Войти

"Протон-М" - полетел, но с трещиной

3966
63
+2
Источник изображения: vpk-news.ru

Проблема, вызвавшая перенос запуска астрофизической космической обсерватории "Спектр-РГ" в ночь на 13 июля, была связана с трещиной в трубопроводе на второй ступени ракеты-носителя "Протон-М".

Специалистам пришлось заварить, а затем загерметизировать трещину клеем на Байконуре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко заявил, что причиной переноса пуска стало "снижение давления в баке второй ступени ракеты-носителя из-за негерметичности трубопровода наддува бака". 13 июля "Спектр-РГ" был успешно выведен на орбиту "Протоном-М" с разгонным блоком ДМ-03. Старт состоялся с третьей попытки.

По  словам источника, в первый раз утечка из трубопровода была обнаружена в конце июня после снятия ракеты "Протон-М" со стартового комплекса и ее возвращения в монтажно-испытательный корпус. "Параллельно с заменой источника тока решался вопрос, что делать с трещиной. Предлагался радикальный вариант: срочно доставить самолетом новую вторую ступень. Однако было решено заварить трещину на месте, что и было сделано в монтажно-испытательном корпусе", - сказал собеседник.

Он также рассказал, что после повторного вывоза "Протона-М" на стартовый комплекс в начале июля утечка была обнаружена ровно в том же месте.

"Чтобы опять не снимать ракету со стартового комплекса и не переносить пуск на конец года, специалисты Центра Хруничева предложили загерметизировать трещину специальным герметиком. Проведенные на предприятии и Байконуре проверки показали, что это помогло решить проблему", - сказал собеседник.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал пуск "Протона-М" непростым и отметил, что специалисты, устранившие серьезные предстартовые замечания, будут представлены к государственным наградам.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
15.07.2019
"Поймали Солнце": Россия совершила запуск года
15.07.2019
"Из того, что было"
15.07.2019
Рогозин поблагодарил боевой расчет и специалистов за запуск "Протона-М" со "Спектром-РГ"
24.06.2019
"Из того, что было"
17.06.2019
"Протон-М" с космической обсерваторией "Спектр-РГ" вывезли на стартовый стол Байконура
10.06.2019
Рогозин лично проконтролирует запуск космического телескопа "Спектр-РГ"
14.04.2014
Русский космос
63 комментария
№1
18.07.2019 08:18
Все держится на клее и скотче. Epic Fail. Ну слава Богу, что долетел.
+4
Сообщить
№2
18.07.2019 09:23
Цитата, q
Все держится на клее и скотче.
А что делать, если такие материалы поставляют?
-1
Сообщить
№3
18.07.2019 14:20
Цитата, LEO101 сообщ. №2
А что делать, если такие материалы поставляют?

Ну да, свою металлургию похерили, теперь наверное у Китайцев трубопроводы закупают.
И герметик тоже у них, наверное с Алиэкспресс заказали.
0
Сообщить
№4
18.07.2019 18:37
Цитата, Данилович сообщ. №3
Ну да, свою металлургию похерили, теперь наверное
Не наверное, своё.
Цитата, Данилович сообщ. №3
И герметик тоже у них
Не у них, своё.
Ещё чего есть спросить?:)
-1
Сообщить
№5
18.07.2019 18:52
Цитата, LEO101 сообщ. №2
А что делать, если такие материалы поставляют?
Правильнее перефразировать фразу:
А что делать, если такие материалы закупают?
На фоне финансовых злоупотреблений и банального воровства. Прежде,чем возражать, почитайте Бастрыкина и Кудрина.
0
Сообщить
№6
18.07.2019 18:53
Цитата, q
в первый раз утечка из трубопровода была обнаружена в конце июня
Цитата, q
после повторного вывоза "Протона-М" на стартовый комплекс в начале июля утечка была обнаружена ровно в том же месте
Цитата, q
Проведенные на предприятии и Байконуре проверки показали, что это помогло решить проблему
+1
Сообщить
№7
18.07.2019 18:57
За нормальную работу сейчас не награждают, а награждают за исправление брака. Эпично...
Закладывается крамольный вопрос: может, они специально косячат? (Ирония)
+2
Сообщить
№8
18.07.2019 19:06
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
Их не награждают, как следует из статьи - это лишь очередная идиотская идея идиота Рогозина.
0
Сообщить
№9
18.07.2019 19:19
Цитата, BorSch сообщ. №8
Их не награждают, как следует из статьи - это лишь очередная идиотская идея идиота Рогозина.
Согласен, если интерпретировать фразу "представят к награде", а не "наградят".
0
Сообщить
№10
18.07.2019 19:59
Цитата, BorSch сообщ. №8
Цитата, gerrfrost сообщ. №9
Если бы это были ведомственные награды, то "наградят", а если государственные, то "представят к награде", а награждает президент.
0
Сообщить
№11
19.07.2019 07:57
Цитата, q
По  словам источника, в первый раз утечка из трубопровода была обнаружена в конце июня после снятия ракеты "Протон-М" со стартового комплекса и ее возвращения в монтажно-испытательный корпус.

