Войти

Индийцам выкрутили руки

2433
9
0

Авианосец "Викрамадитья" все-таки продадут Дели по повышенной цене

Российские оборонщики готовятся праздновать громкую победу - в ближайшее время ожидается, что Дели все-таки согласится существенно доплатить России за достройку тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который был продан Индии и переименован в "Викрамадитью". Российская сторона рассчитывает, что уже в этом месяце будет достигнута окончательная договоренность о выделении дополнительных 1,2 млрд. долл. Эксперты отмечают, что Дели просто вынужден будет согласиться на повышение цены, несмотря на резкое противодействие контрольно-счетных органов страны, поставивших в конце июля под сомнение целесообразность сделки.


"Мы рассчитываем, что на предстоящих в августе переговорах будет достигнута окончательная договоренность с индийскими партнерами о дополнительном выделении 1,2 миллиарда долларов на ремонт и модернизацию авианосца "Адмирал Горшков", - заявил вчера Интерфаксу источник, близкий к переговорам. По его словам, уверенность в успехе вселяет заявление помощника министра обороны Индии Палама Раджи, который во вторник заявил о готовности Дели рассмотреть предложения России об увеличении стоимости контракта. "Мы удовлетворены, что наиболее проблематичный вопрос в российско-индийском военно-техническом сотрудничестве наконец-то будет решен, мы сможем завершить работы на корабле и, как было объявлено, в 2012 году передать его заказчику", - пояснил собеседник агентства.


Напомним, что контракт по модернизации авианосца на сумму 616 млн. долл. был подписан в 2004 году. Еще 730 млн. долл. составляла стоимость разработки и постройки 12 истребителей МиГ-29К и четырех МиГ-29КУБ для авиагруппы авианосца. В 2006 году, когда Индия перечислила около 500 млн. долл., российский исполнитель заказа - "Севмашпредприятие" - поставил вопрос об увеличении цены, ссылаясь на недооценку необходимого объема работ и удорожание стоимости материалов и комплектующих. Как отметил вчера собеседник информагентства, "эта новость стала шоком для индийской стороны". "Прошла целая серия трудных переговоров и встреч, в результате которых Индия объявила, что готова выделить дополнительно 500-600 миллионов долларов, - уточнил источник. - Но эта сумма не устраивала российскую сторону. Таким образом, до сегодняшнего дня вопрос о дополнительном финансировании контракта остается неурегулированным".


В 2007 году Индия прекратила финансирование проекта, так что "Викрамадитью" российские исполнители достраивали на свой страх и риск, надеясь, и, как выяснилось, небезосновательно, что Дели рано или поздно согласится выкупить его с новыми наценками и накрутками.


Между тем споры в Индии, которая и без того имеет многочисленные претензии к России в сфере оборонно-технического сотрудничества, не утихали до последнего времени. В конце июля Генпалата по контролю и аудиту Индии (CAG) потребовала отчет по "Викрамадитье". "Доклад палаты ставит под вопрос разумность действий Министерства обороны по покупке подержанного российского корабля, который уже отслужил половину предписанного ему срока, а стоит на 60% дороже нового авианосца", - сообщил в интервью The Hindustan Times один из ее руководителей. Тем не менее индийское правительство все же пришло к выводу, что в нынешней ситуации альтернативы приобретению "Адмирала Горшкова" нет, так как флоту авианосец необходим.


Российские эксперты единодушны в том, что Индия поставлена в безвыходное положение и Дели придется пойти на дополнительные затраты. "Индия загнана в угол, и сегодня это единственная причина, почему ее власти согласились на продолжение переговоров по поводу цены. Несмотря на то что Москва предложила товар, которого, по сути, у нее нет, Дели невозможно от него отказаться - индусы слишком глубоко втянулись в этот проект, - считает заведующий информационно-аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - Но радоваться преждевременно - может оказаться, что для России столь крупный контракт с Индией может стать последним. Индийцы нам потом все это припомнят и дважды на собственные грабли наступать не станут".


Аналогичную точку зрения разделяет и эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, который напоминает, что Индии, учитывая усиление военно-морской мощи Китая и наличие у Пекина амбициозной программы строительства авианосцев, сегодня нет иного выхода, кроме как соглашаться на достройку "Викрамадитьи", пусть даже если это и потребует дополнительных расходов. "Единственный индийский авианосец "Вираат" в течение ближайших лет будет выведен из состава флота, а собственные авианосцы Дели строит еще дольше, чем Россия, так что вариантов практически нет", - полагает аналитик.


Впрочем, в вопросе о том, является ли итоговая цена бывшего "Адмирала Горшкова" завышенной, мнения экспертов разделились. "Американский авианосец "Нимиц" стоит около 3 миллиардов долларов, что вполне сопоставимо с ценой "Викрамадитьи", - отмечает Храмчихин. - Тогда как "Нимиц" с бывшим "Адмиралом Горшковым" сравним, как "Мерседес" с "Запорожцем". В свою очередь, Макиенко считает выводы контрольных органов Индии несправедливыми. "С учетом дополнительных расходов и уже затраченных средств "Викрамадитья" будет стоить чуть более 2 миллиардов долларов, - напоминает аналитик. - Тогда как цена нового авианосца составляет не менее 4 миллиардов".


Сергей Куликов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
07.08.2009 05:40
Думается, с системами и пр. без самолетов ценнникначинается от 4,5-5млрд долл. В общем, или авианосный флот как у США или пилотируемый полет на Марс.
0
Сообщить
№0
10.08.2009 10:32
Да какие ремзаводы? Не могу знать как с истребителями, знаю со слов людей которым приходилось заменять такие детали после ремонта на югах России. До 40% российских запчастей не производится ни на каких заводах, а просто в бараках, подсобных мастерских, иногда в гаражах.
Бывает и получше. Сам видел как рабочий выбрасывал халтурные детали из цеха. Мастеру глаза прикрывали, охране на телекамерах (предприятие ВПК) тоже. Нормоконтроль сами знаете какой, но тут хоть руки нормальные.
Вероятно причина в том, что качественную мехобработку для данных деталей держать 1-2 фирмы. Цена на аналогичное изделие со стороны в 10-20раз ниже. Доходило до абсурда, когда фитюльку (расход материала - ал. сплав, никакой), которую за 30мин выточит мпециалист, запрашивали свыше 10тысяч руб в 2006.
То же и на АПЛ. Сертификация инж. систем, будь они самый распростые, например глушитель стоит в 4-6раз дороже самого изделия.
Пока такая ситуация будет сохраняться будем и далее терять рынки.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками