Войти

Россияне назвали отечественный флот сильнейшим в мире

1942
17
-5
Источник изображения: Виталий Невар/ТАСС

Большинство россиян считает отечественный флот сильнейшим в мире, свидетельствуют результат опроса ВЦИОМ.

Исследование показало, что 67% респондентов считают российский флот самым сильным в мире, сообщается на сайте центра.

На втором месте по силе оказался американский флот (40%), на третьем месте – китайские моряки (15%).

Россияне также относят к разряду сильных военно-морских держав Великобританию, Японию, Францию, Турцию, КНДР, Германию и Индию.

Большинство россиян (89%) уверены, что ВМФ России в состоянии обеспечить защиту морских границ страны в случае реальной угрозы со стороны других стран, и только 6% россиян сомневаются в этом.

Между тем, 85% опрошенных считают службу в ВМФ престижной, 56% были бы рады, если бы их дети или внуки захотели стать морскими офицерами.

Также отмечается, что у каждого пятого россиянина есть друзья, знакомые или родственники, которые служат или работают в ВМФ России (17%).

Ранее президент Владимир Путин заявил, что доля современных вооружений в Военно-морском флоте России превысила 62%, однако нужно продолжать его обновление.

В воскресенье в Петербурге прошел главный военно-морской парад с участием кораблей от четырех флотов и Каспийской флотилии Военно-морского флота России.


Евгения Шестак

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.08.2019
Отказ от ДРСМД – веление времени или исправление ошибки?
14.01.2019
The National Interest (США): российско-американские отношения в новую эпоху
20.06.2016
Стратегический партнер России
26.05.2016
Подводные страсти
19.04.2012
Клуб транжир
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
17 комментариев
№1
01.08.2019 11:56
Хоть на этом сайте чушь не распространяйте, пожалуйста!
+2
Сообщить
№2
02.08.2019 17:09
Цитата, штурм сообщ. №1
Хоть на этом сайте чушь не распространяйте, пожалуйста!
Так эта... придется как минимум половину комментаторов заблокировать, в т.ч. и нас с Вами :)))

А потом - в чем чушь-то?
Сравнивать потенциал наших ПЛАРБ РПКСН (кузькина мать с круглосуточной гарантированной экспресс-доставкой по любому адресу) с корветами/фрегатами/эсминцами/ВНЭУ-НАПЛ? - давайте сравним.
-1
Сообщить
№3
03.08.2019 15:41
Цитата, BorSch сообщ. №2
Сравнивать потенциал наших ПЛАРБ РПКСН (кузькина мать с круглосуточной гарантированной экспресс-доставкой по любому адресу) с корветами/фрегатами/эсминцами/ВНЭУ-НАПЛ? - давайте сравним.

давайте сравним...
РФ
- 6 ПЛАРБ  пр. 667БДРМ на каждой 16 МБР Синева/Лайнер, всего 96 МБР
РСМ-54 "Синева"  может иметь четыре или десять боевых блоков по 100 килотонн.

- 3 ПЛАРБ  пр. 955 Борей на каждой 16 МБР  Булава   на каждой 16 МБР, всего 48 МБР Количество боевых блоков 6-10   Мощность заряда 150 кт

ИТОГО: 144 ед.

США
- 14 ПЛАРБ пр. "Огайо" на каждой 24 МБР  Трайдент-2 Д5,  всего 336 МБР В боевом отсеке могут размещаться до 8 боеголовок W88 мощностью 475 кт или до 14 W76 мощностью 100 кт.

Как видите По количеству МБР мы уступаем США в 2,3 раза
по мощности забрасываемого заряда  Трайдент мощнее Синевы в 1,4 раза и мощнее Булавы в 2 раза

Итого получается что ядерная мощь флота США суммарно почти в три раза превосходит флот РФ.
0
Сообщить
№4
03.08.2019 16:13
Цитата, штурм сообщ. №3
Итого получается что ядерная мощь флота США суммарно почти в три раза превосходит флот РФ
То есть, США нас победят? Или нет?
Наверное неправильно упрощать до прямого сопоставления штук, килотонн и вести подсчет - сколько раз ядерный потенциал той или иной страны способен уничтожить человеческую цивилизацию.
Один. Второго не потребуется.

Выходит - американский флот не сильнее нашего.
+1
Сообщить
№5
03.08.2019 18:22
Цитата, штурм сообщ. №3

Итого получается что ядерная мощь флота США суммарно почти в три раза превосходит флот РФ.

Помножьте это соотношение на разницу в КОН. Американский флот на 70% всегда в океане на дежурстве, российский на 80% в базе под постоянным прицелом. Плюс непонятности с недоделанной Булавой. Так что в 2-3 раза надо умножить ещё минимум в 2 -3 раза.

