Войти

Источник: ударный стелс-беспилотник "Охотник" в 2019 году совершит еще несколько полетов

1716
0
0
(БПЛА) С-70 "Охотник".
(БПЛА) С-70 "Охотник".
Источник изображения: @fighter_bomber_

"Охотник" совершил первый полноценный полет 3 августа

МОСКВА, 7 августа. /ТАСС/. Российский тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат "Охотник" разработки КБ Сухого (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) до конца 2019 года выполнит еще несколько полетов, один из которых может пройти в полностью автономном режиме. Об этом сообщил ТАСС в среду источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"Программа летных испытаний "Охотника" предусматривает выполнение в 2019 году еще нескольких полетов с последовательным усложнением полетных заданий", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил источник, предполагается, что один из полетов будет выполнен в частично автономном режиме - оператором с земли будет подано только несколько команд.

"Также рассматривается возможность выполнения полностью автономного полета, без участия оператора, когда аппарат взлетает, выполняет программу и садится только под контролем собственной системы управления", - отметил он.

В Объединенной авиастроительной корпорации не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.

Как сообщили ранее в Минобороны, "Охотник" совершил первый полноценный полет 3 августа - аппарат находился в воздухе более 20 минут. В министерстве уточнили, что аппарат управлялся оператором с земли и совершил несколько облетов аэродрома на высоте около 600 м.

До этого беспилотник, по данным другого источника ТАСС в "оборонке", уже поднимался в воздух, подскакивая на несколько метров над взлетной полосой и сразу совершая посадку. Была выполнена серия таких испытаний, однако полетом они не считаются.

Об "Охотнике"

"Охотник" выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло", взлетная масса машины составляет около 20 тонн, аппарат оснащен реактивным двигателем. По данным военного ведомства, он имеет противорадиолокационное покрытие и в настоящее время оснащен аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки.

Радиоуправляемая модель "Охотника" была продемонстрирована на Международном военно-техническом форуме "Армия-2019".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM