Войти

"Ракетные малыши" России станут убийцами авианосцев

4059
39
+6
Источник изображения: Фото: US military / Wikimedia

Малые ракетные корабли (МРК) проекта 1234 "Овод", называемые на флоте "ракетными малышами", после замены старого комплекса радиоэлектронной разведки "Титан" на современную пассивную станцию смогут находить корабли противника, в частности, авианосцы, по радиоэлектронным следам, сообщают "Известия".

Газета пишет, что первым обновление получил МРК "Смерч". "Скрытность — одна из самых важных характеристик современного боевого корабля. Во время морского боя противники ищут цели с помощью специальных приборов. Они улавливают различные демаркирующие признаки, самым явным из которых является излучение радаров. Те, у кого радиолокационная заметность ниже, получают большие возможности для скрытного подхода на дистанцию удара", — пояснил бывший начальник Главного штаба Военно-морского флота (ВМФ) адмирал Валентин Селиванов.

В июне стало известно, что МРК получат автоматическую артиллерийскую установку АК-176МА.

В мае источники "Известий" в Минобороны сообщали, что гиперзвуковые ракеты "Циркон" будут наводиться при помощи данных, получаемых с МРК.

В апреле газета написала, что корабли проекта 1234 "Овод" после модернизации вернутся в строй.

ВМФ располагает 12 кораблями "Овод", изначально введенными в строй в 1979-1992 годах. При спуске на воду первого такого корабля главнокомандующий ВМФ адмирал флота СССР Сергей Горшков назвал МРК "пистолетом у виска империализма".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2020
Более 80 кораблей и самолетов: как прошел Парад ВМФ-2020
10.07.2020
«Адмирал Горшков» – под прицелом
16.03.2020
Стелс-пушка: фрегат «Маршал Шапошников» получит новую артустановку
13.02.2020
МРК «Супероводы» прикроют АПЛ «Ониксами» и «Цирконами»
13.02.2020
Серьезный «Овод»: модернизированные ракетные корабли усилят Камчатку
27.05.2019
Крылья наведу: малые ракетные корабли покажут цели "Цирконам"
39 комментариев
№1
25.07.2019 01:36
Цитата, q
В июне стало известно, что МРК получат автоматическую артиллерийскую установку АК-176МА.
Ну Панцирь на них тогда уже поставьте или хотя бы Палаш
+1
Сообщить
№2
25.07.2019 07:09
Да, Панцирь будет полезнее новой АУ.
+1
Сообщить
№3
25.07.2019 08:29
"Авианософобия" приняла размеры именно фобии(как психического заболевания).

Уже любая пиндюрка вооружённая условной писюлькой начинает проникновенно называться "Убийцей авианосцев", а нелепую в своей глупости фразу про "пистолет у виска..." повторяют как мантру или 13-ю заповедь не вникая ни в смысл ни в нелепость.
Но раньше в этих мечтаниях не опускались ниже ракеты "Москит". Ракету размером с "Гарпун" просто презирали как непацанскую. Всё... тепеь и российский "Гарпун" стал "убийцей авианосцев".

Странно что про эти "корабли берегом охраняемые" и было сказано что это т.н."пистолеты у виска..." Ан нет. Теперь они повторно стали "пистолетами..."
0
Сообщить
№4
25.07.2019 11:31
Как это по-женски мило - ракета П-800 Оникс оказалась  "условной писюлькой" (стартовый вес 3000 кг, скорость до 750 м/с, дальность до 300 км, масса БЧ - 200 кг)  :)

Ракета П-120 ещё одна "условная писюлька" (стартовый вес 5400 кг, скорость 1100 км/ч,  масса БЧ до 840 кг, опционально оснащается ядерной боеголовкой 200 кт).
+1
Сообщить
№5
26.07.2019 23:39
Цитата, ID: 1701 сообщ. №4
Как это по-женски мило - ракета П-800 Оникс оказалась  "условной писюлькой" (стартовый вес 3000 кг, скорость до 750 м/с, дальность до 300 км, масса БЧ - 200 кг)  :)

Ракета П-120 ещё одна "условная писюлька" (стартовый вес 5400 кг, скорость 1100 км/ч,  масса БЧ до 840 кг, опционально оснащается ядерной боеголовкой 200 кт).

Вы бы хоть иногда вникали в то что читаете и тем более в то что пишете.

В этом панегирике "пистолетам у виска" описывается МРК перевооруженный под ракеты УРАН... какие в ..опу Ониксы и тем более П-120!!! Ну хоть иногда думайте!!! ... желательно головой.
+2
Сообщить
№6
27.07.2019 07:18
м-да уж...
с Ураном на борту этот МРК конечно "страшен" для АВ.
Смешно.

по целеуказанию конечно хорошо, но какой в этом смысл?
+3
Сообщить
№7
27.07.2019 11:20
Цитата, q
В этом панегирике "пистолетам у виска" описывается МРК перевооруженный под ракеты УРАН... какие в ..опу Ониксы и тем более П-120!!! Ну хоть иногда думайте!!! ... желательно головой.

Так и "пистолетом у виска" он был назван не с Ураном а с П-120,  впрочем вы правы,  против женской логики я не потяну.

В "этом панегирике", если вы его смогли не только прочитать, но и понять, написано про замену комплекса радиоэлектронной разведки на пассивный

Цитата, q
замены старого комплекса радиоэлектронной разведки "Титан" на современную пассивную станцию смогут находить корабли противника, в частности, авианосцы, по радиоэлектронным следам, сообщают "Известия"

то есть он обнаруживает авианосец и даёт целеуказание. Про писюльки и пистолеты - это ваше по-женски милое эмоциональное восприятие статьи, но это не ко мне, а к психоаналитику
+2
Сообщить
№8
27.07.2019 11:43
Цитата, q
с Ураном на борту этот МРК конечно "страшен" для АВ.
Смешно.

Дауш, смешно. Но где там написано, что кто-то собрался применять Уран по авианосцу?
0
Сообщить
№9
27.07.2019 11:50
Цитата, ID: 1701 сообщ. №7
В "этом панегирике", если вы его смогли не только прочитать, но и понять, написано про замену комплекса радиоэлектронной разведки на пассивный
И как в Вашем виртуальном пространстве замена одного радара на другой сделает эту канонерку "УБИЙЦЕЙ авианосцев"? Типа как Су-24 "убил" Дональда Кука задавив го мАльно? Для того чтобы стать "убийцей авианосцев" нужно хотя бы оружие соответствующее. И то что он стал не активным а пассивным никак не позволит ему приблизиться к авианосцу чтобы стать "убийцей".
Смиритесь. Это банальная советская застарелая фобия. Тут или лечить надо или смириться с ней.


Цитата, ID: 1701 сообщ. №7
Так и "пистолетом у виска" он был назван не с Ураном а с П-120,  впрочем вы правы,  против женской логики я не потяну

Ну куда нам... 8-) Это вам не немцев громить по всем фронтам в 41-м году! 8-)

Объясню ПОСЛЕДНИЙ раз. Если не поймёт то это Вам уже к профильному специалисту в спецучреждение.

"Пиндюрка с пусюлькой" это было сказано про маленький кораблик (700т) прибрежного действия который вооружают сейчас ракетами класса "Гарпун" которые ВАША тусовка всегда называла "несерьёзными писюльками" на фоне монстрообразных советских ракет-гигантов. Поэтому и забавно наблюдать трансформацию мысли(пардон за чрезмерный пафос) относительно такой ракеты... Типа у них - "писюлька" а у нас такая же(но поменьше) уже "убийца авианосцев".
Тут понятно или как всегда? Просто кивните.

Теперь бред про "пистолет у виска..."
Сказана эта ГЛУПОСТЬ была или с большого бодуна или для доярок падких на громкие слова. Ракета летящая на 120 км не может быть "пистолетом". Даже щелбаном... это скорее китайская хлопушка. Т.к. в 120км от авианосца может только ордер охранения располагаться. Это как самурай со своей катаной может в поле быть "пистолетом у виска" против спецназовца увешанного современным оружием... Аллегория понятна?

Иными словами смысл данного кораблика сдерживать в прибрежных водах себе подобных. К крайнем случае на пол ранга крупнее.

И история их производства показала что кроме нескольких советских "союзников" эти "пистолеты - убийцы" никого не заинтересовали. Да и то с упрощённо-примитивными ракетами.
Самое смешно что именно АВИАНОСЦЫ расхерачили пару таких "пистолетов-убийц у виска" когда американские авианосцы приводили ливийские МРК к общему знаменателю.

Тут понятно? Понятно почему выражение "пистолет у виска" является полной глупостью рассчитанной на уровень доярок колхоза "30 лет без урожая"? Так понятно? Просто кивните.

Объяснил на максимуме подробностей который я могу себе позволить на такое бесперспективное дело как объяснение противной стороне.

PS И не спрашивайте почему я веду себя как Ментор. Перестаньте вести себя как Телемах и буду общаться как со взрослым.
+1
Сообщить
№10
27.07.2019 12:14
Цитата, q
"Пиндюрка с пусюлькой" это было сказано про маленький кораблик (700т) прибрежного действия который вооружают сейчас ракетами класса "Гарпун" которые ВАША тусовка всегда называла "несерьёзными писюльками" на фоне монстрообразных советских ракет-гигантов. Поэтому и забавно наблюдать трансформацию мысли(пардон за чрезмерный пафос) относительно такой ракеты... Типа у них - "писюлька" а у нас такая же(но поменьше) уже "убийца авианосцев".
Тут понятно или как всегда? Просто кивните.

Тусовка эта НАША, но тусуетесь в ней постоянно почему-то ВЫ

В статье вообще ни слова не написано о применении по авианосцам какого бы то ни было вооружения МРК 1234. Про это вы сами придумали с пистолетами и писюльками, сами придумали, сами повозмущались, сами на собой поиздевались.

В борьбе с авианосцами данный МРК упомянут в качестве средства обнаружения и целеуказания. В качестве оружия указана ракета Циркон, которая будет применяться с другого носителя.

Цитата, q
Теперь бред про "пистолет у виска..."
Сказана эта ГЛУПОСТЬ была или с большого бодуна или для доярок падких на громкие слова. Ракета летящая на 120 км не может быть "пистолетом". Даже щелбаном... это скорее китайская хлопушка.

Пистолетом у виска империализма данный МРК был назван Адмиралом Горшковым потому,  что на тот момент он был вооружен мощной ракетой П-120, которая оснащается ядерной БЧ.

С такой ракетой можно атаковать любой корабль НАТО , независимо от водоизмещения.

Цитата, q
PS И не спрашивайте почему я веду себя как Ментор. Перестаньте вести себя как Телемах и буду общаться как со взрослым.

Если вы заметили, я вас ни о чем не спрашиваю, и даже никуда не посылаю, и это несмотря на то, что вы мне даёте ценные указания.

Вы не ведёте себя как ментор, а пытаетесь делать вид, что вы ментор, а получается милая, взбалмошная барышня.
0
Сообщить
№11
27.07.2019 13:36
Цитата, ID: 1701 сообщ. №8
Дауш, смешно. Но где там написано, что кто-то собрался применять Уран по авианосцу?
э-э...
Цитата, q
"Ракетные малыши" России станут убийцами авианосцев
убийца - тот, кто убивает, т.е. стреляет
А тот, кто наводит - наводчик.
+1
Сообщить
№12
27.07.2019 13:51
Цитата, q
убийца - тот, кто убивает, т.е. стреляет
А тот, кто наводит - наводчик.

Тот, кто стреляет называется стрелок.

Один стрелок, другой наводчик, а вместе они делают общее дело - убивают что им прикажут.


А пока, они не убийцы,  только "станут убийцами" может даже авианосцев :)
+1
Сообщить
№13
27.07.2019 14:14
"Убийца авианосцев" - это в том же смысле что и "убийца iPhone" например.
+1
Сообщить
№14
27.07.2019 14:28
Цитата, q
"Убийца авианосцев" - это в том же смысле что и "убийца iPhone" например.

вроде того
0
Сообщить
№15
27.07.2019 22:04
Цитата, ID: 1701 сообщ. №12
только "станут убийцами" может даже авианосцев :)

Ну... хорошо. Станут так станут. Если Вам так нравится 8-)
Их как раз 12. Авианосцев у НИХ тоже будет 12. Если это согревает то почему бы и нет? 8-)

"Канонерки Ренделла спустя 100 лет ))) Или те же грабли но с другой стороны" 8-)
0
Сообщить
№16
27.07.2019 22:19
Цитата, ID: 1701 сообщ. №12
Один стрелок, другой наводчик, а вместе они делают общее дело - убивают что им прикажут.
убийца - тот, кто совершил убийство.
Убийство — лишение жизни кого-либо.

наводчик не лишает жизни, а стрелок лишает. Наводчик наводит.
0
Сообщить
№17
28.07.2019 22:17
А чего все так пренебрежительно к Х-35?
Амеры и Ко не отказываются от гарпунов и прочих дозвуковых. Модернизированная версия летит на 260 км, может работать по земле, и главное - один маленький кораблик имеет таких 16 ПКР.
Разве вражеские даже крупные корабли имеют непревзойденную ПВО?
А если рядом несколько оводов? А если в ордере, кроме них, есть еще кто-то с ониксами или рядом летит кто-то с ПРР? Таки другой коленкор ведь?
+1
Сообщить
№18
28.07.2019 22:26
С 16 ПКР это по сути вынесенный в море мобильный комплекс "Бал",
2 модернизированных МРК получаются = береговой ракетной бригаде, ИМХО.
+1
Сообщить
№19
29.07.2019 10:33
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
один маленький кораблик имеет таких 16 ПКР.

Ну тогда практически любой кораблик с практически любыми ПКР есть "убийца авианосцев". Тогда "убийц" в мире тыща или две наберётся, наверное. Галиматья получается. Даже крейсер Аврора - убийца авианосцев. Только ему надо волшебным образом пробраться к нему и дать бортовой залп по палубе начинённой заправленными штурмовиками и всё, трындец авианосцу. Не меньшее счастье надо и этому Ободу чтобы пробраться в такую глубь ордера НЕЗАМЕЧЕННЫМ чтобы иметь возможность выпустить ракеты. В том и вопрос что его этот ордер с 95% вероятностью зачистит ещё до выхода из порта или на 500км подходе к авианосцу.
Именно ливийские Оводы были зачищены именно в порту именно авианосцами. Поэтому ПО ФАКТУ это на сегодня "Убиенные авианосцами" а не убийцы.

Всё остальное это если бы да кабы...
МРК, по факту а не по мриям - банальные гипер РКА. Москитный флот для защиты побережья от себе подобных. Новые МРК с Калибрами ещё и по стрельбе по берегу(а смысл???) и так как не один авианосец не был потоплен с 1945 года то и убийцы все сугубо виртуальные. Просто название основной массе нравится. ну фразы типа "пистолет у виска империализма", если не думать над смыслом, греют душу.
0
Сообщить
№20
29.07.2019 11:41
Цитата, ID: 19334 сообщ. №19
Ну тогда практически любой кораблик с практически любыми ПКР есть "убийца авианосцев".
В сути своей да.
Все зависит от ситуации.
Если в угрожаемый период ордер "корабликов" будет находится поблизости авианосной группы то это и есть тот самый "пистолет у виска".
Цитата, ID: 19334 сообщ. №9
Самое смешно что именно АВИАНОСЦЫ расхерачили пару таких "пистолетов-убийц у виска" когда американские авианосцы приводили ливийские МРК к общему знаменателю.
Цитата, ID: 19334 сообщ. №19
Именно ливийские Оводы были зачищены именно в порту именно авианосцами.
Что вполне логично. Находись их ордер в Средиземном море было бы гораздо сложнее.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
один маленький кораблик имеет таких 16 ПКР.
По советским подсчетам на одну авианосную группу требовалось ~100 пкр.
Цитата, q
ВМФ располагает 12 кораблями "Овод"
Ну вот 2 бригады МРК. Главное что бы не размазали по всем флотам. А смогли собрать в кучу.
+1
Сообщить
№21
29.07.2019 11:44
Одного "убийцу авианосцев" скоро разделывать станут, еще одного "убийцу"...короче, "она тонула".
Все убийцы)))  Самоубийцы скорее.
Какие клоуны это все придумывают? Служивых  них нет в редакциях? Или лень вики полистать,по спец.форумам полазить.
Недавно Тимохин писал.
Надводные корабли против самолетов
Вредоносный миф о москитном флоте.
https://topwar.ru/160249-nadvodnye-korabli-protiv-samoletov-raketnaja-jera.html
https://topwar.ru/159305-vredonosnyj-mif-o-moskitnom-flote.html
+1
Сообщить
№22
29.07.2019 12:43
Цитата, Валентин-333 сообщ. №21
Вредоносный миф о москитном флоте.

каклы вроде собирались клятых мацкалей москитным флотом истрелять  а у трупчинова  дозвуковой недоуран "нептун" стал неперехватываемой вундервафлей .
+1
Сообщить
№23
29.07.2019 14:07
Скажите,где мне найти вашу учительницу русского языка. Я ее за жопу укушу.
+2
Сообщить
№24
29.07.2019 18:53
Цитата, Валентин-333 сообщ. №21
Одного "убийцу авианосцев" скоро разделывать станут, еще одного "убийцу"...короче, "она тонула".
Вы про 1164 "Украина"?
+2
Сообщить
№25
30.07.2019 21:55
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Что вполне логично. Находись их ордер в Средиземном море было бы гораздо сложнее.
В ургожаемый период подобный ордер будет находиться рядом с АУГ но этажом нижею На дне. Так что самострел какой-то 8-)

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
По советским подсчетам на одну авианосную группу требовалось ~100 пкр.

Требовалось 100 ПКР по 2-3-6 т каждая и со скоростью порядка 2-3М. А тут менее 1м и 700кило. Да и дальность не та... так что...

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Ну вот 2 бригады МРК. Главное что бы не размазали по всем флотам. А смогли собрать в кучу.

Ну... будет очередная "тихоокеанская стрельба по индейкам" 8-)
0
Сообщить
№26
31.07.2019 07:51
Цитата, Валентин-333 сообщ. №23
Скажите,где мне найти вашу учительницу русского языка. Я ее за жопу укушу.

лучше с другой  стороны лизните . хотя можете и с этой .  каклам лизать не привыкать .
0
Сообщить
№27
02.08.2019 14:22
Цитата, просто экспл сообщ. №26
лучше с другой  стороны лизните
Господи,у вас не только с речью проблемы, а и с ориентацией.
Фу...уйди противный.
+1
Сообщить
№28
02.08.2019 19:49
вообще то речь шла о женщине, но каклам отношения с женщинами противны . ибо европейские ценности ...
+1
Сообщить
№29
08.08.2019 10:40
Цитата, просто экспл сообщ. №28
но каклам

))) Лаптеногим слопатоедам лучше учить русский язык)))

По количеству заключенных СССР и Россия лидеры. Как и по нечеловеческим условиям содержания. Как и по количеству мужеложества в зоне.
Думаю,не русским говорить о этом,практически половина сидевших в этом замазана,как активно так и пассивно.
-3
Сообщить
№30
08.08.2019 11:22
+1
Сообщить
№31
08.08.2019 12:32
Цитата, forumow сообщ. №30
Англоязычная версия Вики.

