Войти

Все ближе к ОАК

1587
0
0

"Авиакор" заключил первые договоры с заводами Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Через год завод надеется войти в корпорацию

На авиасалоне МАКС-2009 "Авиакор" заключил договоры с Воронежским акционерным самолетостроительным объединением (ВАСО) и Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Бериева (ТАНТК) на поставки авиакомплектующих, сообщила пресс-служба "Русских машин" (управляет "Авиакором", входит в "Базэл"). Копия договора есть у "Ведомостей".


Ждут заказов

На прошлой неделе самарский Ан-140 был включен в программу гособоронзаказа, говорит Александр Филатов, до конца года "Авиакор" поставит Минобороны один самолет. На МАКСе "Русские машины" намерена подписать меморандум на производство еще 14 самолетов Ан-140, отмечает он. Покупателей Филатов не назвал, отметив, что самолеты будут поставляться по лизингу.


ОАО "Авиакор - Авиационный завод"

Акционеры: ООО "Авиаресурс холдинг" ("дочка" "Русских машин") - 61,97%, ООО "Панинтер" - 15%, банк "Союз" (номинальный держатель) - 23,02%. Финансовые показатели (РСБУ, I квартал 2009 г.): выручка - 69,982 млн руб., чистый убыток - 164,23 млн руб.


Стоимость обоих контрактов - 5 млн руб. Но уже в 2010 г. от программы кооперации с предприятиями ОАК завод рассчитывает получить 100 млн руб., говорит председатель совета директоров "Авиакора" Александр Филатов. Пресс-секретари "Иркута" (в него входит ТАНТК) Елена Федорова и ВАСО Андрей Шилов вчера не отвечали на звонки. Представитель ОАК слышал о переговорах, но комментировать не смог: по его словам, договоры заключались напрямую, без участия корпорации.


Уже к сентябрю "Авиакор" должен изготовить и поставить ВАСО элементы трубопроводов для двух гражданских самолетов Ан-148, говорят в пресс-службе "Русских машин". Для нужд ТАНТК по программе Минобороны "Авиакор" изготовит редуцированные тяги систем управления (срок поставки - полгода после предоплаты), в рамках стратегического партнерства с ВАСО "Авиакор" будет производить крупногабаритные агрегаты (крыло и центроплан) для Ан-148.


"Контракты с ВАСО и ТАНТК - шаг в интеграции "Авиакора" в ОАК", - отмечает генеральный директор "Авиакора" Алексей Гусев. Ранее "Русские машины" и ОАК собирались ввести "Авиакор" в корпорацию через допэмиссию акций ОАК и обмен акций "Авиакора" на долю в корпорации. Вчера ОАК сообщила на своем сайте о завершении допэмиссии на 6,3 млрд руб. в пользу государства. К концу августа Ernst & Young закончит оценку акций "Авиакора" по заказу ОАК, говорит Филатов. А в сентябре, по его словам, совет директоров корпорации планирует рассмотреть вопрос о вхождении в нее самарского завода. Пока это устные договоренности, сказал "Ведомостям" сотрудник корпорации, знакомый с ходом переговоров с "Авиакором". Совет директоров ОАК сможет принять решение только с одобрения правительственной комиссии по обеспечению интеграции предприятий авиастроительного комплекса при Минпромторге. Министерство вчера не ответило на запрос "Ведомостей".


Перед вступлением в ОАК "Авиакор" должен выйти на безубыточность и реструктурировать долгосрочные долги, говорит Филатов. Он уверен, что завод справится с этим к октябрю. Долги он не раскрыл, отметив лишь, что краткосрочных среди них нет. По данным ежеквартального отчета "Авиакора", на 1 апреля его общий долг составлял 4,4 млрд руб.


Ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов не уверен, что "Авиакор" будет интегрирован в ОАК. Корпорации сначала надо определить, в каких количествах и что будут производить ее заводы, а также закончить интеграцию КАПО и "МиГа", добавляет аналитик "АвиаПорта" Олег Пантелеев. Но достичь безубыточности завод может к концу года, если ему будут исправно платить заказчики, не сомневается Баранов.


Екатерина Назарова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 14:37
  • 16193
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)