Войти

Новейший атакующий российский беспилотник-рекордсмен на МАКС-2009

2121
6
0

Новейший российский беспилотник "Дозор-600", представленный на авиасалоне МАКС-2009, стал самой большой в своем классе машиной и обладает самой высокой дальностью полета среди отечественных разработок, утверждают его создатели.

"Он способен летать на расстояние более 3000 километров. Образец может нести ударную составляющую, может применяться и в разведывательных целях", - сказал корреспонденту РИА Новости конструктор летательного аппарата Геннадий Трубников.

По его словам, на "Дозоре-600" установлена тепловизионная головка, которая делает его практически всевидящим в любых погодных условиях. Кроме того, в машине есть отсек для сбрасываемого груза до 220 килограммов.

Семиметровый беспилотник взлетает и садится, как обычный самолет. Машиной управляют с земли два человека: пилот-оператор и наблюдатель. Однако "Дозор-600" может летать и в автономном режиме, ориентируясь по спутниковой системе ГЛОНАСС.

По словам Трубникова, испытания еще не завершены, а массовое производство аппарата начнется не ранее 2010 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
6 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
24.08.2009 15:49
У нас машина с а/м или с тележки запускаемая в перегрузе летала 30часв с 3W доработанным и оценочно более 50часв с амерским адиабатником.
В чём рекорд-то?
Может в том, что сейчас наш летает где-нибудь уже над Мохаве, т.к. свои ни копейки не дали?

Трубников - системщик. Довольно талантливый. Не нужно лезть в ту область которую плохо понимаешь.
0
Сообщить
№0
24.08.2009 15:54
Скорее это машина для нанесения удара в горных условиях при отсутсвии у противника современных средств защиты от БПЛА.
Почему так думаю?
Потому как та головка, которая с километров с 6-10 позволила бы прочесть номер машины туда взезла бы, а в результате поставили малепусенькую.
0
Сообщить
№0
24.08.2009 15:57
"может летать и в автономном режиме" только не в горах около склонов и при отсутсвии противодействия и сильных нисходящих потоков. Радиовысотометр при лесистых склонах, скажем в Хакассии или в Бурятии будет малополезен - он скачет.
Ну нету пока интеллектуальной системы, позволяющей вести машину около деревьев.
0
Сообщить
№0
25.08.2009 02:37
Есть опыт общения и у меня и у людей с ними работавшими. Кроме сносных, а иногда как вслучае с тренажёрами интересных систем, ничего делать не умеют. То что у них есть будет жить до первой грубой посадки. Далее как минимум замена крыльевт и шасси, а чаще (посмотрите фотографии их техники) - убитая головка, которая стоит больше самого аппаратта. Т.е. аппараты не рассчитаны на полевое использование и требуют достаточно приличного наземного обслуживания.
Ежели у нас всё переноситься расчётом из двух человек, либо влезает в "ниву", то у них аналогичный аппарат - как минимум занимает лендровер с подъёмной антенной.
Ну и есть третье, что у них, что у ЗАЛы и иных фирм - рекламы больше чем результата.
Вместе с тем, мог бы посоветовать линк, поставленный а эту машину, как достаточно надёжный и, главное имеющий с моей точки зрения правильную идеологию (не конкретный подход) к организации связи. Вышка вооще-то не нужна, обычно для этого ретранслятор поднимают. По всей видимости это тредование наших военных или пр. товарищей, которые всегда понимают лучше, что нужно бойцу не заплечный беспилотник не дороже 1/20БМП, а аппарат никак не меньший её стоимости и транспортируемый на автомобиле.
0
Сообщить
№0
25.08.2009 02:44
Так время налета второй модификации вне пределах России составляло более 30часов.
Ну и последнее - их аппарат вряд ли купят со всей документацией амеры. А у нас купили.
Потом просил с шапкой автопилот, был согласен на люой вариант - не дали. Сами делайте. Ну так теперичи и летает с амерским и над территорией США. Пока...
Был отдан Заказчику упрощённый вариант, так сказать конверсионный. Они имеют существенно разные х-ки.  Особенно на посадке. Ну и по части заметности, и не только радио или визуальной. Разница больше, чем отличие боевого от геофизического варианта ScanEagle.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)