Войти

Минобороны сообщило о взрыве на полигоне под Архангельском

5996
33
0
Источник изображения: Фото: Кирилл Зыков / ТАСС

Погибшие, раненые и причины: все, что известно о ЧП во время испытаний новых ракет

ЧП произошло на территории военного объекта в Архангельской области

На полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании произошел взрыв. Инцидент произошел в 30 километрах от Северодвинска — предположительно, недалеко от поселка Ненокса, рядом с которым расположен 45-й Государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России. В открытых источниках говорится, что на этом полигоне проходят испытания практически всех ракет, которыми вооружается российский флот, — в частности, баллистических, крылатых, противокорабельных и зенитных.

Поселок Ненокса и окрестности являются закрытой зоной, куда попасть можно только по пропуску. Связь с внешним миром осуществляется через железную дорогу, строительство автомобильной дороги еще ведется. Сейчас попасть в Неноксу можно лишь на транспорте высокой проходимости.

Взрыв произошел при испытании реактивной двигательной установки

Как сообщили в Министерстве обороны, произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки, устройство также загорелось. Известно, что пожар начался на корабле при проведении работ гражданскими специалистами.

Есть погибшие и пострадавшие

В результате взрыва и пожара на военном объекте в Архангельской области погибли два специалиста Минобороны. Еще шесть человек пострадали, среди них — сотрудники министерства и предприятия-разработчика. Пострадавших доставили в больницу.

Власти решили обойтись без эвакуации местных жителей

Радиационный фон в Северодвинске, где произошли взрыв и пожар на территории военной части, находится в норме. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что эвакуация местных жителей не требуется. Собеседники "Ленты.ру" в нескольких больницах подтвердили, что причин для паники пока нет.

Подробных деталей ЧП Минобороны пока не раскрывает

Российское военное ведомство пока не раскрывает подробностей произошедшего. Не известны ни название судна, на котором произошло ЧП, ни модель двигательной установки. В свою очередь, источники "Ленты.ру" сообщают, что на полигоне в Северодвинске проходят испытания практически всех ракет. По их данным, в июле недалеко от Неноксы проводились испытания ракетного вооружения, предположительно, мобильной пусковой установки для гиперзвуковых ракет "Циркон" разработки Научно-производственного объединения машиностроения. "Циркон" должен заменить противокорабельную ракету П-700 "Гранит" и способен запускаться с тех же пусковых установок, что и ракеты П-800 "Оникс" и "Калибр", однако до сих пор под него не существует мобильной пусковой установки, а сама ракета запускается с корабля.

Подобное ЧП происходит на этом объекте не в первый раз

В декабре 2015 года под Неноксой в ходе испытательного пуска, производимого представителями оборонной промышленности (Научно-производственного объединения машиностроения), нештатно отделившаяся часть крылатой ракеты попала в трехэтажный жилой дом. В результате инцидента была повреждена крыша и четыре квартиры, однако возгорание было оперативно потушено, жильцы дома эвакуированы. Тогда пожара и пострадавших удалось избежать.


Олег Иванов

Майя Гавашели

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
09.08.2019
Появились новые версии в деле о взрыве на военном полигоне
22.02.2019
Ракетный размах
21.09.2018
"Умные" ракеты Ефремова. Выдающийся конструктор об уникальном оружии "с изюминкой"
20.03.2018
Подводные силы ВМФ: океанская многоцелевая система
02.02.2017
Какое гиперзвуковое оружие ожидает российскую армию
20.12.2013
Есть только час
33 комментария
№1
09.08.2019 09:39
Цитата, q
Взрыв произошел при испытании реактивной двигательной установки
На ядерной тяге?

Цитата, q
Власти решили обойтись без эвакуации местных жителей
Чернобыль 2:0

Куда хоть ветер дул? Не на несчастных жителей Северодвинска?
-3
Сообщить
№2
09.08.2019 13:16
Цитата, Восход сообщ. №1
На ядерной тяге?
А доказательства у Вас есть? А то уж больно смахивает на приёмы информационных войн "эмоциональный резонанс" и "информационная волна". По всем форумам и социальным сетям пугают радиацией, но доказательств никто не предъявил.
-3
Сообщить
№3
09.08.2019 14:31
Доказательства- показания станций дозиметрического контроля, которые зафиксировали радиационный всплеск. Обычная жидкостная ракета, взорвавшаяся в 30км на полигоне никак не может дать троекратное превышение фона (за 30км!).

Если конечно на ней не было ядерной головной части.
-1
Сообщить
№4
09.08.2019 14:46
Цитата, ID: 19317 сообщ. №2
А доказательства у Вас есть?
Есть :
сразу после случившегося такая информация фигурировала ( заявление начальника отдела гражданской защиты местной администрации Валентина Магомедова).
Цитата, q
Почти сразу после инцидента автоматические регистрирующие приборы (АСКРО) в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час (примерно эквивалентно сеансу томографии), что в 3,3 раза выше нормы.
И не забывайте, что это в 30 км от ЧП !!!
Причем с каждым часом уровень все ниже и ниже объявляют, теперь уже сказали, что вообще все нормально. Думаю завтра скажут, что дозиметры не исправные были или что-то в таком духе.
Ну и народ суетился как услышал, уровень довольно быстро упал, сейчас низкий 0.12:

До 11.50 зафиксировали 2 микрозивертов в час, потом уровень стал падать и упал до 0,11 к  14:00. Из чего заключаю, что там нормальный фон видимо 0,09-0,11 (замеры жителей тоже показывают 0,09-0,12) То есть был в 20 раз выше обычного фона.
-1
Сообщить
№5
10.08.2019 06:37
Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час (примерно эквивалентно сеансу томографии), что в 3,3 раза выше нормы.
У них что там, включённый рентгеновский аппарат из поликлиники сбежал? Но через два часа был пойман персоналом и возвращён на место!:))
-1
Сообщить
№6
10.08.2019 07:43
Цитата, LEO101 сообщ. №5
У них что там, включённый рентгеновский аппарат из поликлиники сбежал? Но через два часа был пойман персоналом и возвращён на место!:))
В испытаниях участвовало спец. судно сопровождения. Возможно, оно за это время собрало радиоактивные обломки. Может, поэтому пострадали атомщики.
Цитата, q
Директор программы нераспространения в Восточной Азии из Института международных исследований Мидлбери в Монтерее Джеффри Льюис заявил, что он и его команда с помощью спутниковых снимков определили, что Россия перенесла установку для испытательного запуска ракеты с Новой Земли на базу под Нёноксой. Кроме того, они изучили данные автоматической системы идентификации (AIS) с судов, находившихся у побережья в день инцидента, и нашли среди них теплоход «Серебрянка» (принадлежит «Росатомфлоту»), который в прошлом году видели у Новой Земли.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/08/2019/5d4de2469a7947421bd0afbd?from=from_main
-1
Сообщить
№7
10.08.2019 08:00
Цитата, gerrfrost сообщ. №6
В испытаниях участвовало спец. судно сопровождения. Возможно, оно за это время собрало радиоактивные обломки.
При взрыве с участием радиоактивных материалов происходит радиоактивное заражение местности и образуется радиоактивное облако
Цитата, q
Оседая на поверхность земли по направлению движения облака, продукты взрыва создают радиоактивный участок, называемый радиоактивным следом. Плотность заражения в районе взрыва и по следу движения радиоактивного облака убывает по мере удаления от центра взрыва. Форма следа может быть самой разнообразной в зависимости от окружающих условий, например, скорости и направления ветра.
Где радиоактивный след?
-3
Сообщить
№8
10.08.2019 08:38
Цитата, LEO101 сообщ. №7
Где радиоактивный след?
У тебя в голове.
Там что, чернобыльский реактор, что ли, взорвался?
Цитата, q
«Трагедия произошла в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке», — заявили в «Росатоме».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/08/2019/5d4de2469a7947421bd0afbd?from=from_main
+3
Сообщить
№9
10.08.2019 08:43
Цитата, q
«По стечению обстоятельств, в момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки», — добавил источник.

«Изотопные источники тока используются повсеместно в космических аппаратах. Обычно это безопасно для обслуживающего персонала. При их разрушении люди, находящиеся рядом, могут пострадать. Далеко от места аварии — нет, вряд ли. В изотопных источниках используются разные вещества в качестве топлива: плутоний, прометий, церий. Раньше полоний-210 использовали, теперь нет. Активность совершенно не сравнима с той, которая при серьезных авариях на реакторах», — рассказал РБК доктор химических наук, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/08/2019/5d4de2469a7947421bd0afbd
+1
Сообщить
№10
10.08.2019 08:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №8
У тебя в голове.
Пожалуйста, "тыкать" не надо!
Я уже и сам нашёл.
Просто с чего обсуждение началось.
Цитата, Восход сообщ. №1
Цитата, q
Взрыв произошел при испытании реактивной двигательной установки
На ядерной тяге?
Цитата, Восход сообщ. №3
Доказательства- показания станций дозиметрического контроля, которые зафиксировали радиационный всплеск. Обычная жидкостная ракета, взорвавшаяся в 30км на полигоне никак не может дать троекратное превышение фона (за 30км!).

Если конечно на ней не было ядерной головной части.
Вот и возникают логичные вопросы.
0
Сообщить
№11
10.08.2019 09:40
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Вот и возникают логичные вопросы.
Как уже не раз здесь говорил - по первой информации не надо спешить делать выводы, как голый в баню спешить не надо.
Реальность может оказаться совсем другой, как это и было неоднократно.
+2
Сообщить
№12
10.08.2019 09:43
Цитата, gerrfrost сообщ. №11
Как уже не раз здесь говорил - по первой информации не надо спешить делать выводы
Полностью с Вами согласен.
+1
Сообщить
№13
10.08.2019 11:01
Цитата, LEO101 сообщ. №5
Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
Цитата, q
Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона до 2 микрозивертов в час (примерно эквивалентно сеансу томографии), что в 3,3 раза выше нормы.
У них что там, включённый рентгеновский аппарат из поликлиники сбежал? Но через два часа был пойман персоналом и возвращён на место!:))
И к чему этот комментарий ? Что вы им хотели сказать ?
0
Сообщить
№14
10.08.2019 13:42
Цитата, TAMERLAN сообщ. №13
Что вы им хотели сказать ?
Хотел сказать, что люди выдумывают всякие небылицы.
0
Сообщить
№15
10.08.2019 14:19
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Хотел сказать, что люди выдумывают всякие небылицы.
То есть, вы утверждаете, что заявление начальника отдела гражданской защиты, местной администрации Северодвинска, Валентина Магомедова и есть та самая небылица ?  А доказать можете ? Это ведь я цитату приводил! Или ваши тезисы не нуждаются в доказательствах, ведь они ваши ! К чему такая желчь, если вопрос вас не интересует ?
О... да... точно, я и забыл, что то сообщение удалили уже... Действительно, это уже небылица! Ха-ха... какой конфуз...
Цитата, q
С сайта администрации Северодвинска Архангельской области удалили информацию о повышении уровня радиации после взрыва на военном полигоне.Сообщение, опубликованное в четверг, 8 августа, в настоящий момент недоступно. Представители пресс-службы объяснили это тем, что ситуацией занимается Министерство обороны России. «Это в их компетенции», — отметили они.
https://lenta.ru/news/2019/08/09/nebilo/
Цитата, q
В 11:50 по московскому времени датчики Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) зафиксировали в Северодвинске кратковременное (около 20 минут) трехкратное повышение допустимого радиационного фона.
https://lenta.ru/brief/2019/08/09/incident/

Ну.. и после такого мы должны по прежнему верить во все что нам говорят ?  А может просто нужно научится правду говорить ? Заметьте не гостайну раскрывать, а просто правду без ТТХ ! Может тогда и мы начнем верить в то что пишут ?



хотя с такими как на видео разговаривать бесполезно из-за отсутствия интелекта и знаний ! а потом эти инфузории еще и обижаются, что их за  Homo sapiens не считают!
0
Сообщить
№16
10.08.2019 14:31
Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
До 11.50 зафиксировали 2 микрозивертов в час, потом уровень стал падать и упал до 0,11 к  14:00.
Итого более 2-х часов!
Цитата, TAMERLAN сообщ. №15
(АСКРО) зафиксировали в Северодвинске кратковременное (около 20 минут) трехкратное повышение допустимого радиационного фона.
Какое от Вас будет следующее сообщение?
-1
Сообщить
№17
10.08.2019 14:38
Цитата, LEO101 сообщ. №16
Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
Цитата, q
До 11.50 зафиксировали 2 микрозивертов в час, потом уровень стал падать и упал до 0,11 к  14:00.
Итого 2 часа!
Цитата, TAMERLAN сообщ. №15
Цитата, q
(АСКРО) зафиксировали в Северодвинске кратковременное (около 20 минут) трехкратное повышение допустимого радиационного фона.
Какое от Вас будет следующее сообщение?
А что мозгов допетрить, что 20 минут было трехкратное повышение допустимого радиационного фона, а потом фон стал падать и в течении 2-х часов вернулся до природного фона не хватает ? Что вас смущает в написанном? И заметьте - это все цитаты. Вас случайно на том видео не было ? :)
0
Сообщить
№18
10.08.2019 14:46
Цитата, TAMERLAN сообщ. №15
хотя с такими как на видео разговаривать бесполезно
В этом я с Вами согласен!
Но Вам советую подучить физику, а также вспомнить поражающие факторы ядерного взрыва и защиту от них.
0
Сообщить
№19
10.08.2019 14:48
Цитата, TAMERLAN сообщ. №17
Вас случайно на том видео не было ? :)
А Вас?
Для тех, кто плохо учился в школе, не служил в армии и кто проспал лекции по защите от ОМП в институте могу подсказать, что рентгеновское и альфа излучение распространяется строго прямолинейно, а Земля у нас всё ещё круглая!:))
И ещё

Интересно, какие материалы распадаются с такой скоростью, что через ДВА часа радиационный фон пришёл в норму?!:) Народ, учите Физику!
0
Сообщить
№20
10.08.2019 14:55
Цитата, LEO101 сообщ. №19
А Вас?
Для тех, кто плохо учился в школе, не служил в армии и кто проспал лекции по защите от ОМП в институте могу подсказать, что рентгеновское и альфа излучение распространяется строго прямолинейно, а Земля у нас всё ещё круглая!:))
Вы уверенны что Земля круглая ? Может все же плоская и на трех китах лежит ?  Можете доказать, что она круглая ? :)
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Интересно, какие материалы распадаются с такой скоростью, что через ДВА часа радиационный фон пришёл в норму?!:) Народ, учите Физику!
М-дя... смешалось все.. кони, люди... может сами физику поучите ?
-1
Сообщить
№21
10.08.2019 15:12
Цитата, TAMERLAN сообщ. №20
Можете доказать, что она круглая ?
Троллить начали?
Вы на вопрос ответить можете: "какие материалы распадаются с такой скоростью, что через ДВА часа или даже через 20 минут радиационный фон пришёл в норму"?Куда радиация делась? А может её и не было?
+1
Сообщить
№22
10.08.2019 15:17
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Троллить начали?
Не я начал, а вы начали. Почитайте комментарии свои начальные ! Думаете только вы можете троллить ? Будете по свински относится к пользователям и они будут так же к вам относится !
0
Сообщить
№23
10.08.2019 15:20
Цитата, TAMERLAN сообщ. №22
Не я начал, а вы начали.
Извините, если что не так! Просто хотел показать  абсурдность некоторых комментариев.
Можно обсудить всё по серьёзному.
Ещё раз извините!
0
Сообщить
№24
10.08.2019 16:22
Цитата, LEO101 сообщ. №23
Можно обсудить всё по серьёзному.
Не только можно, но и нужно, вопросов действительно много, а ответов нет, потому и домыслы. Я бы тоже предпочел прочитать все четко и ясно, а не теряться в догадках.
Есть интересная статья на эту тему:
https://echo.msk.ru/blog/statia_iz_regiona/2480213-echo/
Приведу пару интересных цитат:
Цитата, q
Повышенный фон точно был.
Это, видимо, не какой-то мощный источник, который бьёт напрямую излучением, а, скорее, выброс каких-то радиоактивных элементов.
«Видимо, прошло небольшое облако, и от него поднялся фон. И либо это куда-то улетело, либо элементы очень быстро распались, раз фон пришел в норму»
«Можно лишь предположить, что источником радиации мог быть какой-то поврежденный взрывом прибор с источником радиации, используемый при испытаниях. Это лишь одна из версий, что могло бы быть, просто то, что с ходу приходит в голову.»
«если изотопы куда-то улетели и упали на землю, приборами их можно обнаружить. Но не теми, которые доступны обычным жителям, а профессиональными»
Пока можно представить, что всё было так: в результате испытаний двигателя был поврежден радиоактивный прибор или источник радиации, и в результате взрыва что-то улетело.
Дмитрий Горчаков, физик-ядерщик, научный сотрудник компании «Эксорб»
Ну и для полноты представления ситуации:
Данные архива погоды за 8.08.2019г Северодвинск:
Цитата, q
Средняя скорость ветра 8 августа 2019 года в городе Северодвинск равна 1.3 м/с. Однако в течение дня она изменялась. Так, минимальное значение скорости ветра составило 0 м/с, а максимально скорость ветра поднималась до 2 м/с. Вполне вероятно, что максимальный кратковременный порыв ветра превышал указанные значения. Скорость ветра в городе Северодвинск днём 8 августа 2019 года составила 1 м/с, ночью  2 м/с.
Если вас интересует направление ветра в городе Северодвинск 8 августа 2019 года, то отметим, что преобладающим ветром был западный.
Ну и карта:


