Войти

Южная Корея замахнулась на авианосец

1954
8
+1

В Южной Корее официально объявили о планах постройки лёгкого авианосца. Вчера, 23 июля, портал defensenews.com сообщил о том, что Минобороны Республики Корея приняло решение о создании второго поколения своих вертолётоносцев.

У Южной Кореи уже есть два вертолётоносца (универсальных десантных корабля), которые могут быть переоборудованы для использования истребителей F-35B, но это сравнительно маленькие боевые единицы водоизмещением 14 500 т.

Южнокорейский вертолётоносец типа Dokdo.

Источник изображения: defensenews.com

Новый класс кораблей водоизмещением около 30 000 т, пока называемый LPH-II (landing platform helicopter), будет сравним с японскими вертолётоносцами типа Izumo. Перспективный южнокорейский авианосец сможет нести 16 истребителей, 3000 человек десанта и 20 единиц бронетехники.

В Минобороны Республики Корея указывают, что новые авианесущие корабли нужны стране из-за возрастающего напряжения в отношениях с Китаем и Японией. Если планы южнокорейских военных чиновников будут воплощены в жизнь, то LPH-II может встать в строй уже до конца следующего десятилетия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Похожие новости
17.10.2012
Авианосцы нужны уже сегодня
14.06.2012
Направления развития флотов
19.12.2011
Проекция силы в океане невозможна без авианосцев
06.06.2011
Американский журнал перечислил четыре существенных недостатка китайского «Варяга»
13.12.2010
Страсти по пятому поколению
22.09.2010
Предложения разные и интересные
12.10.2009
Бывшая "Владычица Морей" Великобритания пересматривает приоритеты
8 комментариев
№1
25.07.2019 20:24
А чего удивительно кто кто а вот Корея может строить многотоннажные суда,
"Южная Корея подтвердила свое лидерство на рынке строительство танкеров-газовозов, получив все заказы на строительство крупнотоннажных танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) на ближайшие 3 года." это 2018год.
В настоящее время 2/3 судов в мире для перевозки СПГ, которые находятся в эксплуатации, также были построены в Южной Корее.Южная Корея является одним из мировых лидеров в судостроении, специализируясь на строительстве высокотехнологичных судов и занимая в этом сегменте около 60% рынка.
0
Сообщить
№2
25.07.2019 22:22
Может быть Корея и лидер на рынке строительства судов-газовозов, но ДВКД типа "Докдо" откровенно не блещут. Не слишком удачная архитектура (одна десантная палуба, она же вертолётный ангар),  не очень продуманная конструкция, не впечатляющая надежность. 10 сентября 2013 г. в результате пожара на "Докдо" вышли из строя электрогенераторы (два!), корабль был полностью обесточен, потерял ход, его пришлось почти трое суток буксировать на базу.
0
Сообщить
№3
25.07.2019 23:58
Цитата, АлександрА сообщ. №2
Может быть Корея и лидер на рынке строительства судов-газовозов, но ДВКД типа "Докдо" откровенно не блещут. Не слишком удачная архитектура (одна десантная палуба, она же вертолётный ангар),  не очень продуманная конструкция, не впечатляющая надежность. 10 сентября 2013 г. в результате пожара на "Докдо" вышли из строя электрогенераторы (два!), корабль был полностью обесточен, потерял ход, его пришлось почти трое суток буксировать на базу.
Ну тут тоже есть вопросы,на любом гражданском танкере 2-3 основных генератора,и еще минимум два резервных(аварийных).............вот и вопрос как после выхода двух генераторов судно оказалось полностью обесточенным?!?!Может так просто пишут?!?а на самом деле в результате пожара два главных вышли из строя?!?
По поводу умений у всех кораблей есть проблемы ,у великобритании опять течь в их новом авианосце!Американский суперэсминец не менее часто ломается!!!А про наши корабли то же есть много компромата...............
Так что много ли вы понимаете?!?
И опять же Корейцы в отличие от нас могут и делают крупнотоннажные суда,а у нас этим пока и не пахнет,пару верфей есть но они нагружены на столько что если начнут что то такое делать,то у нас вся программа перевооружения флота сорвет графики на лет 10ть.
-1
Сообщить
№4
26.07.2019 01:39
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Ну тут тоже есть вопросы,на любом гражданском танкере 2-3 основных генератора,и еще минимум два резервных(аварийных).............вот и вопрос как после выхода двух генераторов судно оказалось полностью обесточенным?!?!Может так просто пишут?!?