Он также рассказал, что после повторного вывоза "Протона-М" на стартовый комплекс в начале июля утечка была обнаружена ровно в том же месте.

очевидно трубопровод повреждается при монтаже РН на столе.
Надеюсь выводы сделаны
0
Сообщить
№12
19.07.2019 08:55
Надо завезти на Байконур побольше герметика
+1
Сообщить
№13
19.07.2019 10:03
Новый хэштэг нужно запускать. Типа:

#герметикнашефсё (ирония)
+2
Сообщить
№14
19.07.2019 10:58
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Правильнее перефразировать фразу: А что делать, если такие материалы закупают?
На фоне финансовых злоупотреблений и банального воровства.
Опять Вы демагогией занимаетесь!:)
Вы как попугай повторяете то, в чём не разбираетесь!
Материалы и комплектующие и услуги давно закупаются через "электронные" торги. Что наша промышленность предлагает, то и закупают!
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Прежде,чем возражать, почитайте Бастрыкина и Кудрина.
Читал!
Кстати, а Вы сами-то читали или только где-то слышали?
И что?!
Цитата, q
Там есть просто нерациональные траты, нарушения дисциплины всевозможные. Неправильно проводятся процедуры закупок, завышены цены, очень много омертвлено средств на недостроенные объекты или на объекты, которые просто простаивают, не использованы средства на счетах месяцами. Ну а кроме того, несколько миллиардов утрачено - то есть, по сути, своровано - и сейчас идут расследования» — сказал Кудрин
Просто "выдающийся" отчёт!:))
Заявления Бастрыкина и Генпрокуратуры тоже вызывают много вопросов.
Почему-то вспоминаются заявления по делу "Оборонсервиса".  
Цитата, q
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что за пять лет правоохранители выявили многомиллиардные хищения в «Роскосмосе», и что их работе «конца и края не видно». Заявление о коррупции в госкорпорации Бастрыкин сделал на Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.
«Там миллиарды воруются, миллиарды. Причем технология очень простая: сначала деньги переправляются (за границу), семья, а потом и сам фигурант», — сказал глава СКР.
Фигурант один - Юрий Яскин. Или были ещё?
Тут нужны не заявления на молодёжных форумах, а уголовные дела и посадки. Где они?
Цитата, q
В начале апреля Генпрокуратура заявила, что на связанных с «Роскосмосом» и «Ростехом» предприятиях было похищено более 1,6 миллиарда рублей, которые были выделены на создание оружия.
"Роскосмос" - это ~100 предприятий, "Ростех" - ~700!
Интересно, как Генпрокуратура сумму украденного делить собирается между этими двумя организациями? Или если брать один "Роскосмос", то сумма получается не впечатляющая?  
Создаётся впечатление, что это "жжж" неспроста!
Я думаю, что вся эта суета связана с созданием "Роскосмосбанка", который
Цитата, q
будет выполнять функции «казначейства для контроля всей контрактно-договорной работы предприятий ракетно-космической отрасли».
А это значит, что "прощайте" коммерческие банки в которых месяцами "крутились" государственные деньги.
Вот такое моё мнение.
0
Сообщить
№15
19.07.2019 12:28
Цитата, gerrfrost сообщ. №13
Новый хэштэг нужно запускать. Типа:

#герметикнашефсё (ирония)
Если Вы думаете, что #типаостроумнопошутил, то Вы в очередной раз сделали это неудачно.:)
Вся современная авиационная, космическая, автомобильная, химическая, газовая, нефтяная промышленность, судостроение, строительство и медицина построены на герметиках!
Почитаете что-нибудь по теме, это #помогаетотбезграмотности.:)
Например это:
Цитата, q
Герметики являются детищем металлического самолетостроения.
Во время «деревянной» авиации  в  качестве  средств  герметизации применялась  широкая  гамма разнообразных  материалов – от  металла  до картона включительно.<...>В начале 50-х гг. прошлого века ведущими самолетостроительными КБ перед  ВИАМ была поставлена проблема, связанная  с  необходимостью герметизации не отдельных узлов или соединений, а непосредственно самолетной конструкции. Для ее решения потребовалось создание новых специфических материалов, получивших название герметиков.
Герметиками   были   названы   материалы,   обеспечивающие непроницаемость конструкций в летательных аппаратах. В отличие от других средств герметизации их используют не в виде готовых деталей или изделий, а распределяют путем простых технологических операций в зонах швов с последующей  вулканизацией,  после  чего  они  способны  обеспечивать герметичность  в  условиях  перепада  давлений,  переменных  температур  и нагружений.  В  политехническом  словаре  термином  «герметизация»обозначают «обеспечение  непроницаемости  стенок  и  соединений  в аппаратах, машинах, сооружениях или емкостях для жидкостей и газов»
0
Сообщить
№16
19.07.2019 14:07
Цитата, LEO101 сообщ. №15
В начале 50-х гг. прошлого века ведущими самолетостроительными КБ перед  ВИАМ была поставлена проблема, связанная  с  необходимостью герметизации не отдельных узлов или соединений, а непосредственно самолетной конструкции.
Вы когда цитируете, хотя бы читайте, что цитируете.
А герметизировать штатный аварийный трубопровод, который по документации вряд ли так должен ремонтироваться, то это да, это верх компетентности. Королев отдыхает.
В этот, или уже не только в этот раз, на шару прокатило, а может и не повезти.
А как регламенты по испытаниям, не нарушили? Или под этот случай подогнали?
0
Сообщить
№17
19.07.2019 15:42
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
Вы когда цитируете, хотя бы читайте, что цитируете.
Я просто привёл  начало статьи, но Вы, я вижу её не прочитали.  
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
герметизировать штатный аварийный трубопровод, который по документации вряд ли так должен ремонтироваться, то это да, это верх компетентности.
Да, в вас чувствуется профессионал!:) Вы где трудитесь, в строительстве? Вы сами-то поняли, что написали?:)
Нет никакой документации на ремонт трубопроводов в ракете. По правилам  ступень должны были менять.  
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
Королев отдыхает.
Я думаю, что Вы даже не представляете, что было при Королёве.
Если бы действовали по правилам, то полёт Гагарина 12 апреля 1961 года не состоялся.
Цитата, q
Во время проверки корабля, датчик герметичности не подал ответного сигнала. Из-за этого полёт хотели перенести, однако ведущий конструктор меньше чем за час снял 30 гаек, поправил датчик и прикрутил всё обратно. Благодаря ему старт «Востока-1» состоялся вовремя.
0
Сообщить
№18
19.07.2019 17:10
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Нет никакой документации на ремонт трубопроводов в ракете. По правилам  ступень должны были менять.  

И заметьте, это не я сказал. И за язык Вас никто не тянул. Зашибись профессионалы - надо менять ступень, а мы трубы герметиком заделываем! Эпично.. Сделано на отъе...сь.
А ракета грохнулась бы - снова бы пузыри пускали, что все, казалось бы, было хорошо, но не повезло, а мы хорошие..
А этих отважных парней еще бы и наказали примерно. Но им повезло, Их даже наградят...

Так ведь и я о том же ранее писал. Мысль не уловили?
А там еще было написано:

Цитата, gerrfrost сообщ. №16
В этот, или уже не только в этот раз, на шару прокатило, а может и не повезти.
0
Сообщить
№19
19.07.2019 18:00
Цитата, gerrfrost сообщ. №18
Зашибись профессионалы - надо менять ступень, а мы трубы герметиком заделываем!
Да, профессионалы! Правило не догма! Вместо того, чтобы следовать устаревшим правилам люди проявили инициативу, провели испытания, получили положительный результат и добились успеха. Значит теперь будут новые правила!
Цитата, gerrfrost сообщ. №18
А ракета грохнулась бы
Так ведь не грохнулась, чего трендеть или сильно разбираетесь в этом вопросе? Сколько ракет запустили или разработали, или собрали? Я думаю, что Вы даже в ракетомодельный кружок не ходили.
Цитата, gerrfrost сообщ. №18
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
В этот, или уже не только в этот раз, на шару прокатило, а может и не повезти.
Это Вы так считаете потому, что понятия не имеете о чём рассуждаете. Здесь не было никакого везения и никакой "шары". Всё было рассчитано и проверено. Были проведены испытания и получен положительный результат. Если бы результат был отрицательный, то герметик не использовали.
0
Сообщить
№20
19.07.2019 18:06
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Вместо того, чтобы следовать устаревшим правилам люди проявили инициативу, провели испытания, получили положительный результат и добились успеха
Не, сначала они провели испытания, получили положительный результат, после которого
Цитата, q
после повторного вывоза "Протона-М" на стартовый комплекс в начале июля утечка была обнаружена ровно в том же месте
Потом еще раз "получили положительный результат", цена которому - грош.
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Значит теперь будут новые правила!
Ни дай бог!


Кстати, к сегодняшнему дню по плану полета должны быть осуществлены:
Выведение, построение постоянной солнечной ориентации, включение системы обеспечения теплового режима, системы сбора и обработки информации, перевод космического аппарата в режим инерциальной ориентации.

Че т Роскосмос не хвалится, молчит.
0
Сообщить
№21
19.07.2019 18:19
Цитата, BorSch сообщ. №20
Не, сначала они провели испытания, получили положительный результат, после чего
Читайте внимательнее.
В первый раз, при смене аккумулятора в МИКе трещину заварили.
Цитата, q
"Параллельно с заменой источника тока решался вопрос, что делать с трещиной. Предлагался радикальный вариант: срочно доставить самолетом новую вторую ступень. Однако было решено заварить трещину на месте, что и было сделано в монтажно-испытательном корпусе", - сказал собеседник.
Он также рассказал, что после повторного вывоза "Протона-М" на стартовый комплекс в начале июля утечка была обнаружена ровно в том же месте.
Во второй раз трещину заклеили герметиком прямо на старте.
Цитата, q
"Чтобы опять не снимать ракету со стартового комплекса и не переносить пуск на конец года, специалисты Центра Хруничева предложили загерметизировать трещину специальным герметиком. Проведенные на предприятии и Байконуре проверки показали, что это помогло решить проблему", - сказал собеседник.
Проблема была решена. Ракета успешно стартовала. Что Вас не устраивает?
-2
Сообщить
№22
19.07.2019 18:37
Цитата, q
Что Вас не устраивает?

То, что ракета успешно стартовала всех устаивает. Но я думаю, не должно никого устраивать, что в изделии появляется трещина. А где работающая система качества, где контроль качества комплектующих? Почему бракованная труба попала в ракету, почему это выяснилось перед самым пуском, а не перед сборкой?

Этой трубой надо Рогозину настучать по голове, может дойдёт до него мысль о контроле качества
+1
Сообщить
№23
19.07.2019 19:13
Цитата, ID: 1701 сообщ. №22
может дойдёт до него мысль о контроле качества
Ему вряд ли знаком смысл этого словосочетания.
Цитата, LEO101 сообщ. №19
Значит теперь будут новые правила!
Разве Протон-М уже не все построили и не остановили производство?
+1
Сообщить
№24
19.07.2019 19:18
Цитата, BorSch сообщ. №23
Разве Протон-М уже не все построили и не остановили производство?
План остановки: конец 2020 - начало 2021. Но планы имеют свойство сплывать вправо...
+1
Сообщить
№25
19.07.2019 19:35
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Что Вас не устраивает?
Пох....истический подход к делу. Отсутствие эффективного контроля качества, входящих материалов, выполненных работ, готового изделия и проч., проч., проч.
В отличии от тех же китайцев, у вас, я в это верю, все это было. Но похе...но.
Многие вещи определяются не только деньгами, но дисциплиной, и, как ещё говорил классик "учётом и контролем".
А это прерогатива управленцев. По вашим косякам видно, что они не справляются, и с этим надо что-то делать.
Не принимайте лично на себя наши упреки. Просто многим здесь "за державу обидно". И не важно, кто они по профессии.
0
Сообщить
№26
19.07.2019 19:41
Цитата, ID: 1701 сообщ. №22
Почему бракованная труба попала в ракету, почему это выяснилось перед самым пуском, а не перед сборкой?
Вы не допускаете, что дефект мог проявится при транспортировке или при испытаниях в МИКе?
Цитата, BorSch сообщ. №23
Ему вряд ли знаком смысл этого словосочетания.
Не переживайте, мне это словосочетание хорошо знакомо.:)
Цитата, BorSch сообщ. №23
Разве Протон-М уже не все построили и не остановили производство?
Производство продолжается. Оно прекратится после перевода основного производства в Омск. Слухи ходят -  к 2021 году.
0
Сообщить
№27
19.07.2019 19:49
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Не переживайте, мне это словосочетание хорошо знакомо.:)
В смысле Вы - Дмитрий Рогозин??? Или у Вас, как это здесь недавно сформулировали, сработала "психологическая проекция"? :)
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Вы не допускаете, что дефект мог проявится при транспортировке или при испытаниях в МИКе?
Допускаем, что ничего не меняет по сути и по форме. Не на кого свалить собственную вину - нечасто, но даже у самых изворотливых филологов так бывает.
+1
Сообщить
№28
19.07.2019 20:57
Цитата, BorSch сообщ. №27
В смысле Вы - Дмитрий Рогозин???

Прям с языка сняли...
Чел знает откуда трубопроводы, откуда герметик...
Только почему трубопроводы трескаются затрудняется ответить.

Цитата, LEO101 сообщ. №4
Ещё чего есть спросить?:)

Почему трескаются трубопроводы, уважаемый??
Что это за металл такой там применяют, что он трескается в месте сварки, а герметик держит.
Ответьте мне профессиональному сварщику?
Почему закупают трубопроводы которые варить не умеют?
Может быть лучше перейти на герметик?
+3
Сообщить
№29
19.07.2019 22:19
Цитата, gerrfrost сообщ. №25
По вашим косякам видно, что они не справляются, и с этим надо что-то делать.
Простити, Вы аварийность по годам смотрели?
Цитата, gerrfrost сообщ. №25
Просто многим здесь "за державу обидно".
Мне непонятно, почему надо переживать за Державу в стиле: "Шеф, всё пропало"!?
-2
Сообщить
№30
19.07.2019 22:22
Цитата, BorSch сообщ. №27
В смысле Вы - Дмитрий Рогозин???
Извините, пропустил комментарий.
Цитата, BorSch сообщ. №27
Допускаем, что ничего не меняет по сути и по форме.
Мы, Николай 2.:) С каждым бывает...
-1
Сообщить
№31
19.07.2019 22:29
Цитата, BorSch сообщ. №27
Не на кого свалить собственную вину - нечасто, но даже у самых изворотливых филологов так бывает.
Странная логика, как связан брак трубопровода с филологией. Кстати, Рогозин не филолог.
Ещё раз напоминаю, запуск удачный!
0
Сообщить
№32
19.07.2019 22:36
Цитата, Данилович сообщ. №28
Почему трескаются трубопроводы, уважаемый??
Потому, что они трескаются...Я думаю, разберутся, почему они трескаются.
-1
Сообщить
№33
20.07.2019 07:54
Цитата, LEO101 сообщ. №29
Мне непонятно, почему надо переживать за Державу в стиле: "Шеф, всё пропало"!?
Уважаемый, ваша контора на нашем бюджете сидит. Почему я(мы) не должны переживать? Если придерживаться логики, то вы на нас работаете, а работаете спустя рукава. На что мы и указываем.
Если Вы наймете рабочих дома ремонт делать, то тоже не по взрослому с них спрашивать будете. Так яснее?
+1
Сообщить
№34
20.07.2019 08:40
Цитата, BorSch сообщ. №20
Че т Роскосмос не хвалится, молчит
Если Вы не видите прочитали чего-то, то это не значит, что этого нет.
Цитата, q
Все системы работают штатно. Зафиксировано раскрытие солнечных батарей и теплового экрана. Космический аппарат взят на сопровождение.
0
Сообщить
№35
20.07.2019 08:42
Цитата, gerrfrost сообщ. №33
Уважаемый, ваша контора на нашем бюджете сидит.
С таким бюджетом далеко не уедешь! Как платите, так и работаем!
А Вы из самозанятых?
-1
Сообщить
№36
20.07.2019 11:38
Цитата, LEO101 сообщ. №35
С таким бюджетом далеко не уедешь! Как платите, так и работаем!
Вам же учителям же Медведев сказал, что если не нравится зарплата, то пизду...те в коммерцию. Нечего хреново на бюджете работать.
+1
Сообщить
№37
20.07.2019 13:28
Цитата, LEO101 сообщ. №34
Если Вы не видите прочитали чего-то, то это не значит, что этого нет
Цитата, LEO101 сообщ. №35
А Вы из самозанятых?
1. Вас лично никто не цепляет, думается, что Вам следовало бы немного сменить тональность и не прибегать к провокации как к последней беспомощной уловке, дабы сохранить самоуважение и серьезное отношение собеседников.
2. Я не заявлял, что "этого нет", это Ваш утрированный домысел.
3. "Новость", на которую Вы ссылаетесь, датирована днем старта, 13 июля, ее я как раз вижу и прочитал, но вот после этой даты че т Роскосмос не хвалится, молчит.

Да, кстати, хорошая новость, про "представим к наградам":

Руководитель Роскосмоса поблагодарил испытателей за работу по подготовке ракеты-носителя «Протон-М», отметил их профессионализм и вручил памятные подарки — наручные часы. Всего было отмечено 6 сотрудников:
слесари-сборщики Сергей Абдулин, Виктор Клименчук, Алексей Азаров;
мастер участка Андрей Домахин;
заместитель руководителя координации работ и взаимодействия подразделений Михаил Поврезнюк;
руководитель службы — технический руководитель по подготовке комплексов Протон-М/Бриз-М Кирилл Хорьков.


Цитата, LEO101 сообщ. №35
Как платите, так и работаем!
То есть, у "Роскосмоса" недостаточное гос. финансирование? Или что Вы хотели сказать?
+1
Сообщить
№38
20.07.2019 18:40
Цитата, gerrfrost сообщ. №36
Вам же учителям же Медведев сказал, что если не нравится зарплата, то пизду...те в коммерцию. Нечего хреново на бюджете работать.
Вы совсем или прикидываетесь?!
Вам говорят о бюджете, а Вы талдычите о зарплате.
И перестаньте выражаться...
0
Сообщить
№39
20.07.2019 18:50
Цитата, BorSch сообщ. №37
Вас лично никто не цепляет
Посмотрите №"36.
Цитата, BorSch сообщ. №37
То есть, у "Роскосмоса" недостаточное гос. финансирование?
Вы правы. Отсюда переносы запусков и сокращение перечня испытаний.
0
Сообщить
№40
20.07.2019 19:45
Какие именно запуски были перенесены и перечни испытаний сокращены именно из-за недостатка гос. финансирования? Скажем, за последние пять лет.

Какое отношение к макропоказателям финансирования имеют трещины в трубопроводах на серийно выпускаемом "Протоне-М" и его периодические падения, то есть, ну по крайней мере как я себе представляю, - общее снижение культуры производства и ослабление сквозного контроля качества до неприемлемо низкого уровня?
Совершенно неудовлетворительный уровень финансового и технического контроля, общей организации работ при строительстве космодрома "Восточный"?

Кстати - по запросу "финансирование Роскосмоса по годам" поисковик выдает графики только до 2014 года - почему интересно?

Цитата, LEO101 сообщ. №39
Посмотрите №"36
Жестко, но без переходов лично на Вашу персону. Не кусайтесь, одну и ту же мысль можно сказать разными словами - провокация собеседника это ведь не что иное, как способ свернуть конструктивную дискуссию - одна из уловок из арсенала... ну Вы поняли из чьего арсенала.
И зачем Вы проецируете лично на себя высказываемые замечания в адрес Роскосмоса и его руководства? Вы же сами, по доброй воле, взяли на себя роль их адвоката (действительно нелегкая ноша кстати, за что Вам респект и уважуха) - а чего ожидали, пряников?
+2
Сообщить
№41
20.07.2019 23:36
Цитата, BorSch сообщ. №40
Какие именно запуски были перенесены и перечни испытаний сокращены именно из-за недостатка гос. финансирования? Скажем, за последние пять лет.
Что за ерунда. Не надо этого "академического" тона. Речь идёт не о 5 годах, а о периоде с 1991 года. Или Вы никогда не видели этих данных?

Практически все научные запуски переносились и переносятся из-за недостатка гос. финансирования.
Из текущего
Цитата, q
Космическая обсерватория "Спектр-М"<...>Дата запуска этой обсерватории зависит от размеров выделяемого финансирования.
Или это для Вас новость?
Цитата, BorSch сообщ. №40
Совершенно неудовлетворительный уровень финансового и технического контроля, общей организации работ при строительстве космодрома "Восточный"?
Интересно, а кому было контролировать? Ещё в начале 90-х ликведировали все "непрофильные" строительные подразделения как в Роскосмосе, так и на подведомственных предприятиях. Вот теперь с тем, что там подрядчики понавояли пусть прокуратура разбирается!
Цитата, BorSch сообщ. №40
Кстати - по запросу "финансирование Роскосмоса по годам" поисковик выдает графики только до 2014 года - почему интересно?
Вопрос к гуглу и яндексу...
Цитата, BorSch сообщ. №40
Спасибо.
0
Сообщить
№42
21.07.2019 06:16
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Или Вы никогда не видели этих данных?
опять эта дебильная картинка для идиотов...
0
Сообщить
№43
21.07.2019 08:41
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Практически все научные запуски переносились и переносятся из-за недостатка гос. финансирования.
Из текущего
"Денег нет.... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"(ДАМ, практически по тексту выступления)

Вам же лично, я уже говорил, что не берите все на себя лично. Ещё в п.25:
Цитата, q
Не принимайте лично на себя наши упреки. Просто многим здесь "за державу обидно". И не важно, кто они по профессии.
+1
Сообщить
№44
21.07.2019 10:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
опять эта дебильная картинка для идиотов...
А что в ней не так?
0
Сообщить
№45
21.07.2019 10:09
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Что за ерунда. Не надо этого "академического" тона. Речь идёт не о 5 годах, а о периоде с 1991 года
Что именно Вы называете "ерундой в академическом тоне", что Вас ощетинило на этот раз, где речь шла "не о 5 годах"? - мой вопрос был именно о них.
Если у Вас нет ответа - так и пишите. Повторю:
Какие именно запуски были перенесены и перечни испытаний сокращены именно из-за недостатка гос. финансирования? Скажем, за последние пять лет.
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Или Вы никогда не видели этих данных?
"Эти данные" я видел, Вы ими безостановочно машете как флагом, видимо считая бесспорным и убедительным аргументом.
19 июня 2008 newsru.com
Во всяком случае, такой вывод можно сделать, исходя из графика, который опубликован на сайте Роскосмоса.

Идем по ссылке на сайт Роскосмоса, предсказуемо:

То есть даже самому Роскосмосу стыдно за эту фальшивку.
В 1989-1990 годах реальный (рыночный) курс $ подпадал под действие 88 статьи УК РСФСР, а в период 1991-2007 инфляция составила 4,5 миллиона %.

Как тогда, так и сейчас попытки напрямую сопоставить бюджет Роскосмоса (хоть и государственной, но коммерческой корпорации) с NASA (федеральным агентством - "чистой" госструктурой) да еще в привязке к курсу USD некорректны, потому как:
1.
Покупательная способность рубля в РФ и доллара в США различны. Например бюджет МО РФ в $ тоже на порядок меньше чем в США, но обороноспособность РФ от этого не страдает, в том числе и перспективные ракетно-космические программы.
2.
У Роскосмоса, в отличие от NASA, есть и внебюджетные источники дохода, см. ниже.
3.
После 2007 года прошло 12 лет, в течение которых финансирование было устойчивым и шло по нарастающей:

Так вот интересует, меня в том числе, соотношение гос. финансирования и прогресса Роскосмоса, в коня ли корм, не до 2007 года и тем более в "лихие" 90-е, а именно за этот немалый период, от обсуждения которого Вы, уважаемый LEO101, всячески увиливаете (отчего кстати не назвались еще скромнее, например "Я КОРОЛЬ МИРА НОМЕР ОДИН"- давно хотел сказать, шутка, не злитесь :)

Кстати, расходы на Роскосмос и NASA составляют вполне сравнимые 1,5% от соответствующих гос. бюджетов (источники 1, 2)
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Вопрос к гуглу и яндексу
Не-ет, это вопрос к тому, кто перестал публиковать подобную статистику после 2014 года, то есть именно к Роскосмосу - действительно, как удобно прибедняться и посыпать голову пеплом и одновременно не афишировать свои доходы!

Впрочем последуем Вашему совету и обратимся к Яндексу:
Ранее [в докладе президенту РФ] Рогозин сообщал, что консолидированная выручка "Роскосмоса" в 2018 году выросла до 387 миллиардов рублей с 304 миллиардов рублей по итогам предыдущего года, в 2019 году планируется увеличить ее до 445 миллиардов рублей.

Бюджетные ассигнования, предусмотренные в законопроекте на реализацию государственной программы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы", в 2018 году составят 181 755,8 млн рублей, в 2019 году - 172 699,8 млн рублей, в 2020 году - 171 840,7 млн рублей", - говорится в тексте документа

Составим свою нехитрую табличку:
Доходы Роскосмоса, в млрд.руб.
Год201720182019
Финансирование из гос. бюджета173182173
Общий доход (консолидированная выручка)304387445
Что называется, "картина маслом".
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Практически все научные запуски переносились и переносятся из-за недостатка гос. финансирования
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Космическая обсерватория "Спектр-М"<...>Дата запуска этой обсерватории зависит от размеров выделяемого финансирования.
Или это для Вас новость?
Теперь не новость, спасибо.
Финансирование проекта "Спектр-М" действительно не было включено в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, в связи с секвестром.

Но только Вы снова пытаетесь искажать действительность и манипулировать фактами, вопрос заключается совершенно в другом - почему происходят задержки пусков и испытаний по полностью профинансированным проектам?

Удивительное дело - Роскосмос оказывается финансируется государством не только по прямой статье "Расходы на космическую деятельность".

Минфин планирует в следующем бюджетном цикле (2019–2021 годы) урегулировать долги перед государством трех ведущих ракетно-космических предприятий по их госконтрактам с Министерством обороны и «Роскосмосом».
Пункт включен в статью «Особенности [национальной охоты] исполнения федерального бюджета в 2019 году» проекта закона о бюджете. Как следует из формулировки, речь в основном идет о неотработанных авансах по госконтрактам. Неизвестно, сколько таких непогашенных авансов накопилось у Центра Хруничева, РКК «Энергия» и РКЦ «Прогресс» за 16 лет, — Минобороны, «Роскосмос» и предприятия-должники отказались раскрывать эту информацию.

Цитата, LEO101 сообщ. №41
Интересно, а кому было контролировать? Ещё в начале 90-х ликвидировали все "непрофильные" строительные подразделения как в Роскосмосе, так и на подведомственных предприятиях. Вот теперь с тем, что там подрядчики понавояли пусть прокуратура разбирается!
То есть, контролировать расходование средств и исполнение работ по заказу Роскосмоса должен кто угодно, но не Роскосмос - браво :)))
0
Сообщить
№46
21.07.2019 11:02
Цитата, BorSch сообщ. №45
То есть, контролировать расходование средств и исполнение работ по заказу Роскосмоса должен кто угодно, но не Роскосмос - браво :)))
В этом вопросе наш оппонент врёт, как дышит вводит нас в заблуждение. Извините за грубость. Или он в нем не компетентен.
Пишу со смартфона, поэтому есть проблемки с цитированием.
Зайдите на сайт Роскосмоса в закладку Организационная структура. Есть целый зам. Гендиректора по административным и корпоративным вопросам. Ему подчиняется исполнительный директор по кап. строительству и тех перевооружению отрасли, в ведении которого целых два департамента(!): кап. строительства, и координации работ по строительству космодрома Восточный.
Вот после этого я думаю: "Ну кто же будет стройкой- то заниматься?"
Вам Лео, рассказать, чем занимаются такие структуры в строительстве? Или в поисковика посмотрите?
Тьма народу! А 25% денег, как сказал Рогозин, украли!
0
Сообщить
№47
21.07.2019 11:39
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Интересно, а кому было контролировать? Ещё в начале 90-х ликвидировали все "непрофильные" строительные подразделения как в Роскосмосе, так и на подведомственных предприятиях. Вот теперь с тем, что там подрядчики понавояли пусть прокуратура разбирается!
Едва не попался еще на одну стандартную уловку, по уводу разговора в сторону от темы.

