Войти

Тендер на строительство первой АЭС в Турции. Справка

4184
3
0

Одной из главных тем переговоров премьер-министра РФ Владимира Путина и его турецкого коллеги Эрдогана станут вопросы реализации четырех крупных энергопроектов по сооружению трубопроводов и первой АЭС в Турции.


Первая в Турции атомная электростанция будет возведена у населенного пункта Аккую рядом со средиземноморским портом Мерсин.


Власти Турции намеревались возвести АЭС в Аккую еще в 2000 году, однако отказались тогда от планов ее строительства из-за финансовых проблем и протестов экологов, заявлявших, что станция будет находиться в сейсмически опасной зоне.


В ноябре 2007 года был принят закон о строительстве и эксплуатации в Турции атомных электростанций, который предусматривает, что компании, которым будет поручено строить АЭС, на основе Парижского соглашения от 1960 года и других международных правовых актов будут нести ответственность за перевозку радиоактивных материалов и отходов, а также возможные аварии на АЭС, если они произойдут по их вине.


Тендер на строительство АЭС был объявлен в конце марта 2008 года.


Структура тендера на строительство АЭС в Турции состоит из нескольких этапов. Изначально он предусматривает вскрытие конверта с условиями конкурса, затем конверта, в котором содержится техническое предложение участника тендера. После одобрения технических условий вскрывается третий конверт, содержащий финансовые условия.


Первоначально заявки подавали 13 компаний, однако все этапы конкурса прошел только российско-турецкий консорциум, в состав которого вошли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая Park Teknik.


"Атомстройэкспорт" предлагает построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тыс МВт. Возведение АЭС может быть завершено к 2012 году.


В декабре 2008 года "Атомстройэкспорт" получил от турецких властей положительное заключение на техническую часть тендерного предложения. 19 января 2009 года энергокомпания "Теташ" вскрыла третий конверт консорциума, в котором был указан тариф за производимую электроэнергию.


Первоначально "Атомстройэкспорт" предлагал установить тариф на уровне 0,21 доллара за 1 кВт.ч, однако затем скорректировал заявку до 0,1533 доллара за 1 кВт.ч.


В мае 2009 года Агентство по атомной энергии Турции признало тендерное предложение консорциума, включающее в себя сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый по российскому проекту "АЭС-2006", удовлетворяющим всем "технологическим критериям".


По условиям тендера поставщик обеспечивает финансирование, строительство и эксплуатацию АЭС, а турецкое государство - лицензирование и гарантии на закупку электроэнергии в течение 15 лет, но не позже конца 2030 года.


По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, четыре энергоблока АЭС, по разным оценкам, могут стоить 18-20 млрд долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками