Войти

В Египет рады бесплатным MRAPам

1654
0
0

Каир намерен пополнить бронепарк контртеррористических сил от американских щедрот

Неоколониальные войны, которые ведут США последние двадцать лет, породили новый тип бронетехники – так называемые MRAPы (mine resistant ambush protected – защищенные от мин и огня из засад). Сама концепция этих машин была позаимствована у "гантраков". Так в американской армии назывались кустарно бронированные или блиндированные грузовики, вооруженные обычными и крупнокалиберными пулеметами или даже автоматическими пушками небольшого калибра.

Такую технику породила солдатская смекалка, и эти машины использовались, главным образом, для сопровождения колонн или патрулирования по дорогам. Поскольку такие машины оказались востребованы, их стали выпускать серийно на шасси обычных грузовиков с колесной формулой 4х4, 4х6 или 6х6. Поскольку чуть ли не главной угрозой для американцев в Афганистане и Ираке являлись взрывные устройства, в этих машинах применены конструктивные решения, увеличивающие их защищенность от подрывов.

В некоторых случаях, если у неприятеля нет ПТРК, MRAPы могут быть применены как средства огневой поддержки и при боях в населенных пунктах. Преимуществами этих машин стали сравнительно небольшая цена, экономичность и способность сопровождать логистические колонны, не заставляя их снижать максимально возможную скорость движения.

Этих машин было изготовлено очень много. Но после вывода большей части американских войск из Ирака, сокращения контингента в Афганистане и фактического отказа от активного участия в боевых действиях сухопутных войск, большая часть MRAPов стала не нужна. Американцы стали искать, кому бы сбыть излишек этих машин.

Но надо сказать, что эта техника "нишевая", и выполнять функции полноценных боевых машин вроде БМП или БТРов она не может. У нее ниже проходимость, высокий силуэт снижает ее устойчивость и делает ее уязвимой для противотанковых средств неприятеля. То есть ее "амплуа" – это действие на дорожной сети против легковооруженного противника в конфликтах низкой интенсивности. Какое-то количество передали Ираку и Афганистану, небольшую часть машин закупили ЧВК. Но основная часть оказалась невостребованной. И Пентагон устроил "аттракцион неслыханной щедрости", запустив программу Defense’s Excess Defense Articles, предполагающую безвозмездную передачу техники тем странам, которые Вашингтон числит в своих союзниках и партнерах.

Однако в накладе США не остаются – им не нужно тратить деньги на утилизацию или хранение ставших ненужными машин. Кроме того, страна получатель оплачивает их перевозку и обучение экипажей, а в дальнейшем – поставки ЗИП, ремкомплектов и запасных частей.

Данная программа особенно обрадовала египетских военных, которые получили с 2015 года 930 бронемашин 6Х6 M1232 RG33L, M1237 RG33 Plus, M1220 Caiman и M1230 Caiman Plus, а также медицинские машины на базе MRAP 6Х6 M1233RG33L HAGA.

Эта техника очень понравилась египтянам, которые с успехом используют ее в контртеррористических операциях, постоянно проводимых армией и силами безопасности против местных джихадистов. Условия применения при этом аналогичны иракским и афганским, то есть именно тем, для которых MRAPы и создавались.

И теперь, когда программа в отношении Египта завершена, Каир запросил ее продолжения – он обратился к Вашингтону с просьбой поставить еще тысячу этих машин.

Возможно, что в Пентагоне, глядя на такой успех, уже пожалели, что передавали MRAPы бесплатно. Хотя, скорее всего, такой спрос на них именно с этим и связан.

Борис Дмитриев

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками