Войти

США активизировались в "китайской вотчине": Заход USNS "Carson City" в нефтеносную Нигерию

1512
0
0

ВМС США решили активизироваться на одном из африканских "нефтяных" направлений. Осознавая тот факт, что Китай всё больше средств вкладывает в развитие африканской инфраструктуры, Вашингтон решил действовать привычными для себя способами – демонстрацией военной силы с заявлениями о партнёрстве, развитии демократии и оказании помощи в вопросах безопасности.

Источник изображения: ВМС США

"Случайным" образом страной, которой США предлагают помощь в вопросах безопасного судоходства стала Нигерия. Это государство находится на 13 месте в мире и на 1-м месте в Африке по объёмам добычи нефти. И властям именно этой страны американцы предложили партнёрство в сфере безопасного судоходства.

Несколько дней назад в порт крупнейшего нигерийского города Лагос зашёл американский быстроходный десантный катамаран USNS Carson City (T-EPF 7) Spearhead с более чем 300 морскими пехотинцами на борту. Это тот самый катамаран, который появляется как в Чёрном, так и в Балтийском морях – неподалёку от морских границ России.

Американцы предлагают нигерийцам "развитие совместной миссии" по патрулированию вод Гвинейского залива. Именно через этот залив идёт основной экспорт нигерийской (да и всей африканской нефти) по морю.

Источник изображения: ВМС США

Проведены переговоры с командующим ВМС Нигерии М.Мадугу и представителями политических властей африканского государства с большими запасами нефти. Американскую сторону на переговорах представляли замначальника по стратегии, ресурсами и планам ВМС в Европе контр-адмирал Джон Гамблтон и заместитель посла США в Нигерии Кэтлин Фитцгиббон. В США говорят о том, что обсуждались вопросы безопасного судоходства и развития американо-нигерийских дипломатических контактов.

О результатах переговоров пока не сообщается.

Справка: Китай занимает первое место по уровню импорта и инвестиций в нефтеносную Нигерию. Такая же ситуация сложилась и для ряда других стран Африки. Поэтом в последнее время всё чаще Африканский континент называют китайской вотчиной. В одном из государств Африки располагается единственная (пока) заморская база ВМС НОАК - в Джибути.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM