Войти

Рогозин рассказал, что робот "Федор" пробудет на МКС полторы недели

2341
7
+1
МКС
МКС.
Источник изображения: nasa.gov

Робот отправится на станцию 22 августа

БАЙКОНУР /Казахстан/, 21 июля. /ТАСС/. Антропоморфный робот "Федор", который должен отправиться на Международную космическую станцию (МКС) 22 августа на корабле "Союз МС-14", пробудет на орбите полторы недели. Об этом сообщил в воскресенье генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на пресс-конференции на Байконуре.

"Он будет на станции порядка полутора недель", - сказал Рогозин.

По словам главы госкорпорации, в ближайшее время робот будет доставлен на космодром Байконур в монтажно-испытательный корпус. "Я сегодня посетил монтажно-испытательный корпус, где уже стоит корабль "Союз МС-14", который полетит вместе с этим небесным роботом, мы его назвали Skybot F-850, это его порядковый номер", - добавил Рогозин.

В будущем робот отправится на Луну. Такие полеты будут осуществляться до полета человека на естественный спутник Земли, пояснил глава Роскосмоса.

"У нас в этом вопросе [вопросе освоения Луны] сначала будет предварительный этап - будет человекоподобный робот там, а потом человек, когда мы поймем все риски и научимся их компенсировать", - заключил Рогозин.

Робот "Федор"

Человекоподобный робот "Федор" создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту "Спасатель" изготовили в 2016 году. Первоначально он был известен под условным названием "Аватар", но затем получил собственное имя - FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research - "Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований"). В 2018 году был создан выставочный образец "Федора" для ВДНХ.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин 11 апреля сообщил, что робот "Федор" передан в Роскосмос и Ракетно-космическую корпорацию "Энергия" для изучения его возможного применения в пилотируемых программах России.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
25.07.2019 21:27
Лучше бы господин Рогозин "Федора" в баню пригласил, спинку потереть...  Больше бы пользы было!
-1
Сообщить
№2
25.07.2019 23:21
Цитата, Кочколаз сообщ. №1
Лучше бы господин Рогозин "Федора" в баню пригласил, спинку потереть...  Больше бы пользы было!
Вы это NASA предложите. А то вдруг они не догадаются до подобного применения своего аналогичного робота? :)
0
Сообщить
№3
26.07.2019 10:30
Цитата, q
"Он будет на станции порядка полутора недель", - сказал Рогозин.
Срок какой-то непонятный. Что там можно за 1,5 недели отработать?
+1
Сообщить
№4
26.07.2019 12:51
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Что там можно за 1,5 недели отработать?
Даже отвечать не хочется, к чему этот вопрос? Вам лично 3 недели надо, или 3 года? Вы его разработали, и знаете все там? Как диван?
0
Сообщить
№5
26.07.2019 15:32
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Даже отвечать не хочется, к чему этот вопрос?
Я Вам задавал вопрос? И тогда к чему этот пафос?
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Как диван?
Не Ваше дело. Или весь этот набор букв для того, чтобы проверить есть ли он у меня? Есть.

За 1,5 недели оператор, вряд ли (ИМХО), получит устойчивые навыки управления роботом. Правда, он уже до этого тренировался на Земле. Может, я тогда и ошибаюсь.
А, с точки зрения пустить в глаза пыль, как это сейчас любят делать, то да, 1,5 недели достаточно. Поэтому я и говорю, что срок какой-то странный.
0
Сообщить
№6
27.07.2019 01:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Поэтому я и говорю, что срок какой-то странный.
Наверно транспорт будет назад на землю. Не через 3 недели а через 1.5
+1
Сообщить
№7
27.07.2019 05:59
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Наверно транспорт будет назад на землю. Не через 3 недели а через 1.5
конечно, предыдущая экспедиция возвратиться должна.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"