Список стран по количеству заключённых

этот упоротый все равно не поймет . ему нужно верить что в России все самое плохое , а в странах запада всеобщее изобилие , нет болезней , бедности и старости .
при чем знаю персонажей которые давно в ЕС живут , при чем живут хреново . но все равно рассказывают сказки про ивропу .
и есть действенный способ как их посадить на задницу - как то раз собрались я , друзья и родня (дело было в Молдавии , пол страны в России на заработках , половина в ЕС , у меня родители с России (во времена СССР по распределению приехали) так что уехал давно , но друзья детства и одноклассники там остались) , были и знакомые что свалили жить или работать в ивропу .
и тут я гражданин РФ , несколько местных и пара кренделей что работают на стройках разнорабочими в ивропе (Италия и Испания).
мать иво , это такие крутые перцы , они познали цивилизацию , они прикоснулись  к ней (ну работают же там) , они возвысились над остальными дикарями которые не имели счастья познать евродзен . а я как гражданин вообще не просто отсталой , но вообще агрессивной и варварской страны должен смотреть к ним в рот и внимать все что расскажут мне эти прогрессивные люди (разнорабочие со стройки которые живут по 10 человек в комнате) .
ведь у них  зарплата в тысячу евро (по Молдавии тогда средняя была 100-150$) , это очень обеспеченные и успешные люди (именно такие и живут по 10 человек в комнате) не то что я варвар который получал нищебродские 40 тыс рублей (в 2008м году это и была почти та же тысяча евро , ну магёт чуть меньше , курс че то в районе 40-42 был , они по ходу думали что курс как до деноминации был или хз откуда они подумали что я получаю копейки) который живет в стране где все разговаривают на его родном языке , где он живет в своей квартире и никто на него не смотрит как на гастарбайтера .
и вот собрались мы в кабаке , на тот момент отдыхать там было абзац дешево , именно поэтому туда ломанулись отдыхать турки и арабы с неграми (красивые бабы , все дешево , с 1 тысячей баксов ты король мира , чернявые переимели там все что более менее симпатичное , после майдана когда гривна упала , ценник в куеве стал ниже чем в Кишиневе и все чернявые ломанулись на руину) . но так как народу было человек 10 , счет составил че то чуть больше сотки баксов (три с чем то тысячи на наши на тот момент , у меня в отпуске было почти 60тыс ) , и я просто сказал - слушай , вы же такие богатые , вы познали цивилизацию , вы такие успешные . заплатите за нас всех ...
уууу , и тут такие рассказы начались . и парковка платная (какая нах парковка , у них машин нету ) и медицина дорогая (да там к ней хрен кто обращался , звонили родне что бы те у знакомых докторов спросили че им покупать в аптеке и принимать и если че серьезное то как попать домой что бы дома подлечиться) , и вообще у них сейчас расходы большие так что никак (япона рама , сотка с лишний баксов на двоих при зп в косарь баксов и то зажали) .
я молча за всех заплатил и сказал что в России такую мелочь любой бомж оплатить может , а если 2 европейца не осилили то что в России даже бездомные себе позволить могут , то нехрен рассказывать свои сказки .
глаза там были у некоторых как блюдца , а эти иврапейцы при мне ни разу больше не рассказывали какие они клевые и как охрененно в ивропе .
+2
Сообщить
№32
17.08.2019 09:29
Цитата, просто экспл сообщ. №31
что в России все самое плохое

Почему сразу ВСЕ?
Дети элиты где учатся,рожают,бизнес ведут,деньги хранят,дома строят?
Помнится Кобзон слезно Путина просил для него, санкционного, пробить разрешение лечится в  Германии.
ЦКБ, недостижимая мечта обычного жителя,его уже не устраивает.
Для тех кто у кормушки-Сечина,Миллера,Пескова...все отлично. Но что-то Лиза Пескова предпочитает во Франции жить. Калачом к папе не заманить.
Вы описали частный случай,вот и все.
+1
Сообщить
№33
17.08.2019 10:07
Давно не было.
Вернулся с заработков из Польши и решил на вражеском сайте черкнуть агрессору пару строк?
+3
Сообщить
№34
17.08.2019 15:11
Цитата, q
этот упоротый все равно не поймет

Может он корью или чем похуже переболел с осложнением.  Сейчас Украина рассадник кори и другой заразы по всему миру, вакцинацию там давно не производят, вот болезни гидности и расцветают
+4
Сообщить
№35
21.08.2019 11:20
Цитата, gerrfrost сообщ. №33
Вернулся с заработков из Польши и решил на вражеском сайте черкнуть агрессору пару строк?
Олух))) Я на пенсии с 1990 года. В Европу езжу отдыхать,а не работать.
А работают там дети,только не в Польше,а Великобритании.
В свободное время книжки пишу. В Канаде издали  повести цикла "Нетрадиция".
Сборник рассказов готовят еще. Диаспора украинская помогла.
http://samlib.ru/editors/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/
+1
Сообщить
№36
21.08.2019 15:19
Цитата, Валентин-333 сообщ. №35

Всё по науке, господа.

Этногенез - исторический процесс происхождения этносов от их зарождения до формирования целостных этносоциальных организмов и их специфических этнокультурных систем. Совр. наука предполагает несколько осн. механизмов образования новых этносов:

[...]

