Войти

В Арктике становится жарко

1975
0
0

Пара красных ледоколов - один канадский, второй американский - отправляется 6 августа в путь, чтобы, пробивая себе дорогу в северном направлении в покрытых льдами неисследованных водах, подтвердить претензии двух стран на огромные подводные богатства Севера.

«Мы направляемся в море Бофорта и пойдем на север, пока будет позволять лед», - заявил ученый из министерства природных ресурсов Канады Джейкоб Верхоф, возглавляющий действия Оттавы по нанесению на карту, а затем и по предъявлению прав собственности на обширный участок Арктики.

Собранные обоими судами данные будут находиться в совместном пользовании, однако нет никаких гарантий, что две страны со временем не поссорятся из-за конфликта интересов. Вашингтон давно уже отвергает «секторные» правопритязания Канады, а также заявления Оттавы о том, что Северо-Западный проход находится во внутренних канадских водах, а не в международных. При этом Оттава утверждает, что международная граница проходит в северном направлении вдоль 141-го западного меридиана, а Вашингтон настаивает, чтобы морская граница пролегала равноудаленно от побережья.

По мере того как глобальное потепление вызывает сокращение ледяного покрова в летний период, открывая морские пути для судоходства и освоения неизведанных залежей нефти и газа, ширятся попытки застолбить территории в Арктике. Причем в США они сопровождаются ростом военной активности в арктических районах. Так, в марте Пентагон провел здесь учения под названием «Айс эксерсайз–2009», в которых были задействованы две американские ударные подводные лодки. Как отметила официальный представитель атлантического флота ВМС США лейтенант Меган Иссак, «Хелена» и «Аннаполис» в течение двух недель отрабатывали вопросы ведения тактических действий в условиях Арктики. Совсем недавно здесь завершились еще одни крупные учения, которые проводили ВМС и ВВС США. Главным их действующим лицом была авианосная ударная группа с авианосцем «Джон Стеннис». Центром учений стала база ВВС Эльмендорфoр, а их район охватил огромное арктическое пространство.

С подачи США и Североатлантический альянс проводит в Арктике военные демонстрации. В частности, в мае состоялись учения, в которых приняли участие более 30 боевых кораблей и десятки самолетов. По замыслу, они действовали в несуществующей «северной спорной зоне», где им противостоял противник в лице «докучающего соседнего государства». В июне в регионе была проведена еще одна крупная операция НАТО, на этот раз в районе шведской Арктики. В ней принимали участие вооруженные силы членов альянса, среди которых были Норвегия, Великобритания, Германия, Польша и Соединенные Штаты. Кроме того, в учениях были задействованы и вооруженные силы Швеции и Финляндии, которые не являются членами НАТО, но связаны с альянсом через программу.

В июне Норвегия объявила, что переведет свою главную военную структуру - штаб-квартиру операционного командования - на север, из Ставангера в Реитан, находящийся за Полярным кругом. Кроме того, Норвегия решила купить 48 самолетов Lockheed Martin F-35 за 18 млрд. крон (2,81 млрд. долларов), посчитав, что они лучше, чем шведские «Грипены», справятся с такими задачами, как ведение наблюдения на просторах Арктики.

Все это дает основания сделать вывод, что милитаризация Арктики будет нарастать. А вместе с тем появятся и новые заботы в сфере безопасности.


Виктор РУЧКИН

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)