Быстрее всего при проведении работ на ракете мог взорваться ускоритель и при его взрыве пострадал реактор Буревестника, что привело к выбросу небольшого радиоактивного облака, которое западным ветром снесло в сторону Северодвинска, потому и приборы его зафиксировали. Если и произошло выпадение радиоактивных материалов, то надо полагать незначительное. Облако отнесло дальше, радиация пошла на убыль.
+2
Сообщить
№25
10.08.2019 18:40
Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
Видимо, прошло небольшое облако, и от него поднялся фон.
Я об этом подумал, но сразу возникает проблема.
Цитата, q
Оседая на поверхность земли по направлению движения облака, продукты взрыва создают радиоактивный участок, называемый радиоактивным следом.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
И либо это куда-то улетело, либо элементы очень быстро распались, раз фон пришел в норму
Если это зафиксировали приборы, то улететь это уже не могло, это не стая ворон. Радиоактивные элементы действительно тяжелые, и раз они упали на землю, то они улететь никуда не могли. Удалить их из почвы можно только с помощью дезактивации почвы.
Цитата, q
Дезактивация почвы осуществляется снятием верхнего слоя и реже — изоляцией грунта.
И эти элементы не могут быстро распасца, т.к. это противоречит здравому смыслу!
Ведь ядерный реактор и радиоизотопные источники энергии рассчитаны на долгие сроки работы, следовательно в них используются долгоживущие изотопы!
Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
«если изотопы куда-то улетели и упали на землю, приборами их можно обнаружить. Но не теми, которые доступны обычным жителям, а профессиональными»
Интересно, чем обычный счётчик Гейгера отличается от профессионального? Зачем он наводит тень на плетень? Какой-то странный физик-ядерщик!

Рекомендую посмотреть статью Радиоизотопные источники энергии
Цитата, TAMERLAN сообщ. №24
Быстрее всего при проведении работ на ракете мог взорваться ускоритель и при его взрыве пострадал реактор Буревестника
Ваша версия очень спорна.
Вот версия доктора химических наук, заведующего лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйкова опубликованная вРБК
Цитата, q
«По стечению обстоятельств, в момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки», — добавил источник.

«Изотопные источники тока используются повсеместно в космических аппаратах. Обычно это безопасно для обслуживающего персонала. При их разрушении люди, находящиеся рядом, могут пострадать. Далеко от места аварии — нет, вряд ли. В изотопных источниках используются разные вещества в качестве топлива: плутоний, прометий, церий. Раньше полоний-210 использовали, теперь нет. Активность совершенно не сравнима с той, которая при серьезных авариях на реакторах», — рассказал РБК доктор химических наук, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков.
+1
Сообщить
№26
10.08.2019 21:43
Цитата, LEO101 сообщ. №25
Ваша версия очень спорна.
Это действительно всего лишь версия, которая как и любая другая базируется на определенной информации и чем меньше информации, тем она более спорная. А информации вчера было явно маловато!
Цитата, q
Если это зафиксировали приборы, то улететь это уже не могло, это не стая ворон.
И эти элементы не могут быстро распасца, т.к. это противоречит здравому смыслу!
Зачем он наводит тень на плетень? Какой-то странный физик-ядерщик!
Как посмотреть, это все же не взрыв ядерного боеприпаса. Не важно, было ли это следствием взаимодействия с реактором или изотопным источником питания, последствия похожи.  И тут не следует упускать из виду возможность образование радиоактивных аэрозолей и паров. При нарушении целостности защитной оболочки возникает угроза загрязнения воздуха радиоактивными газами – криптоном, ксеноном, йодом и радиоактивными продуктами деления, тот же радон может образоваться, а изотопы совсем не стабильны и имеют очень малые периоды полураспада в часы и секунды. У нас нет информации что там было.  При взрыве эти взвешенные частицы и аэрозоли поднялись вверх и ветром их отнесло на Северодвинск. Свойства аэро­золей зависят от размера частиц. Мелкодисперсные или высокодисперсные (устойчивые) – частицы диаметром менее 10 в -5 степени см; эти частицы движутся подобно молеку­лам воздуха, т.е. подчиняются законам броуновского движения. Устойчивость аэрозолей определяется многими факторами и, прежде всего, размерами аэрозольных частиц, то есть они могут очень долго носится в воздухе не выпадая. Ну и приборы фиксировали повышение радиации не от выпавших частиц, а преимущественно от газовой среды вместе со взвешенными мельчайшими частицами. В том же Чернобыле они далеко улетели.
0
Сообщить
№27
10.08.2019 23:37
Цитата, q
«По стечению обстоятельств, в момент возгорания сотрудники Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки»
Ну это как раз и похоже на Буревестник. Ходили слухи, что там применили совершенно новую технологию – это  двигатели совершенно другие, и они не имеют никакого отношения к тем установкам, которые США разрабатывали в 50-е годы. Ходила и такая информация:
Цитата, q
Принцип работы КР с ядерной энергетической установкой достаточно прост. По бортам ракеты находятся специальные отсеки с мощными и компактными нагревателями, работающими от ядерной энергоустановки. В них попадает атмосферный воздух, который нагревается до нескольких тысяч градусов и превращается в рабочее тело двигателя. Вытекание горячего воздуха создает тягу. На представленных Минобороны видео с полетом ракеты отсеки с нагревателями, а также выходящий горячий воздух видны достаточно отчетливо.