По надводному даже без КОН преобладание американского раз 20-30 гарантировано. Если помножить на этот кон то ещё в разы. Если сравнивать под нашими берегами и под нашей авианцией то не так всё и плохо. Всего в несколько раз.

Но то что эти 67% верующих это не липовые мёртвые души а вполне реальный электорат я верю. Такова реальность и просто так её не вылечить.
-2
Сообщить
№6
03.08.2019 19:01
Не повезло с реальностью - бывает и так оказывается :)
-1
Сообщить
№7
03.08.2019 22:08
Цитата, BorSch сообщ. №6
Не повезло с реальностью - бывает и так оказывается :)

Ну мне ещё повезло. С этим легко справиться.
Хуже когда не повезло с флотом 8-)
0
Сообщить
№8
03.08.2019 23:50
Цитата, BorSch сообщ. №4
То есть, США нас победят? Или нет?

Скажем так, у флота США  имеется в несколько раз больший потенциал по нанесению ущерба как ВМФ РФ так и объектам, расположенным на всей территории РФ.
0
Сообщить
№9
04.08.2019 01:00
Цитата, BorSch сообщ. №4
То есть, США нас победят? Или нет?

Нет, конечно!
0
Сообщить
№10
04.08.2019 09:04
Первоисточник

Допустим, что опрос был репрезентативным:
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26 июля 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам.

Вопрос:
Военно-морские флоты каких стран Вы считаете самыми сильными в мире? (открытый вопрос, до трех ответов)

Ответ предполагает простое перечисление, а не расстановку по очередности относительно друг друга.
Ну и что бы ответил например читатель vpk.name? Респондент никак не связанный с ВПК,  ВМФ и МО? Домохозяйка?

Предположу, что для подавляющего большинства граждан России естественно начать перечисление именно с России, тем более на волне эмоционального подъема в связи с днем ВМФ. Например:
"Россия, США, Китай",
"Россия, США, Великобритания",
просто "Россия, США".

Именно так сделали 2/3 опрошенных, 67%.
Показав, что считают ВМФ одним из наиболее сильных флотов в мире.
С этим кто-то поспорит?

Но ВЦИОМ делает совершенно нелепый спекулятивный вывод:
По мнению абсолютного большинства наших сограждан, Военно-морской флот России является самым сильным в мире (67%).

штурм, присоединюсь к Вашему мнению - это чушь.

А ВЦИОМу можно сказать только одно -
+1
Сообщить
№11
04.08.2019 11:47
Цитата, BorSch сообщ. №10
Допустим, что опрос был репрезентативным:

Ну так... "допустим" или "был"?

Цитата, BorSch сообщ. №10
Показав, что считают ВМФ одним из наиболее сильных флотов в мире.
С этим кто-то поспорит?

Даже если накануне допустили то что, 60% считают американский флот не самым сильным? Ну хрен репы не слаще.

И тоже соглашусь со Штурмом: результат опроса - полная чушь!
ну а ВЦИОМ, как всегда, отработал свою зарплату.
+2
Сообщить
№12
04.08.2019 13:33
Цитата, ID: 19334 сообщ. №11
Даже если накануне допустили то что, 60% считают американский флот не самым сильным?
Прямая ложь.
Цитата, ID: 19334 сообщ. №11
ВЦИОМ, как всегда, отработал свою зарплату
Не стоит всех судить по себе и путать чью-то зарплату со своими тридцатью сребренниками. Опрос был инициативным и опубликован в открытом доступе.
-1
Сообщить
№13
05.08.2019 00:33
Цитата, BorSch сообщ. №12
Цитата, ID: 19334 сообщ. №11

    Даже если накануне допустили то что, 60% считают американский флот не самым сильным?

Прямая ложь.

Читаем статью вместе(наверное Вы просто не прочли).

Цитата: "На втором месте по силе оказался американский флот (40%),".
Разъясняю. Если 40% из 100 считают американский САМЫМ сильным, значит 60% считают его НЕ САМЫМ СИЛЬНЫМ.

Надеюсь Вы или не прочли статью, или не поняли её смысла, или не можете провести простую аналогию или просто один из этих 60-67%.... ну или всё вместе взятое.

Так что лжи в моих словах нет.

---------

Цитата, BorSch сообщ. №12
Цитата, ID: 19334 сообщ. №11

    ВЦИОМ, как всегда, отработал свою зарплату

Не стоит всех судить по себе и путать чью-то зарплату со своими тридцатью сребренниками. Опрос был инициативным и опубликован в открытом доступе.

Вот и не приплетайте свои 30 сребренников к своей лжи. Ну или научитесь читать по русски.

