Войти

США в 2020 году отправят астронавтов в космос на своей ракете

1497
1
0
Вице-президент США Майкл Пенс
Вице-президент США Майкл Пенс.
Источник изображения: © Bill Ingalls/NASA via Getty Images

Новый пилотируемый корабль Orion завершен и готов начать подготовку к первому историческому полету, заявил вице-президент США Майкл Пенс

ВАШИНГТОН, 20 июля. /ТАСС/. Соединенные Штаты уже в следующем году смогут отправлять американских астронавтов в космос на ракете собственного производства. Об этом сообщил в субботу вице-президент США Майкл Пенс, выступая в Космическом центре им. Кеннеди на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида. Его выступление транслировалось на сайте Белого дома.

"В течение следующего года мы вновь отправим в космос американских астронавтов на американских ракетах с территории США", - утверждал он на встрече, посвященной 50-й годовщине первой высадки человека на Луну. После прекращения в 2011 году полетов американских шаттлов доставка на МКС астронавтов NASA осуществляется российскими пилотируемыми кораблями "Союз". Сейчас новые американские космические корабли для пилотируемых полетов разрабатывают компании SpaceX и Boeing.

По словам Пенса, "Америка вернется на Луну в течение ближайших пяти лет, а следующим мужчиной и первой женщиной на Луне станут американские астронавты". Речь идет о новой американской пилотируемой лунной программе, названной Artemis. Вице-президент также заявил, что новый пилотируемый корабль Orion, который планируется задействовать в ее реализации, "завершен и готов начать подготовку к первому историческому полету".

"В ближайшие годы американские астронавты вернутся на Луну на борту Orion, <...> мы будем проводить недели и месяцы, а не дни и часы на поверхности Луны", - сказал Пенс. Астронавты, по его словам, "на этот раз собираются остаться на Луне, чтобы исследовать и разрабатывать новые технологии". "Мы будем добывать воду из льда в постоянно затененных участках кратеров Южного полюса [спутника]. Мы будем летать на космических аппаратах нового поколения, которые позволят нам достичь Марса не через годы, а через месяцы", - сказал вице-президент.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что Соединенные Штаты могут не вернуться на Луну из-за проблем с финансированием миссии, разработкой тяжелой ракеты для полета и космических скафандров для высадки на спутник.

Первая высадка на Луну

Спускаемый аппарат американского корабля "Аполлон-11" совершил первую в истории посадку на Луну 20 июля 1969 года. На поверхность спутника Земли тогда высадились два астронавта: командир корабля Нил Армстронг и пилот лунного модуля Эдвин Олдрин. Третий член экипажа, Майкл Коллинз, оставался на окололунной орбите в командном модуле.

В ходе последовавших пяти полетов были также совершены успешные высадки астронавтов на Луну, последняя из них - в 1972 году экипажем "Аполлона-17". Всего на Луне в рамках шести экспедиций побывали 12 астронавтов. На Землю было доставлено свыше 180 кг образцов лунного грунта. Завершающим аккордом программы "Аполлон" стала встреча на орбите советского корабля "Союз-19" и американского "Аполлон-18" 17 июля 1975 года - первая в истории космонавтики международная стыковка.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
22.07.2019 17:01
Цитата, q
новый пилотируемый корабль Orion, который планируется задействовать в ее реализации, "завершен и готов начать подготовку к первому историческому полету".
Сколько пафоса и патетики, не то, что у нас.
Рекламировать американцы умеют класно, ещё с лошадиной дозой патриотизма.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 20:03
  • 0
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"