьшительно-ласкательная?

Потому что "ах какая дурочка"(С)
+3
Сообщить
№45
13.08.2019 15:44
Цитата, Восход сообщ. №43
Чему взрываться?
- как чему? А перегретый пар в "кастрюльке" "скороварке" ?
0
Сообщить
№46
13.08.2019 16:02
Цитата, АлександрА сообщ. №44
Однако пишущая в том числе на околоавиационные темы Ольга Божьева из "Московского комсомольца" в научно-технических вопросах - это просто уровень "стремительного домкрата".
Может быть, не знаком. Но она ведь ничего и не утверждает от себя лично. В одном случае заявления делает начальник отдела института мед.-биологических проблем РАН, в другом - длительно полетавший пилот. Собственно именно его воспоминания наиболее провокационны. Но какая ему польза лукавить?
Цитата, АлександрА сообщ. №44
При этом  рассказывавший понимал что в листовую защиту из свинца пассажирских салонов бизнес-джетов не поверит даже Божьева.Рассказали ей байку про свинцовую сетку.
Взгляните на это иначе.
Старый пилот знал о наличии некой защиты от радиации на бизнес-джетах. Но не знал в деталях как именно та устроена. Он для простоты и выдал свинцовую сетку. В нашем разговоре принципиально этот факт ничего не меняет. Ведь и приводимая Вами статья о необходимости защиты самолета и поиске необходимых материалов. Для лайнеров эти материалы естественно выбираются из тех, что полегче.
Медицинские проблемы накапливаются и кроме этого развиваются. Иногда долго. Тем не менее не будь начала- не было бы и последствий. Действительная причина не всегда видна, тем более в случаях, когда желательно ее не видеть. Поэтому мы не можем утверждать, что понимаем масшаб проблемы. Но тут просто не может не быть последствий.
0
Сообщить
№47
13.08.2019 16:08
Цитата, Восход сообщ. №43
Ну да, блеать! Чернобыльский РБМК-1000 не мог взорваться, там взрываться было нечему.
Все же надо признать, что как бы в ответ на Вашу вчерашнюю критику, СМИ сегодня выгдядят гораздо убедительнее.
0
Сообщить
№48
13.08.2019 19:09
Цитата, Baltas сообщ. №46
в другом - длительно полетавший пилот. Собственно именно его воспоминания наиболее провокационны. Но какая ему польза лукавить?

Мы живём в эру узких профессионалов, которые шаг влево, шаг вправо вне их узкой специализации, могут нести чушь несусветную. Задача добросовестного журналиста эту чушь перепроверить хотя бы, прежде чем транслировать её на широкие слои мирного населения. Но с Божьевой - не тот случай.

Цитата, Baltas сообщ. №46
Старый пилот знал о наличии некой защиты от радиации на бизнес-джетах.

Защита от космической радиации на какой либо из моделей бизнес-джета мной не обнаружена.

Aircrew exposure to cosmic rays - Challenges and management -
Gerhard Frasch Federal Office for Radiation Protection (BfS) Germany 15. Dec. 2014


Стр. 12

Protection principle:

Shielding

Application to aviation:

at fuselage protective clothes

Practical consequences:

