Войти

Силовые министерства предложено наделить правом сбивать дроны-нарушители

1604
0
+3
Источник изображения: Алексей Куденко / РИА Новости

23 июля Государственная Дума в первом чтении рассматривала законопроект об использовании беспилотных летательных аппаратов.

В начале года этот документ уже вносился на рассмотрение нижней палаты парламента, но тогда был отправлен на доработку. Теперь же законопроект получил одобрение профильного комитета - по безопасности и противодействию коррупции - и имеет высокие шансы быть принятым.

Самое важное в законопроекте - наделение ФСО, Росгвардии, МВД, ФСБ и Службы внешней разведки правом сбивать нелегально используемые дроны. Документ затрагивает и вопросы использования квадрокоптеров над местами с массовым скоплением людей, в том числе во время концертов, спортивных состязаний, велопарадов, митингов.

Предполагается, что сначала силовики попробуют определить принадлежность беспилотника, затем перехватить управление им и посадить его в безопасном месте. В крайнем случае, если летательный аппарат создает опасность для жизни и здоровья граждан, государственных объектов, транспортной и энергетической инфраструктуры, сотрудники силовых ведомств смогут, как сказано в документе, пресечь полет путем уничтожения. Выражаясь обычным языком - сбить.

По словам председателя думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, выступившего одним из авторов инициативы, проект закона позволит наделить силовые ведомства полномочиями "определять принадлежность дрона, связываться с внешним пилотом при любых обстоятельствах или имеющимися средствами менять траекторию полета беспилотника без его повреждения".

В то же время, по словам разработчика законопроекта, поправки не предусматривают каких-либо новых запретов или ограничений на использование дронов в мирных целях.

"Если над АЭС, оборонным заводом или местом проведения массового мероприятия летит неопознанное беспилотное воздушное судно, у силовиков обязательно должно быть право пресечь его полет", - отмечает другой автор законопроекта депутат Александр Хинштейн.

Законопроект вносит изменения в статью 18 Воздушного кодекса, определяя круг государственных органов, которые могут контролировать соблюдение правил использования воздушного пространства в части выявления воздушных судов-нарушителей. К моменту подписания номера "РГ" еще не было известно, приняли ли депутаты этот законопроект в первом чтении.

А вот другой документ, также касающийся ужесточения ответственности за нелегальные полеты беспилотников, уже одобрил Совет Федерации. Речь о правительственном проекте закона, предусматривающего весьма значительное увеличение размеров административных штрафов за нарушения правил использования воздушного пространства. Для граждан штрафы увеличат в 10 раз, для должностных лиц - в 4-5 раз.

Кроме того, вносится изменение, реализация которого позволит налагать штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей на внешнего пилота, не имеющего при себе во время управления беспилотным воздушным судном документов на право управления таким аппаратом. Авторы документа считают такое наказание "адекватным и соразмерным".


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM