Войти

В США меняют стратегию развёртывания систем снабжения F-35B из-за РФ и КНР

1449
0
0

Корпус Морской пехоты США испытывает беспилотные платформы для снабжения самолетов F-35B, которые планируют эксплуатировать на удаленных базах в Тихом океане. Информацию об этом публикует издание Breaking Defense.

Источник изображения: topwar.ru

Программа по испытанию беспилотных платформ, предназначенных для заправки и обеспечения эксплуатации малозаметных истребителей F-35B, является лишь частью усилий, которые США направляют на то, чтобы сделать свои вооруженные силы более гибкими и мобильными, когда американское господство на море и в воздухе постепенно слабеет.

Корпус Морской пехоты США не первый год развивает концепцию создания удаленных автономных баз, которые позволят противодействовать Китаю и России и отвяжут малозаметные истребители КМП от палуб кораблей, которые должны стать главными целями для гиперзвуковых крылатых ракет и другого перспективного оружия.

Возможность F-35B совершать вылеты с укороченных взлетных площадок стала ключевым фактором, стоящим за глубокой приверженностью и даже любовью морской пехоты к этому самолету, который проигрывает собратьям F-35A и F-35C как в радиусе действия, так и в максимальной взлетной массе.

Одним из препятствий на пути к выполнению плана всегда была логистика, то есть способность вооруженных сил обеспечить самолеты топливом, боеприпасами и запасными частями. В КМП считают, что быстрое получение большего количества топлива и боеприпасов для истребителей позволило бы морским пехотинцам повысить интенсивность боевых вылетов в случае необходимости.

Приоритетом всех текущих программ Пентагона становится скорость их запуска и реализации. Наиболее важным является этап старта проектов и создания прототипов, которые как благодаря новым аддитивным технологиям, так и сокращению процессов принятия решений позволяют получить первую модель в течение двух-трех лет после принятия решения о начале разработки.

Переориентация с крупных кораблей на малые

В июле на базе морской пехоты "Кэмп Лежен" прошел форум Advanced Naval Technology (ANTX), собравший десятки компаний и ученых, которые должны были продемонстрировать технологии, ориентированные на автономную работу, а также на управление и организацию систем связи. Также в мероприятии принимали участие производители беспилотных систем и логистических систем, сотрудничающие с морской пехотой и флотом США.

Большинство предложенных технологий могут быть запущены в производство в относительно короткий срок. Командующий Корпусом Дэвид Бергер в своей оценке стратегии КМП поставил под сомнение целесообразность того, чтобы морские пехотинцы продолжали ориентироваться в своих оперативных нуждах на большие и неповоротливые корабли без поддержки беспилотных платформ, которые могут предупреждать их и помогать защищать от противника.

Было бы нелогично продолжать концентрировать наши силы на нескольких больших кораблях. Противник понимает, что удар в по большому кораблю может быстро вывести из строя немалую часть наших сил. Необходимо изменить приоритет с крупных судов на формирование флота из большего количества меньших и более смертоносных платформ.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России