Войти

Российские компании просят Минпромторг поддержать отечественную промышленность

3597
3
-2
Российская электронная промышленность
Российская электронная промышленность.
Источник изображения: vpk-news.ru

Альянс ТЕЛМИ, объединяющий российских производителей телекоммуникационного оборудования Т8, "Элтекс" и "Микран", попросили Минпромторг принять меры к увеличению их доли на внутреннем рынке.

Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующую презентацию.

В частности, в документе отмечается, что на данный момент доля российских производителей на внутреннем рынке составляет 6–8%, в то время как иностранные компании, из которых около 90% приходится на китайских производителей (Huawei, ZTE и др.) и около 10% - на западных (Juniper, Cisco, Nokia), занимают 92–94% российского рынка телеком-оборудования.

Чтобы изменить ситуацию, альянс предлагает ввести для всех покупателей обязательную квоту в 25–30% на закупки оборудования российского производства. При этом, как отмечает ТЕЛМИ, квота должна действовать в отношении как государственных закупщиков, так и коммерческих. Кроме того, альянс просит запретить участие в конкурсах поставщикам иностранного оборудования при наличии минимум двух предложений от российских производителей.

Среди других мер по поддержке отечественного производителя называются предоставление господдержки в заключении долгосрочных договоров с операторами связи, ЦБ, Сбербанком, РЖД, "Газпромом", "Роснефтью", компенсация покупателям замены импортных систем связи на новые российские, обнуление таможенных пошлин на электронные компоненты, аналоги которых не производятся в России, и другие.

Как уточняет газета, российские производители хотят увеличить свою долю на внутреннем рынке до 30% за два-три года, а также планируют "агрессивный выход на зарубежные рынки".

В Минпромторге изданию заявили, что предложения ТЕЛМИ получили, они "будут изучены и учтены". В Т8, "Элтекс" и "Микран" на запросы газеты о комментарии не ответили.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
22.07.2019 06:53
А что только телекоммуникаторы... Перекос. Надо всем в министерство обратиться за протекцией, чтоб предохранило...
0
Сообщить
№2
22.07.2019 07:17
В качестве условия для того чтобы принять предложение этих "коммерсантов", предлагаю Минпромторгу выдвинуть следующие условия для всех тех, кто причастен к деятельности производителей российского телекоммуникационного оборудования. Запретить этим людям, а также членам их семей и родственникам до третьего колена приобретать и использовать автомобили иностранного производства к которым необходимо отнести авто с долей отечественных компонентов менее 5 %, выезжать за границу, приобретать и использовать электронные устройства и ПО иностранного производства, при этом к иностранным электронным устройствам должны быть отнесены устройства с долей отечественных компонентов менее 5%,  приобретать и использовать одежду иностранного производства, использовать при лечении лекарства и препараты иностранного производства. Вот когда это все будет реализовано, тогда я думаю будет справедливо согласится и на их предложение.
+4
Сообщить
№3
22.07.2019 15:18
Не умеют работать жеж
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"