Войти

Минобороны мерещится стратосфера

2872
0
0

В российской армии появится новый пилотируемый стратосферный самолет-разведчик. В мире было всего две модели подобного типа, но затем от разведки в стратосфере отказались. Эксперты считают, что такой самолет не нужен, да и строить его некому. В США разведку переводят на беспилотники.


В России в ближайшие годы будет создан новый разведывательной самолет. Об этом в среду рассказал главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.


Зелин заявил, что в ближайшие годы будут созданы "высотные (стратосферные) пилотируемые самолеты-разведчики с возможностью длительного нахождения в воздухе и способные проводить мониторинг зоны боевых действий на большую глубину без захода в зоны ПВО противника".


По мнению главкома ВВС, такие самолеты должны сыграть особую роль в "высокодинамичных современных войнах, требующих повышения уровня информированности о противнике". Генерал-полковник не уточнил, ни как будет называться новый самолет, ни где он будет разрабатываться.


В Советском Союзе был создан стратосферный самолет М-17 "Стратосфера". Создавать его начали еще в 60-х годах прошлого века, а первый полет он совершил в декабре 1977 года. На "Стратосфере", который был разработан в КБ им. В. М. Мясищева, летчики установили 25 мировых рекордов высоты, скорости и грузоподъемности. Было изготовлено два самолета, но в 1987 году проект был свернут, а в стратосферу летает только гражданский самолет М-55 "Геофизика".


Сейчас Экспериментальный машиностроительный завод имени В. М. Мясищева находится в федеральной собственности, но в середине 2010 года должен войти в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Руководство ЭМЗ в среду было не доступно для комментариев. Впрочем, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко уверен, что в нынешнем состоянии ЭМЗ имени Мясищева "однозначно не способен разработать самолет".


В свое время необходимость в создании М-17 возникла из-за американского разведчика Lockheed U-2, который впервые поднялся в воздух в 1955 году. В мае 1960 года этот самолет, пилотируемый Фрэнсисом Пауэрсом, был сбит под Свердловском.


Однако в США, напротив, намерены отказаться от пилотируемых самолетов-разведчиков U-2 к 2011 году. Их заменят беспилотные разведчики.


"Вся мировая разведка уходит либо в космос, либо в беспилотники. Пилотируемые самолеты-разведчики никто не делает", - подтвердил в интервью "Газете.Ru" Макиенко.


По его мнению, приоритетными задачами для ВВС сейчас должны быть поддержание и модернизация имеющегося истребительного парка, закупки модернизированных Су-35 и МиГ-35, а также развитие беспилотной техники. "Главком ВВС, как всегда, показал, что ему лучше работать в "Аншлаге", - сказал эксперт.


Как бы то ни было, Зелин обещал и другие изменения. По его словам, с 2011 года в ВВС России начнут поступать отечественные беспилотники, которые впоследствии могут составить до 40% от общего числа всей боевой авиации. Главком вообще излучал оптимизм и обещал, что к 2020 году ВВС будут иметь 70% новой и модернизированной летной техники, а объемы закупок новых летательных аппаратов значительно возрастут.


Даниил Айзенштадт

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом