Войти

Дайте $1 млрд

1937
0
0

Долги "Оборонпрома" превышают 100 млрд руб. и холдингу необходимо 33 млрд руб. от государства для развития, заявил гендиректор компании Андрей Реус. Средства предприятие просит в виде вклада в уставный капитал. Банки продолжают кредитовать компанию, но ставки слишком высоки (до 22%), объясняет он, и если не произойдет докапитализации, то "вся наша деятельность будет направлена на погашение процентов".


ОАО "ОПК "Оборонпром" - промышленно-инвестиционная группа. Акционеры: Росимущество (69,5%), РСК "МиГ" (12,74%), Республика Татарстан (11,88%), "Рособоронэкспорт" (4,88%), "Роствертол" (0,98%).


Выделение госпомощи оборонному комплексу вчера обсуждалось на совещании с премьером Владимиром Путиным, рассказали представитель "Оборонпрома" и менеджер самолетостроительной компании. Было ли решение - они не говорят. Представитель правительства не ответил на вопросы "Ведомостей".


"Оборонпром" просит больше, чем получил весь оборонно-промышленный комплекс с начала кризиса (30 млрд руб.). Самой компании в этом году было выделено 2,9 млрд руб.


Большую часть денег (21 млрд руб.) "Оборонпром" хотел бы получить в качестве компенсации расходов на скупку активов, сказал Реус. В этом году компания увеличила долю в НПО "Сатурн" с 37% до более чем 85%, за последние годы потратилась на приобретение Пермского моторостроительного комплекса, УМПО и "Моторостроителя" и СНТК им Н. Д. Кузнецова, перечисляет представитель "Оборонпрома". Вернуть деньги, потраченные на покупку активов, планировалось за счет IPO, но из-за кризиса его провести не удалось и вряд ли удастся в ближайшие годы, добавляет Реус. Остальная часть вливаний (12 млрд руб.) должна помочь разобраться с плохими долгами Объединенной двигателестроительной компании (ОДК) и "Вертолетов России", входящих в "Оборонпром", объясняет топ-менеджер.


Просьба о компенсации ставит вопрос, а была ли оправданной столь интенсивная скупка активов, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. "Слава богу, что не успели купить все, что хотели до кризиса!" - говорит Реус.


Денис Вараксин, Алексей Никольский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:25
  • 3
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России