Клеветали враждебные ВМС Южной Кореи южнокорейские СМИ? :)

https://en.yna.co.kr/view/AEN20130910007500315

Я Вам предложил другое объяснение: ДВКД "Докдо" - неудачный проект южнокорейских корабелов. Не может принять такое объяснение?

Цитата
По поводу умений у всех кораблей есть проблемы ,у великобритании опять течь в их новом авианосце!Американский суперэсминец не менее часто ломается!!!А про наши корабли то же есть много компромата...............

Это следствие деградации кораблестроительных "школ".

Цитата
Так что много ли вы понимаете?!?

В южнокорейских судах-газовозах - понимаю немного. А о "Докдо" знаю больше всех присутствующих. :)

Цитата
И опять же Корейцы в отличие от нас могут и делают крупнотоннажные суда,а у нас этим пока и не пахнет,пару верфей есть но они нагружены на столько что если начнут что то такое делать,то у нас вся программа перевооружения флота сорвет графики на лет 10ть.

Так "пара верфей есть" или "этим пока и не пахнет"? Вот скажем атомные ледоколы проекта 22220 достаточно ли крупнотоннажные? Или достаточно крупнотоннажными станут только атомные ледоколы проекта 10510? :)

Всё что я хотел написать, что явно не южным корейцам других учить как правильно проектировать десантные вертолётоносцы и авианесущие корабли.

Против конструктивного совершенства корейских судов-газовозов ничего не имею, но не могу понять с чего Вы решили что те кто строят удачные "многотоннажные суда" априори способны строить и удачные авианесущие корабли?

Это примерно как решить что те кто производят коммерчески успешные сельхозтрактора и танки отличные производить будут. :)
+1
Сообщить
№5
26.07.2019 14:39
Цитата, АлександрА сообщ. №4
Всё что я хотел написать, что явно не южным корейцам других учить как правильно проектировать десантные вертолётоносцы и авианесущие корабли.
А где сказано что они кого то должны учить?!Я такого не писал,это вы читаете сквозь закрытые глаза.А написал я,что кто кто а они могут это осилить.
Цитата, АлександрА сообщ. №4
Так "пара верфей есть" или "этим пока и не пахнет"
И опять же вы жопой читаете?!?Или не способны больше одного предложения воспринимать?!?
Цитата, АлександрА сообщ. №4
ротив конструктивного совершенства корейских судов-газовозов ничего не имею, но не могу понять с чего Вы решили что те кто строят удачные "многотоннажные суда" априори способны строить и удачные авианесущие корабли?
С того что благодаря во многом этому США имеет самый большой авианосный флот,да и вообще флот.
Цитата, АлександрА сообщ. №4
Это примерно как решить что те кто производят коммерчески успешные сельхозтрактора и танки отличные производить будут
Так и есть)))Урал Вагон Завод а не Уральский Танковый Завод.
Цитата, АлександрА сообщ. №4
Вот скажем атомные ледоколы проекта 22220 достаточно ли крупнотоннажные? Или достаточно крупнотоннажными станут только атомные ледоколы проекта 10510? :)
Эти суда малотоннажные и малогаборитные в сравнение с авианосцами,
Начнем с того что ледокол"Лидер" им даже не пахнет!
Ледоколы типа ЛК-60Я в три раза меньше по тоннажу чем авианосцы,и в два раза короче,и ширина меньше особенно того что касается палубы.
А закончим перечислите свободные верфи способные производить суда длинною свыше 200 метров?!?
0
Сообщить
№6
26.07.2019 15:38
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
А где сказано что они кого то должны учить?!Я такого не писал,это вы читаете сквозь закрытые глаза.А написал я,что кто кто а они могут это осилить.

"Мировые лидеры в судостроении"(С). Лидерство в судостроении не обязательно означает лидерство в военном кораблестроении. Хотя да, многоцелевые БНК класса корвет, фрегат, эсминец, у южных корейцев получаются хорошо. А вот скажем подводные лодки они строят по немецкой лицензии из поставляемых из Германии комплектующих.

По Вашей логике  раз южные корейцы умеют строить суд-газовозы,  то крупные ПЛ, или авианесущие десантные корабли по собственным проектам они тоже могут удачно "осилить". Это не так. Тот же ДВКД "Докдо" - явная неудача. Я понятно изъясняюсь?

Цитата
И опять же вы жопой читаете?!?Или не способны больше одного предложения воспринимать?!?

Хамство на уровне "жопы" - признак тупости. У Вас включился механизм психологической проекции. Приписываете собственные черты, эмоции, отношения и т.д. собеседнику.

Цитата
Цитата
против конструктивного совершенства корейских судов-газовозов ничего не имею, но не могу понять с чего Вы решили что те кто строят удачные "многотоннажные суда" априори способны строить и удачные авианесущие корабли?

С того что благодаря во многом этому США имеет самый большой авианосный флот,да и вообще флот.

Вот сейчас смешно было. Расскажете про последние американские успехи в строительстве "многотоннажных" судов-газовозов? У Вас же в голове явно сложилась логическая связь между успехами в строительстве судов-газовозов и авианесущих кораблей, так? И сколько же судов-газовозов построили американские судостроители в прошлом году, в текущем десятилетии? :)

А может Вы хотите написать что авианосец "Джеральд Форд" на котором нормально не работают даже подъемники боезапаса, не говоря уж о катапультах и аэрофинишере,  опорных подшипниках гребных валов, а теперь ещё добавились "критические проблемы с парогенераторами и турбинами" - это удача американских кораблестроителей?

Предложенную Вами логику можно охарактеризовать фразой: "В огороде бузина, а в Киеве - дядька". Почему? Потому что Вы не в курсе деталей. Не знаете ничего о корейских проблемах с "Докдо", американских с "Джеральдом Фордом", о том что американское гражданское судостроение фактически уже загнулось "приказало долго жить".

Ваша логика слишком упрощена - корейцы умеют строить хорошие газовозы, значит  и строительство удачных авианесущих кораблей "могут осилить". В США построили 11 удачных атомных авианосцев ("Энтерпрайз" и десять "Нимицев" ), значит и новые авианосцы типа "Джеральд Форд" тоже удачные.

Реальная же жизнь много сложнее ("дьявол в деталях"). Я пытался объяснить Вам эту простую истину. Увы, люди как правило отказываются воспринимать простые истины "навязываемые" им со стороны. Предпочитают учится на собственных ошибках.

Что ж, учитесь. Успехов!

Цитата
А закончим перечислите свободные верфи способные производить суда длинною свыше 200 метров?!?

P.S. Обязательно перечислю. Как только Вы перечислите свободные американские верфи способные строить суда длинною свыше 200 метров. :)
+3
Сообщить
№7
26.07.2019 19:13
Цитата, АлександрА сообщ. №6
P.S. Обязательно перечислю. Как только Вы перечислите свободные американские верфи способные строить суда длинною свыше 200 метров. :)
Собственно с вами все ясно вы из тех псевдопатриотов которые радуются и наслаждаются чужими проблемами,свои же проблемы оправдываете,а победы возносите.Напишу вам вот что:"Perite!",понять что это значит вам не составит труда,зато сделаете полезное дело,расширите свой словарный запас.
P/s:"Все же практикуйте чтение книг,можно художественных,глядишь через пару лет сможете воспринимать текст целиком,а не видеть то что вам хочется.Искренне желаю вам здоровья,счастья и удачи!!!"
0
Сообщить
№8
26.07.2019 20:55
Цитата, неравнодушный сообщ. №7
Собственно с вами все ясно вы из тех псевдопатриотов которые радуются и наслаждаются чужими проблемами,свои же проблемы оправдываете,а победы возносите.

Про меня мне можете не рассказывать - не интересно.

Выказываю надежду что мне удалось донести до Вас свою позицию - построенный по собственному проекту будущий южнокорейский  УДК скорее всего не станет большой удачей южнокорейского кораблестроения, как ей не стали ДВКД типа "Докдо".

В 2030-м году, когда тот вероятно уже будет введён в строй, Вы конечно сможете оспорить это моё сегодняшнее утверждение. И я конечно же покаюсь, если выясниться что я в 2019 году был не прав. Удачных 2020-х годов! :)
+1
Сообщить