Войти

Нерешаемых проблем с "Булавой" нет - генконструктор ЦКБ "Рубин"

2352
3
0

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Разработчики ракеты "Булава" вынуждены были по ряду причин изменить порядок ее испытаний, отказавшись от подводных стендовых и береговых пусков, сообщил в интервью "Российской газете" генеральный конструктор ЦКБ "Рубин", создатель трех поколений подводных ракетоносцев академик Сергей Ковалев. Он уверен, что ракета обязательно будет доработана и принята на вооружение.

Генконструктор назвал "чепухой" сообщения, что американцы воздействуют на "Булаву" с помощью мощных радаров или лазерных лучей. "Не было и нет ни у кого таких возможностей", - заявил он.

Ковалев не согласен с критиками, которые утверждают, что у ракеты нет "модернизационного запаса", а забрасываемая нагрузка значительно меньше, чем у ряда других разработок.

"Поэтому и ракета не сто тонн, а тридцать. "Булава", вне всякого сомнения, гораздо более совершенная ракета. Хоть мы и отстаем в электронике, она построена на гораздо более совершенных материалах, на другой элементной базе. Твердотопливные ракеты по всему миру летают. Летает "Тополь". И "Булава", я уверен, полетит", - заявил Ковалев.

Решение проводить испытания "Булавы" непосредственно с подводной лодки конструктор объяснил тем, что сейчас нет возможности испытывать ракету с погружаемого стенда и с берега.

"Обычно первый этап - пуски макетов ракет из затопляемого плавучего стенда. Это делалось в Балаклаве. Тем самым проверяли, как ракета проходит подводную часть траектории и как она выходит на поверхность. После этого такие же испытания делали уже на ходу - на какой-нибудь переоборудованной лодке. Затем на полигоне в Неноксе (в Архангельской области) с наземного стенда энное количество раз стреляли ракетой на дальность", - рассказал Ковалев.

"В общем, большая программа была. Пуски были и успешные, и, как говорили, частично успешные. Или - частично неуспешные. Ведь отрабатывалась невероятно сложная техника", - отметил он.

В случае проблем вносили коррективы. "Случалось и так, что одна проблема уходила, но возникала другая. А знали об этом только те, кому положено. Прессу в эти дела, хочу заметить, не посвящали", - сказал Ковалев.

Вообще он считает не всегда полезными публичные оценки и участие прессы в испытаниях.

"Когда мы стреляли из Неноксы (а число испытательных пусков было значительно выше), об этом знать никто не знал. Хорошо полетела ракета или плохо - это дело генерального конструктора ракеты. Если она полетела не так и не туда, он и должен разбираться, из-за чего это произошло. И не надо драматизировать ситуацию, будто мы вышли на последний решительный бой и проиграли", - сказал он.

По словам Ковалева, раньше испытания подводной лодки совмещались по времени с испытаниями ракетного комплекса. "Когда по статистике пусков убеждались, что ракета летает нормально, ракетный комплекс вместе с подводной лодкой принимался на вооружение", - сообщил он.

С "Булавой" все переиначили, потому что уже не было погружаемого стенда в Балаклаве, а в Неноксе не было условий, чтобы пускать эту ракету с берега. Создать нужный стенд и новую шахту, во-первых, не успели бы, а во-вторых, денег не было, рассказал генконструктор.

По его словам, специалисты отказались не только от наземной отработки ракеты, но и от пусков с погружаемого плавучего стенда.

"Начинать стрельбы прямо с подводной лодки мы предложили потому, что были уверены: с кораблем ничего не случится даже в том случае, если ракета взорвется при старте. Такой прецедент уже был на одном из заказов: почти 100-тонная ракета разрушилась и загорелась прямо в шахте - и лодке ничего", - сообщил Ковалев.

По его словам, во многом проблемы связаны и со снижением качества комплектующих.

"Сейчас большой вред приносят сокращение и даже полная ликвидация аппарата военных представительств на предприятиях, поставляющих технику как для ракет, так и для подводных лодок. Мы имели случаи неудачных пусков по причине поставки некачественных комплектующих, которые военпреды не пропустили бы", - сказал Ковалев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
3 комментария, отображено с 1 по 2
№0
18.08.2009 08:21
Главная проблема мне кажется заключена всё же на в самой Булаве, которая если ещё лет пять промучатся всё-таки будет летать, а в самом подходе, когда монополизируется та или иная отрасль рост расходов и отсутствие нужного результата гарантировано. Одно КБ убили, другое, которое само с РДТТ в исполнении наших технологов палки поломало, но заставило в 1980-х всё-таки летать - загнобили.

Что касаемо самой ракеты, её старт на РДТТ будет оправлан лишь в случае очень короткого процесса самого старта, без заполнения шахт и

Идеально если Смогут стартовать из отдельных контейнеров выпущенных на ходу на рабочей глубине с минимальными демаскирующими признаками. В данном случае, вес не увеличится.

Мне кажеться, что старт из подо льдов - вещь хорошая, но нужная только для контейнерного способа.

Впрочем, самое сложное - обеспечение прохождения несанкционированного Корпорацией сигнала. Есть глубокие сомнения в возможности надежной связи в настоящих условиях и в решимости лидеров.
0
Сообщить
№0
18.08.2009 08:23
"В данном случае, вес не увеличится." Скорее всего, можно будет с ракетой и акустической защитой вписаться в 170тонн.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"