Также фигурировала такая информация:
Цитата, q
По словам Путина, испытания прошли на Центральном полигоне. Рамм в "Известиях" приводит мнение, что это полигон в поселке Ненокса Архангельской области (Государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ). При этом Центральный ядерный полигон Российской Федерации находится на архипелаге Новая Земля. Кофман также предполагает, что показанный в ролике запуск совершен на Новой Земле.
Ну а на западе фигурировала такая информация:
Цитата, q
Таким образом, российские летные испытания этого оружия, успешное или нет, могут дать одно объяснение сообщаемым всплескам количества радиоактивного йода-131 в атмосфере, которая, по-видимому, исходит от северо-западного Кольского полуострова России на Баренцевом море в феврале 2017 года. Этот изотоп входит в число десятков радионуклидов, которые Министерство энергетики зарегистрировало как побочный продукт испытаний ядерного двигателя на полигоне в Неваде в период с 1959 по 1969 год.
А это - основные количества 131I получают в ядерных реакторах путём облучения теллуровых мишеней тепловыми нейтронами. Облучение природного теллура позволяет получить почти чистый иод-131 как единственный конечный изотоп с периодом полураспада более нескольких часов. И у него - высокая летучесть. При любых авариях ядерных реакторов в первую очередь в атмосферу улетучиваются инертные радиоактивные газы, затем — иод. Например, при аварии на ЧАЭС из реактора было выброшено 100 % инертных газов, 20 % иода, 10—13 % цезия и всего 2—3 % остальных элементов.
Ну а реактор там или "изотопный источник питания", кто его знает, вся разница в том, что в реакторе идет цепная реакция, а в источнике нет.
0
Сообщить
№28
11.08.2019 18:03
Цитата, TAMERLAN сообщ. №27
Росатома осуществляли проверку изотопных источников питания, разработанных для жидкостной реактивной установки
Я думаю, что не надо прибегать к конспирологической теории о испытаниях "Буревестника". Достаточно любой КР.
1. Если двигатель жидкостный , то топливо - гептил. Та ещё гадость. Достаточно вспомнить, что случилось с Поповкиным.
2. Ракета хранится в ТПУ на протяжении всего срока службы, поэтому в качестве источника питания, с высокой степенью вероятности, используется изотопный источник питания.
Он может выглядеть даже вот так.
Период полураспада -100 лет.  
Цитата, TAMERLAN сообщ. №27
По словам Путина, испытания прошли на Центральном полигоне.
В России несколько Центральных полигонов.
Цитата, q
Капустин Яр — ракетный полигон в северо-западной части Астраханской области России.
Официальное название: 4-й государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Цитата, q
Центральный ядерный полигон Российской Федерации на архипелаге Новая Земля
Цитата, q
сообщаемым всплескам количества радиоактивного йода-131 в атмосфере
Цитата, q
Период полураспада радиоактивного йода-131 равен 8 сут.
0
Сообщить
№29
11.08.2019 21:14
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Я думаю, что не надо прибегать к конспирологической теории о испытаниях "Буревестника". Достаточно любой КР.
В чем конспиралогичность? При проверке любой типичной ракеты гибнет научный коллектив федерального ядерного центра?
0
Сообщить
№30
11.08.2019 23:30
Цитата, Воин3D сообщ. №29
При проверке любой типичной ракеты гибнет научный коллектив федерального ядерного центра?
Откуда у Вас информация, что погибли сотрудники федерального ядерного центра? Сообщали, что погибли сотрудники "Росатома".
"Средмаш" и его наследник "Росатом" всегда занимались разработкой различных боеприпасов.
Росатом создает боеприпасы для танков «Армата»
-1
Сообщить
№31
12.08.2019 08:57
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Откуда у Вас информация, что погибли сотрудники федерального ядерного центра? Сообщали, что погибли сотрудники "Росатома".
https://www.rbc.ru/politics/11/08/2019/5d5033e69a7947578b04d49c
Директор Российского Федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в «Росатом») Валентин Костюков назвал имена пяти сотрудников, которые погибли при испытаниях ракеты на полигоне в Архангельской области. О личностях погибших он сообщил, выступая на телевидении Сарова, сообщили РБК в департаменте коммуникаций «Росатома».
https://lenta.ru/articles/2019/08/12/burevestnik/
На версию об испытаниях крылатой ракеты с малогабаритной ЯЭУ указывают и спутниковые данные, согласно которым объект под Неноксой напоминает площадку на полуострове Панькова Земля Южного острова (архипелаг Новая Земля), где в ноябре 2017 года, вероятно, состоялся бросковый (по другим данным — частично успешный) пуск «Буревестника», и еще одну площадку, находящуюся в Капустином Яру (Астраханская область), которая, предположительно, использовалась для испытаний ракеты без ЯЭУ.
+2
Сообщить
№32
12.08.2019 20:37
Цитата, Воин3D сообщ. №31
РФЯЦ-ВНИИЭФ
Спасибо. Вопрос исчерпан.
0
Сообщить
№33
30.08.2019 09:23
Цитата, q
СМИ узнали о новой американской версии взрыва в Северодвинске

Взрыв у северного побережья России произошел во время миссии по подъему ядерной ракеты со дна океана. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на источники, осведомленные об оценке произошедшего разведывательными службами США.

«Произошедшее не было новым запуском, это была миссия по подъему потерянной при предыдущих испытаниях ракеты», — сказал источник телеканала, который знаком с оценкой американской разведки.

«На одном из судов, участвующих в операции, произошел взрыв, который вызвал реакцию в поднимаемой ракете, что привело к утечке радиации», — сказал другой собеседник.

Как сообщает телеканал, в разведывательном отчете США нет информации о потенциальной угрозе здоровью людей или окружающей среде.

РБК направил запрос в Министерство обороны России.

CNBC сообщал об аналогичной операции России в августе 2018 года. Она была связана с поиском ракеты с ядерной установкой, потерянной в Баренцевом море после неудачных испытаний, отмечал телеканал. По его данным, в операции участвовали три судна. Одно из них было оснащено оборудованием, с помощью которого можно обращаться с радиоактивным материалом из ядерной установки. Аналитики американской разведки считают, что если тогда России удалось вернуть ракету, то она может действовать по такой же процедуре в других подобных случаях.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/08/2019/5d680f659a7947ed8bbb3657?from=from_main
0
Сообщить