дифференциация, когда от крупного этноса по каким-то причинам откладывается его окраинная или территориально изолированная часть (напр., австралийцы от англичан) или крупный этнос распадается на несколько более мелких (напр., др.-рус. этнос на великороссов, украинцев и белорусов);


А как Александр Сергеевич Семёнов стал ярким представителем  украинского этноса? Это, господа, называется ассимиляция:

Ассимиляция - в этнографии - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны

Или:

"Ассимиляция - потеря одной частью социума (или целого этноса) своих отличительных черт и их замена на позаимствованные у другой части (другого этноса). В целом, это этнокультурный сдвиг в самосознании определённой социальной группы, ранее представлявшей иную общность в плане языка, религии или культуры.

Ассимиляция может носить как добровольный характер — увлечение другой более привлекательной культурой, межнациональные и межконфессионые браки и т. п.; так и принудительный (насильственный) характер — военная аннексия, частичное истребление (геноцид), вынужденное переселение, законодательная деятельность, направленная на подавление тех или иных культурно-языковых явлений."


Всё по науке господа. Всё по науке.

Работа была начата ещё в XIX веке, и продолжена в СССР.

"Украинизация — политика продвижения и внедрения элементов украинского языка и украинской культуры в различные сферы жизни общества.

В 1920-1930-е годы такая политика проводилась в жизнь партийно-государственным руководством и общественными организациями Украинской ССР, а также РСФСР (до декабря 1932 года). Советская украинизация 1920—1930-х годов являлась составным элементом общесоюзной кампании коренизации. После 1991 года данный термин относится к политике властей независимой Украины.

Идеологическая основа

Термин «украинизация» предложил в 1907 году Михаил Грушевский. В Советской России украинизация поначалу рассматривалась как закономерный исторический процесс. Иосиф Сталин считал, что русскоязычные города, окружённые украиноязычными сёлами, обречены на украинизацию. В своем выступлении на X съезде РКП(б) в 1921 году он заявил: «Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. Лет 40 тому назад Рига представляла собой немецкий город. Но так как города растут за счет деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига — чисто латышский город. Лет 50 назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же можно сказать о тех городах Украины, которые носят русский характер и которые будут украинизированы, потому что города растут за счет деревни. Деревня — это хранительница украинского языка, и он войдет во все украинские города как господствующий элемент»..."


Социальное экспериментирование, дало интересный результат. Вторая Хранция, выкажем сочувствие жителям Киева и окрестностей, не получилась... Но промежуточный результат с научной точки зрения безусловно интересный. А почему уровень такой, что напрашивается слово регресс? Потому что, смотреть выше : "Деревня... войдёт во все украинские города как господствующий элемент..."  Так и вышло.
+3
Сообщить
№37
21.08.2019 16:26
Цитата, Валентин-333 сообщ. №35
Олух)))
Не знал, что Вас так зовут, приятно познакомиться.
Про Канаду и диаспору даже не сомневался - особо упоротых видно сразу.
+1
Сообщить
№38
21.08.2019 17:35
Цитата, Валентин-333 сообщ. №35
В свободное время книжки пишу.
Графоманисто. До конца пока не дочитал. Дошел до "Посейдона", который за 2 часа 40 минут вскрыл всю обстановку на Черном море, блеванул и закрыл. Но уже видно, что все штампы и сплетни - и Вагнер в Сирии, и "Крымский титан", и все-все-все плохое, что смог вспомнить из истории СССР-РФ реального, или что придумано-приврано "нашими партнерами", с огромной натугой, через силу, ломая ритм повествования, засунуто в общем-то неплохой текст.
Я некоторое время не мог понять, где я такое уже видел, а потом вспомнил - был у нас тут такой блогер, Камикадзедии, так вот этот пи.ор специализировался на ежедневном, ежечасном поиске говна в новостях, и, захлебываясь дерьмом, тут же это вываливал в инет в виде блогов, корча безумные рожи и вопя "Доколе".
В самом начале несколько поразило, с какой легкостью выдираются цитаты из википедии книги " Атомная подводная эпопея. Подвиги, неудачи, катастрофы". Я понимаю, рогулье и канадская диаспора схавает, но перед людьми-то - должно быть стыдно...
+2
Сообщить
№39
21.08.2019 19:04
Цитата, q
но перед людьми-то - должно быть стыдно...

подобный кал не для людей делается
+1
Сообщить