Войти

Российские компании просят Минпромторг поддержать отечественную промышленность

3604
3
-2
Российская электронная промышленность
Российская электронная промышленность.
Источник изображения: vpk-news.ru

Альянс ТЕЛМИ, объединяющий российских производителей телекоммуникационного оборудования Т8, "Элтекс" и "Микран", попросили Минпромторг принять меры к увеличению их доли на внутреннем рынке.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующую презентацию.

В частности, в документе отмечается, что на данный момент доля российских производителей на внутреннем рынке составляет 6–8%, в то время как иностранные компании, из которых около 90% приходится на китайских производителей (Huawei, ZTE и др.) и около 10% - на западных (Juniper, Cisco, Nokia), занимают 92–94% российского рынка телеком-оборудования.

Чтобы изменить ситуацию, альянс предлагает ввести для всех покупателей обязательную квоту в 25–30% на закупки оборудования российского производства. При этом, как отмечает ТЕЛМИ, квота должна действовать в отношении как государственных закупщиков, так и коммерческих. Кроме того, альянс просит запретить участие в конкурсах поставщикам иностранного оборудования при наличии минимум двух предложений от российских производителей.

Среди других мер по поддержке отечественного производителя называются предоставление господдержки в заключении долгосрочных договоров с операторами связи, ЦБ, Сбербанком, РЖД, "Газпромом", "Роснефтью", компенсация покупателям замены импортных систем связи на новые российские, обнуление таможенных пошлин на электронные компоненты, аналоги которых не производятся в России, и другие.

Как уточняет газета, российские производители хотят увеличить свою долю на внутреннем рынке до 30% за два-три года, а также планируют "агрессивный выход на зарубежные рынки".

В Минпромторге изданию заявили, что предложения ТЕЛМИ получили, они "будут изучены и учтены". В Т8, "Элтекс" и "Микран" на запросы газеты о комментарии не ответили.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
22.07.2019 06:53
А что только телекоммуникаторы... Перекос. Надо всем в министерство обратиться за протекцией, чтоб предохранило...
0
Сообщить
№2
22.07.2019 07:17
В качестве условия для того чтобы принять предложение этих "коммерсантов", предлагаю Минпромторгу выдвинуть следующие условия для всех тех, кто причастен к деятельности производителей российского телекоммуникационного оборудования. Запретить этим людям, а также членам их семей и родственникам до третьего колена приобретать и использовать автомобили иностранного производства к которым необходимо отнести авто с долей отечественных компонентов менее 5 %, выезжать за границу, приобретать и использовать электронные устройства и ПО иностранного производства, при этом к иностранным электронным устройствам должны быть отнесены устройства с долей отечественных компонентов менее 5%,  приобретать и использовать одежду иностранного производства, использовать при лечении лекарства и препараты иностранного производства. Вот когда это все будет реализовано, тогда я думаю будет справедливо согласится и на их предложение.
+4
Сообщить
№3
22.07.2019 15:18
Не умеют работать жеж
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска