Войти

Замену Ан-12 создадут в КБ Туполева

5140
11
0
Источник изображения: IRONHIDE/ Wikimedia.org

ПАО "Туполев" займется созданием среднего военно-транспортного самолета для ВКС России, призванного заменить в войсках устаревший советский Ан-12.

- В перспективе - работы по созданию среднего военно-транспортного самолета, - рассказал глава компании Александр Конюхов на празднике в честь 70-летия летно-испытательной базы "Туполева" в Жуковском.

Характеристики будущего самолета пока неизвестны. Стоит отметить, что КБ Туполева никогда не занималось созданием транспортных самолетов - если не считать построенных в единственном экземляре Ту-75 и Ту-107, грузовых вариантов бомбардировщика Ту-4 и пассажирского Ту-104, соответственно. Однако фирма достигла больших успехов в разработке бомбардировщиков и пассажирских самолетов на их базе.

Ан-12 - советский турбовинтовой военно-транспортный самолет, на вооружении с 1959 года. Зарекомендовал себя как очень надежное и неприхотливое в эксплуатации воздушное судно. Однако спроектированный более 60 лет назад самолет морально устарел и не отвечает современным требованиям.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат Российская газета
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
21.08.2019
Для Минобороны создадут транспортник на замену Ан-12
25.08.2017
Российский перспективный комплекс Дальней авиации вооружат ракетами "воздух-земля" и "воздух-воздух"
21.08.2017
Военная авиация в Арктике: состояние и перспективы
20.06.2017
Новые крылья. Как изменится военная авиация России за ближайшие восемь лет
13.06.2017
Хронология пикирующего ГП «Антонов»
11 комментариев
№1
05.08.2019 10:27
Таки я не до конца понял ...
Внутри ОАКовский конкурс в конце прошлого года (про который рассказывалось с год назад) на котором, якобы,  должны были быть конкурсантами "Туполев" с Ту-330 и "Ильюшин" с Ил-276, таки состоялся?
И по его результатам головным исполнителем по среднему ВТС  выбран Туполев?
+1
Сообщить
№2
05.08.2019 10:44
Это туполевские хотелки.
Цитата
- В перспективе - работы по созданию среднего военно-транспортного самолета, - рассказал глава компании Александр Конюхов на празднике в честь 70-летия летно-испытательной базы "Туполева" в Жуковском.
Если бы выйграли конкурс, не преминули-б прокукарекать о том. Также были-б соответствующие заявления от МО и ОАК.
+2
Сообщить
№3
05.08.2019 11:13
Цитата, forumow сообщ. №2
Это туполевские хотелки.
Если бы выйграли конкурс, не преминули-б прокукарекать о том. Также были-б соответствующие заявления от МО и ОАК.

Ровно как и ильюшинские "хотелки" по Ил-276.
А о чем, простите, МО и ОАК сейчас "кукарекать"?
Контракт на ОКР по СВТС между МО и ОАК подписан в декабре 2017 года.
НТС ОАК по поводу СВТС должен был состояться в декабре прошлого года.
Состоялся он или нет ... об этом в СМИ сообщений не помню. Возможно пропустил.
Помню только то, что до того НТС активно "пиарился" Ильюшин с Ил-276.
А вот в этой новости уже Туполев намекает, что именно он в перспективе будет делать СВТС.

Мои вопросы в том:
- состоялся ли тот НТС ОАК по поводу СВТС?
- каковы основания у Конюхова заявлять, что именно Туполев будет делать тот СВТС?

Вот собственно изначальная новость, в свете которой и прозвучали эти мои вопросы:
https://www.warandpeace.ru/ru/news/vprint/135095/
0
Сообщить
№4
05.08.2019 11:22
Цитата, liv444 сообщ. №3
- состоялся ли тот НТС ОАК по поводу СВТС?
Не было сообщений.
Цитата, liv444 сообщ. №3
- каковы основания у Конюхова заявлять, что именно Туполев будет делать тот СВТС?
А какие основания например у МиГарей и ОСК регулярно заявлять о МиГ-41, "Лидерах", авианосцах. Мол МОЖЕМ сделать. Но контрактов нет. На "Туполеве" видемо подумали - "чем мы хуже..?"
+5
Сообщить
№5
06.08.2019 00:33
Цитата, forumow сообщ. №4
Не было сообщений.
Спасибо.
Буду знать, что ничего не пропустил.

Цитата, forumow сообщ. №4
А какие основания например у МиГарей и ОСК регулярно заявлять о МиГ-41, "Лидерах", авианосцах. Мол МОЖЕМ сделать. Но контрактов нет. На "Туполеве" видемо подумали - "чем мы хуже..?"
Вы хотите, простите, что бы я "ответил" за МиГ-41, "Лидера" и АВАВ ?
Что значит "На "Туполеве" видемо подумали"(ц) ?
Туполя ранее, что?,  не были замечены в самопиаре, что типа , могём?

Что значит нет контракта?
Цитата, q
Научно-технический совет Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) до конца 2018 г. завершит рассмотрение проектов, предложенных в качестве среднего военно-транспортного самолета для Минобороны России. Основными претендентами на сегодня являются Ил-276 от "Ильюшина" и Ту-330 компании "Туполев". Контракт на опытно-конструкторские работы по созданию транспортника был подписан в декабре прошлого года между ОАК и Минпромторгом России. С 2019 г. ожидается начало финансирования этих работ.
0
Сообщить
№6
06.08.2019 09:21
Цитата, liv444 сообщ. №5
Вы хотите, простите, что бы я "ответил" за МиГ-41, "Лидера" и АВАВ ?
С чего Вы взяли что я от Вас вообще что то хотел.??
Цитата, liv444 сообщ. №5
Что значит нет контракта?
Цитата
Контракт на опытно-конструкторские работы по созданию транспортника был подписан в декабре прошлого года между ОАК и Минпромторгом России. С 2019 г. ожидается начало финансирования этих работ.
А контракт между ОАК и "Ил" или ОАК и "Ту"...? Вопрос ведь в том - кто из них создаст СТС?
0
Сообщить
№7
06.08.2019 10:55
Цитата, forumow сообщ. №6
С чего Вы взяли что я от Вас вообще что то хотел.??
С того, что Вы про них вспомнили.

Цитата, forumow сообщ. №6
А контракт между ОАК и "Ил" или ОАК и "Ту"...?
Этого я знать не могу.

Цитата, forumow сообщ. №6
Вопрос ведь в том - кто из них создаст СТС?
Вот именно!
А еще в том:
- Почему ДО срока озвученного НТС активно пиарился Ильюшин?;
- Почему ПОСЛЕ срока озвученного НТС начал пиариться Туполев?;

И есть ли вероятность того, что тот СВТС, и Туполев, и Ильюшин  будут проектировать в "кооперации"?
0
Сообщить
№8
06.08.2019 22:57
Цитата, forumow сообщ. №6
А контракт между ОАК и "Ил" или ОАК и "Ту"...? Вопрос ведь в том - кто из них создаст СТС?
Никто. Ибо, два этих КБ существуют только на бумаге. Может у Сердюкова получиться весь этот бардак разобрать... Больше надеяться не на кого.
0
Сообщить
№9
07.08.2019 23:05
Цитата, liv444 сообщ. №7
И есть ли вероятность того, что тот СВТС и Туполев и Ильюшин будут проектировать в кооперации?
А что они могут дать друг другу?
У Туполева есть хотя бы базовая конструкция пассажирского Ту-204 от которой (как это задумывалось для Ту-330) сгодятся без существенных изменений носовая секция с пилотской кабиной, крыло, заднее оперение, более-менее современные общесамолетные системы и авионика.
У Ильюшина - только методика создания примитивной громоздкой бесцентропланной схемы сопряжения крыла и фюзеляжа и сам старый фюзеляж от Ил-76.

Опыт и наработки по современным многостоечным основным опорам шасси и конструкции рампового люка остались на Украине, здесь Туполеву с Ильюшиным кооперироваться тоже особо не в чем, надо проектировать "с нуля".

"Кто когда пиарился" - зыбкая почва для убедительных предположений, дождемся официальной информации - долго тянуть в любом случае не будут, потому что уже некуда.
-1
Сообщить
№10
15.08.2019 20:37
Цитата, q
Стоит отметить, что КБ Туполева никогда не занималось созданием транспортных самолетов

Беда коль пироги начнет печи сапожник а сапоги тачать  Пирожник....

А чего тогда КАМАЗу не предложили транспортник разработать, у них  большой опыт в разработке грузовой техники....
крылья да хвост приделал к самосвалу вот вам и траспортник-универсал (:
0
Сообщить
№11
16.08.2019 20:27
Цитата, штурм сообщ. №10
Стоит отметить, что КБ Туполева никогда не занималось созданием транспортных самолетов
Стоит отметить, что автор этого жирного троллинга не является профильным журналистом по ВиВТ и ВПК и делает вид что не знает о проекте Ту-330, которым КБ Туполева активно занималось около десяти лет, несмотря на то что на дворе были те самые 90-е.
Цитата, штурм сообщ. №10
А чего тогда КАМАЗу не предложили транспортник разработать, у них  большой опыт в разработке грузовой техники
Предложили "Ильюшину", "с большим опытом в разработке грузовой техники". Результат, то есть его отсутствие - налицо.
+2
Сообщить