- not feasible (weight), ineffective (energy),
-  ineffective, not acceptable
0
Сообщить
№49
14.08.2019 10:58
Цитата, АлександрА сообщ. №48
Мы живём в эру узких профессионалов, которые шаг влево, шаг вправо вне их узкой специализации, могут нести чушь несусветную.
Не тот случай,- человек старой школы, ему вряд ли присущи особенности нынешнего, сформированного большими потоками различной информации, мышления. Например невнимание к мелочам и узкая специализация. Кроме того он говорит фактами с которыми сталкивался- ограничение полетов над Сев. полюсом, наличие в сов. время радиационного контроля. Единственными вещами, которые трудно проверить является его рассказ о погибшем американском экипаже и о защите бизнес-джетов. Не думаю однако, что он делает беспочвенные заявления.
Цитата, АлександрА сообщ. №48
Задача добросовестного журналиста эту чушь перепроверить
Виноват,- задача журналиста как раз донести мнение специалиста до читателя. Как Вы представляете себе журналиста перепроверяющего например утверждения господина Путина?
Цитата, АлександрА сообщ. №48
Защита от космической радиации на какой либо из моделей бизнес-джета мной не обнаружена.
Пересмотрев какое-то количество обзорных и рекламных статей никаких упоминаний также не увидел. Более того, характеристики самолетов как бы не предполагают переутяжеления. Но не думаю, что вправе делать определенные выводы.
Вы отстаиваете странную точку зрения, а именно-  вред от  длительного нахождения человека под повышенным облучением есть полная фигня. В Вашу защиту говорит лишь не особенно ярко выраженное наличие определенных профессиональных заболеваний. Но что если долговременное облучение приводит к общему ослаблению с относительно  разнообразными последствиями? Человеческий организм уязвим и его способность решать свои проблемы с годами снижается. Полученные в свое время дозы непременно должны сказаться на общей выживаемости. При этом сама смерть может выглядеть никак не связанной с полученным ранее облучением.   Возьмем отвлеченный пример. Допустим в детстве мальчик сутулился и вырос сутулым парнем (в чем может быть вина родителей, неправильного прикуса или еще чего-нибудь). С годами сутулость, вкупе с привычкой читать лежа на высокой подушке оборачивается для него деформацией межпозвоночных дисков называемой в народе остеохондрозом. Кровоснабжение мозга ухудшается и появляются головные боли. Для борьбы с ними он подберет себе какое-нибудь свое лекарство, например анальгин. Но в дальнейшем головные боли начнет сопровождать повышение давления, и придется бороться еще и с этим. В конце-концов наступит момент, когда при падении повышенного давления произойдет кровоизлияние в мозг. При несвоевременной помощи будет констатировано, что человек умер от инсульта. Но, как мы понимаем, этот мужчина умер бы от чего-то другого и позже, если бы не имел привычки сутулиться в детстве.
Если в авиации признают проблему, то получат в ответ многочисленные иски, как в случае с табачными компаниями, и потерю прибыли от уменьшения пассажиропотока. Этот факт несомненно мешает установлению логически напрашивающейся истины.
0
Сообщить
№50
14.08.2019 20:54
Цитата, Baltas сообщ. №49
Виноват,- задача журналиста как раз донести мнение специалиста до читателя. Как Вы представляете себе журналиста перепроверяющего например утверждения господина Путина?
Задача журналиста донести информацию,без придания ей какого то "оттенка",когда информацию преподносят как чей то взгляд-это пропаганда.
Журналист дает информацию,а человек уже сам решает верить или нет,и как к этому относится.А сегодня журналисты везде пичкают "свое" мнение и "свой" взгляд.
+2
Сообщить
№51
15.08.2019 10:15
Цитата, Baltas сообщ. №49
Вы отстаиваете странную точку зрения, а именно-  вред от  длительного нахождения человека под повышенным облучением есть полная фигня. В Вашу защиту говорит лишь не особенно ярко выраженное наличие определенных профессиональных заболеваний. Но что если долговременное облучение приводит к общему ослаблению с относительно  разнообразными последствиями?

Я отстаиваю точку зрения что не стоит нагнетать в СМИ радиационные страхи у населения. Потому что даже у самой облучаемой категории лиц, летчиков гражданской авиации, накопленная доза облучения которых за 20 лет летной работы может доходить до 100 бэр, основные проблемы со здоровьем вызывает ультрафиолетовое переоблучение солнечным светом через остекление кабины, а не вот эти вот накопленные за 20-25 лет летной работы100 бэр и более  от рентгеновских и гамма лучей, а  так же нейтронов - которые при однократном облучении однозначно бы вызвали у большинства острую лучевую болезнь.

На мой скромный взгляд радиофобные неврозы вредят здоровью широких слоёв населения больше чем накопленные за летную карьеру 100 и более бэр от космической радиации вредят здоровью экипажей гражданской авиации. Впрочем всегда можно сказать что не будь радиофобии люди к тому предрасположенные страдали бы неврозами от каких нибудь других фобий. Но  все же радиация, как "невидимый враг" пугающе воздействует на воображение обывателя в наибольшей мере, т.е. у людей предрасположенных были бы фобии и вызванные ими неврозы, но не такие, "послабже".
+2
Сообщить
№52
15.08.2019 14:20
Цитата, АлександрА сообщ. №51
Но  все же радиация, как "невидимый враг" пугающе воздействует на воображение обывателя в наибольшей мере, т.е. у людей предрасположенных были бы фобии и вызванные ими неврозы, но не такие, "послабже".
Это старая заезженная тема еще со времен 2 Мировой Войны,когда всех пугали Ядерными бомбами сброшенными на Японию,и раздували из этого что то масштабное.При этом забывая что до Ядерных Бомб,авиация США подверга ужасающим бомбежкам грода Японии,и разрушила в разы больше городов нежели ЯО,и убила гораздо больше людей!
"Стратегические бомбардировки Японии проводилась ВВС США с 1942 по 1945. В течение последних 7 месяцев кампании, упор был сделан на бомбардировки зажигательными бомбами, что привело к значительным разрушениям 67 японских городов, привело к гибели около 500,000 японцев и сделало около 5 миллионов человек бездомными. "
И опять же эти цифры могут быть больше.Вот и выходит на фоне бомбежек авиацией США территории Японии,вклад ЯО был незначительным,а учитывая количество запасов на тот момент ЯО так еще и сугубо испытательный(демонстрационный) характер.
0
Сообщить
№53
15.08.2019 20:22
Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
Возможная схема.
Контейнеры по бокам – это не стартовые ускорители, а пиротехнические аналоги энергетической установки. На КР с энергоустановкой на борту их уже не было. И форма ТПК изменилась с цилиндрической на прямоугольную.
0
Сообщить
№54
15.08.2019 20:28
Пусть амеры думают, что это буревесник, буревесник испытан еще года три назад, и на другом полигоне. Может нашим выгодно, что они так думают.
+2
Сообщить
№55
16.08.2019 07:53
Цитата, прохожий сообщ. №54
Пусть амеры думают, что это буревесник, буревесник испытан еще года три назад, и на другом полигоне. Может нашим выгодно, что они так думают.
Они совсем необязательно так думают. Используют как элемент пропаганды.
0
Сообщить
№56
16.08.2019 07:58
Цитата, АлександрА сообщ. №51
Я отстаиваю точку зрения ....
Которая заведомо невыгодна в смысле своей доказуемости. С другой стороны, признание проблемы потребует какого-то реагирования. А каким оно может быть?
0
Сообщить
№57
16.08.2019 08:00
Цитата, неравнодушный сообщ. №52
Стратегические бомбардировки Японии проводилась ВВС США с 1942 по 1945. В течение последних 7 месяцев кампании, упор был сделан на бомбардировки зажигательными бомбами, что привело к значительным разрушениям 67 японских городов, привело к гибели около 500,000 японцев и сделало около 5 миллионов человек бездомными
При этом ядерных бомб было две. Не подскажите количество сброшенных зажигательных бомб?
0
Сообщить
№58
16.08.2019 15:09
Цитата, Baltas сообщ. №57
При этом ядерных бомб было две. Не подскажите количество сброшенных зажигательных бомб?
Это не имеет значения,как не крути это мизерный вклад,больше демонстрация нежели какой то эффект.Когда они могли применить следующую?!?говорится что следующая была бы готова в августе,другая в сентябре а третья в октябре.В то время как бомбандировщики они сутками могли гонять.А площадь поражения от бомбандировки зажигательными была больше площади поражения ЯО,так как равномерно распределялась.Японцы проиграли войну ровно в тот момент когда американцы обрели аэродромы в близи Японии,а именно авиабаз на Гуам, Сайпан и Тиниан самолёты могли вылетать с увеличенным запасом бомб.Одна бомбандировка Токио 10 марта 1945 года имела больше разрушений и жертв чем бомбандировка ЯО.
И опять живучесть авиакрыла достигалась количеством,а Ядерная бомбежка была на волосок от смерти.Банально их обнаружили еще на подлете,сначала объявили тревогу,потом поняв что их мало приняли их за разведку,а в таких случаях с целью экономии топлива не поднимались истребители для перехвата.Что и спасло их.Опять же выбирая цели отказались от применения чисто по военным из за большого риска промахнутся.
Вот и выходит что при малом наличии ЯО его применение на фоне классических средств,имело чисто политический и проверочный характер.
Если бы они имели бомб 12 и все их в два подхода истратили,это бы переплюнуло все то что до этого было достигнуто другими средствами.
0
Сообщить
№59
16.08.2019 15:33
Цитата, неравнодушный сообщ. №58