И меньше читайте советских газет... особенно те источники которые по заказу(отрабатывая зарплаты и сребренники) повышают рейтинг примуса за сутки с 30 до 72%. Цена таких "инициативных исследований" как раз - 30 монет. Даже не потому что они выставили большинство населения дураками а потом что опубликуют любые данные согласно своему прейскуранту.

  PS Если Вы так и не поняли того что тут написано то я умываю руки. Обучать не стану. разговор окончен.
+2
Сообщить
№14
05.08.2019 04:56
Цитата, ID: 19334 сообщ. №13
+++!!!
0
Сообщить
№15
05.08.2019 16:45
Цитата
Россияне назвали отечественный флот сильнейшим в мире
"Сильнее кошки зверя нет" (с)

Вот они плоды ура-патриотической пропаганды, фильмов из серии "Военная приёмка", парков "Патриот" и т.д.. Один наш маленький, старенький "Кузнецов" с менее десятком истребителей на борту уверенно уделает 11 американских атомных авианосцев, конечно же! ))


штурм
Цитата, штурм сообщ. №1
Хоть на этом сайте чушь не распространяйте, пожалуйста!
Да ладно вам, тут практически все неадекватно оценивают российскую технику и западную и хоть кол на голове теши. Сколько тут деятелей рассказывают яростно как ужасен F-35, маневренность "как у утюга", который даже хуже, чем 4-е поколение и который при этом безумного дорогой, а подешевле выглядит - только если без двигателя? У нас ведь в армии вообще всё самое лучшее, включая электронику и автомобили и при этом никак не смущает, что гражданская электроника у нас просто никакая, да и автомобили так себе - все знают, но яростно верят в чудо, что у военных всё радикально иначе, радикально лучше - ну не может же быть у нас всё плохо! "Тигр" наш - лучший из джипов, электроника у наших Су-шек - тоже лучшая и индийцы выбирают "Рафаль" и F-21 только из-за подковёрной борьбы и необходимости иметь разных поставщиков, а не потому, что у нас электроника отстаёт и им это не нравится, хочется западную, а не нашу.
+1
Сообщить
№16
05.08.2019 18:17
Цитата, ID: 19334 сообщ. №13
Разъясняю. Если 40% из 100 считают американский САМЫМ сильным, значит 60% считают его НЕ САМЫМ СИЛЬНЫМ
Да, разъяснение принято - рассеянное внимание, пренебрежение логикой, жиденькая троечка по математике и при этом готовность использовать фальшивые предпосылки, манипулировать понятиями и беззастенчиво врать ради любой подвернувшейся или на ходу выдуманной возможности плеснуть словесного дерьма на свою собственную страну и собственных сограждан. Если человек постоянно делает подобное не за деньги Госдепа, а бесплатно, "по убеждению" - он либо конченный псих либо полный идиот.

Разъясняю, болезный:
Если за два дня до праздника ВМФ России 40% опрошенных россиян из среза всех социальных, профессиональных, возрастных и гендерных слоев упомянули ВМС США среди трех сильнейших военных флотов мира, а 24% затруднились с ответом, это значит что 36% (около трети, меньше тех, кто этот флот упомянул) респондентов, повторю для тугоухих - из всех слоев взрослого населения, не причисляют флот США к сильнейшим.

Среди этих 36% конечно есть безмозглые орущие "патриоты", но также есть и люди космически далекие как от самого заданного вопроса, так и от ура-патриотической пропаганды, фильмов из серии "Военная приёмка", парков "Патриот" и т.д.
Цитата, ID: 19334 сообщ. №13
Обучать не стану. разговор окончен.
Очередной предсказуемый "слив" идет в зачет. К эльфийскому раю он конечно ближе не сделает, но какой-никакой объедок "на развитие демократии в этой стране" хозяин может и бросит.
Цитата, Враг сообщ. №15
Каково Ваше мнение:
1. Патриотическая пропаганда не нужна? Может быть вредна?
2. Какой результат опроса Вы сочли бы соответствующим адекватному здоровому обществу?
Заранее спасибо.
-1
Сообщить
№17
06.08.2019 13:12
Цитата, BorSch сообщ. №10
Но ВЦИОМ делает совершенно нелепый спекулятивный вывод
То есть спекулятивный вывод сделало ВЦИОМ, а 30 сребренников получил ID: 19334? Л - логика.
По сути, конечно, 2/3 россиян вполне могли упомянуть среди 3 (тут ключевое) сильнейших флотов свой, не вижу в том никакого криминала и никаких странностей. Рискну предположить, что результат подобного опроса в Китае или ЮК показал бы еще более высокий процент "патриотизма".
0
Сообщить