Войти

Атомная подлодка "Нерпа" после испытаний возвращается в Приморье

1943
0
0

РИА Новости. Атомная подводная лодка (АПЛ) "Нерпа", на которой прошлой осенью в Японском море погибли 20 человек, завершила второй этап заводских испытаний и в воскресенье со специалистами России и Индии возвращается в город Большой Камень в Приморье, сообщил РИА Новости источник, причастный к испытаниям субмарины.

Во время первых морских испытаний "Нерпы", построенной в Комсомольске-на-Амуре и еще не принятой в состав ВМФ России, 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек. Субмарина вернулась в Большой Камень.

На восстановление субмарины Амурский судостроительный завод (АСЗ) затратил 1,9 миллиарда рублей. Испытания "Нерпы" возобновились лишь в начале июля 2009 года. Они длились более двух недель и завершились благополучно, субмарина вернулась к причалу филиала АСЗ в городе Большой Камень. Второй этап начался в последние дни июля.

"Второй этап испытаний прошел в штатном формате. Все системы и механизмы субмарины, еще не принятой в состав ВМФ России, на разных режимах действовали надежно. Ожидается, что в воскресенье, 23 августа, АПЛ "Нерпа", на борту которой российские специалисты и офицеры военно-морских сил (ВМС) Индии, по завершению второго этапа испытаний встанет у причала предприятия "Восток" - филиала АСЗ в Большом Камне", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, стоянка "Нерпы" у заводского причала ожидается короткой. За это время будут пополнены запасы продовольствия и пресной воды, а также произойдет частичная смена испытательной команды. Уже в начале следующей недели субмарина должна снова выйти на испытания в море.

"Сейчас основу сдаточной команды "Нерпы" составляют специалисты из Комсомольска-на-Амуре, Большого Камня, предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, военные моряки России и Индии. Ожидается, что в середине сентября в Россию прибудет экипаж ВМС Индии. Вместе со специалистами России они отправятся в море. Индийским морякам предстоит освоить управление новой субмариной. Предполагается, что до конца этого года "Нерпу" после ее принятия в состав ВМФ России на условиях длительной аренды передадут Индии", - уточнил собеседник.

Атомная подводная лодка "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата 650 миллиметров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)