Это не имеет значения,как не крути это мизерный вклад,больше демонстрация нежели какой то эффект.
Эта демонстрация имела большое значение. Степень поражения ЯО потрясающа и оставляет мало шансов, убивая сразу и потом. Есть даже гипотеза, что монголоидная раса появилась вследствии ядерной мутации.
Может быть на самом деле зарядов было мало. Но такие вещи не разглашались. Ходило мнение, что потенциально может быть создана бомба поражающая десятки и даже сотни квадратных километров. Нельзя было сказать наверняка, каким будет следующий удар.
0
Сообщить
№60
16.08.2019 16:03
Цитата, Baltas сообщ. №59
Эта демонстрация имела большое значение. Степень поражения ЯО потрясающа и оставляет мало шансов, убивая сразу и потом. Есть даже гипотеза, что монголоидная раса появилась вследствии ядерной мутации.
Может быть на самом деле зарядов было мало. Но такие вещи не разглашались. Ходило мнение, что потенциально может быть создана бомба поражающая десятки и даже сотни квадратных километров. Нельзя было сказать наверняка, каким будет следующий удар.
Вот вы сами же своими слова подтвердили "политика" ни чего больше,а про смерть потом,в Армии и оружии это не имеет смысла,на войне нужно сразу убивать,а через 10-15 лет.
0
Сообщить
№61
16.08.2019 16:45
Цитата, неравнодушный сообщ. №60
Вот вы сами же своими слова подтвердили "политика" ни чего больше,а про смерть потом,в Армии и оружии это не имеет смысла,на войне нужно сразу убивать,а через 10-15 лет.
„Политика“ не подходящее слово, скорее запугивание и дезориентация противника. А это уже элементы войны.
Про 10-15 лет- обращу Ваше внимание, что мы обсуждали вред длительного нахождения человека на больших высотах. А тут как раз наибольшая опасность и есть в отсроченных проблемах. При чем, есть все основания считать отсутствие на сегодня объективной картины, ввиду наличия мощных заинтересованных сил. Посудите сами,- в летный состав набирают наиболее здоровых людей. Им обеспечивается постоянный медицинский контроль и высокое качество проживания. Казалось бы, что продолжительность жизни у таких людей в целом должна быть выше. Но разве есть подобная статистика?
0
Сообщить
№62
16.08.2019 16:59
Цитата, Baltas сообщ. №61
„Политика“ не подходящее слово, скорее запугивание и дезориентация противника. А это уже элементы войны.
Про 10-15 лет- обращу Ваше внимание, что мы обсуждали вред длительного нахождения человека на больших высотах. А тут как раз наибольшая опасность и есть в отсроченных проблемах. При чем, есть все основания считать отсутствие на сегодня объективной картины, ввиду наличия мощных заинтересованных сил. Посудите сами,- в летный состав набирают наиболее здоровых людей. Им обеспечивается постоянный медицинский контроль и высокое качество проживания. Казалось бы, что продолжительность жизни у таких людей в целом должна быть выше. Но разве есть подобная статистика?
Любая статистика это как вилами по воде,есть хоть одна объективная статистика?!7!?Думаю нет.
А говоря про запугивание и дезориентацию противника это скорее не про Японию речь,а про попытку запугать СССР,но вот вышло так что Сталин уже знал об этом оружии.Куда больший эффект имело вступление в войну СССР с последующим разгромом континентальной армии Японии.Это стало следствием того что Япония осталась ни с чем,и у нее банально не было ни одной сильной позиции на мирных переговорах.А о мирных переговорах еще до применения ЯО задумались,и хотели выторговать для себя выгодные условия.Благо миллионная Армия на континенте была монетой за которую они могли выторговать для себя хоть какой то мир,а по итогу этой Армии не стало,а территорию у Японии забрали даже не спрашивая.Как и ее самостоятельность на долгие десятилетия.
0
Сообщить
№63
16.08.2019 18:01
Цитата, неравнодушный сообщ. №62
Любая статистика это как вилами по воде,есть хоть одна объективная статистика?!7!?Думаю нет.
Вы недооцениваете статистику. Между тем она один из наиболее важных параметоров при принятии решений. Объективных статистических данных полно.
Цитата, неравнодушный сообщ. №62
А говоря про запугивание и дезориентацию противника это скорее не про Японию речь,а про попытку запугать СССР,но вот вышло так что Сталин уже знал об этом
Согласен с тем, что  в числе прочего преследовалась цель демонстрации силы перед СССР. И что с того, что Сталин  о чем-то таком теоритически слыхал? Ведь одно дело, когда Вы верите в Бога, а другое, когда видите воочию его образ и мощь.
0
Сообщить
№64
16.08.2019 21:00
Цитата, Baltas сообщ. №63
Ведь одно дело, когда Вы верите в Бога, а другое, когда видите воочию его образ и мощь.
Он это вочию так и не увидел,ему так же отчитались донесением.Точно так же как и результатами испытаний на полигоне,которые и так дали ясно знать что за этим будущее,и стимулировать свои наработки в этой области.
0
Сообщить