Как "ликвидированные строительные подразделения" связаны с другой частью вопроса, по основной теме обсуждения:
Цитата, BorSch сообщ. №40
Какое отношение к макропоказателям финансирования имеют трещины в трубопроводах на серийно выпускаемом "Протоне-М" и его периодические падения, то есть, ну по крайней мере как я себе представляю, - общее снижение культуры производства и ослабление сквозного контроля качества до неприемлемо низкого уровня?
Цитата, gerrfrost сообщ. №46
врёт, как дышит
Да, не исключено что именно "как дышит", неосознанно, рефлекторно. И при этом сам верит в то, что говорит :)
Что ж - вполне точное отзеркаливание стиля работы "подзащитного" руководства Роскосмоса в последние годы.
-1
Сообщить
№48
21.07.2019 12:02
Цитата, gerrfrost сообщ. №46
Пишу со смартфона, поэтому есть проблемки с цитированием.
Зайдите на сайт Роскосмоса в закладку Организационная структура. Есть целый зам. Гендиректора по административным и корпоративным вопросам. Ему подчиняется исполнительный директор по кап. строительству и тех перевооружению отрасли, в ведении которого целых два департамента(!): кап. строительства, и координации работ по строительству космодрома Восточный.
0
Сообщить
№49
21.07.2019 12:04
Цитата, BorSch сообщ. №45
именно за этот немалый период, обсуждения которого Вы, уважаемый LEO101, всячески избегаете.
Не избегаю, что удаётся найти на просторах интернета, то и привожу.
Удалось найти вот это Государственная корпорация Роскосмос ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФКИ 2016
Цитата, BorSch сообщ. №45
Доходы Роскосмоса, в млрд.руб.<...>Что называется, "картина маслом".
И что это должно обозначать?
Цитата, BorSch сообщ. №45
почему происходят задержки пусков и испытаний по полностью профинансированным проектам?
Интересно, почему Вы решили, что проекты финансируются сразу полностью? Финансирование идёт по этапам и по годам.
Цитата, BorSch сообщ. №45
речь в основном идет о неотработанных авансах по госконтрактам.
Вот, кстати хороший пример. Выдан аванс на какой-то этап работ (при этом этап работ может длиться несколько лет). А потом заказчик останавливает финансирование проекта в связи с пересмотром ТТЗ. Вот где "картина маслом"! Государственные деньги истрачены, этап не закрыт, нед подписей и печатей. Тут вам и Счётная палата и Минфин с вопросами - где деньги? А там и СК с прокуратурой подтягиваются, с тем же вопросом.
Вот как-то так.
-1
Сообщить
№50
21.07.2019 12:11
Цитата, LEO101 сообщ. №49
А потом заказчик останавливает финансирование проекта в связи с пересмотром ТТЗ. Вот где "картина маслом"! Государственные деньги истрачены, этап не закрыт, нед подписей и печатей. Тут вам и подтягиваются, с тем же вопросом
Ну то есть виноват Заказчик, а в счётной палате минфине, СК с прокуратуре сплошь идиоты и вредители - не могут отличить оплаченные неотработанные авансы от пересмотра ТТЗ.
И только Роскосмос - белый и пушистый. Еще раз - "браво".
Цитата, LEO101 сообщ. №49
И что это должно обозначать?
То, что у Роскосмоса есть средства помимо гос. субсидий и его общий бюджет в 2019 году составит по словам Рогозина в Ваших любимых долларах более $7 млрд., не считая неназванной суммы по статье "Особенности исполнения федерального бюджета" - Вам типа "непонятно"?
Цитата, LEO101 сообщ. №49
Интересно, почему Вы решили, что проекты финансируются сразу полностью? Финансирование идёт по этапам и по годам.
Нет, это Вы в очередной раз за меня "решили", то есть домыслили.
"По полностью исполненным Заказчиком предусмотренным контрактами финансовым обязательствам" - так для Вас что-то изменилось?

Кстати, не исключено, что некоторые контракты финансируются именно сразу и полностью, закон это допускает.

По данным Счетной палаты (*.pdf) ...свыше 6% (или более 228 млрд руб.) [дебиторской задолженности перед гос. бюджетом] образовалось у «Роскосмоса». Как отмечает палата, «основной причиной образования дебиторской задолженности [у «Роскосмоса»] является предусмотренная законодательством возможность осуществления авансовых платежей по заключенным государственным контрактам на выполнение космических программ в рамках государственного оборонного заказа». При этом ограничений по объемам авансирования законодательством не устанавливалось.
0
Сообщить
№51
21.07.2019 12:35
...
Кстати - заказчиком от имени государства на работы выполняемые Роскосмосом до сих пор во многих случаях выступает сам Роскосмос. Ха-ха-ха :(
+1
Сообщить
№52
21.07.2019 14:42
Цитата, BorSch сообщ. №51
Ещё надо знать, кто инициатором изменения ТТЗ выступает. А то сегодня они на Луну летят, завтра на Марс; сначала Ангару клепают, потом Русь, потом... Все сливают и говорят, что делают другую какую-то к 30-м годам...
Уже даже ДАМ, с его уровнем компетенций, на заседаниях правительства выступает в стиле "уймитесь, займитесь не прожектёрством, а делом".
Сегодня краем уха (занят весь день) слышал, что Протон с Восточного запускать собираются, может утка? Это как, снова инфраструктуру строить, а до этого собрались его прекращать производить...
Просто сон разума, какой-то.
Может пора остановиться? И подумать, прежде чем мельтешить.
0
Сообщить
№53
21.07.2019 16:36
Цитата, gerrfrost сообщ. №46
Есть целый зам. Гендиректора по административным и корпоративным вопросам. Ему подчиняется исполнительный директор по кап. строительству и тех перевооружению отрасли, в ведении которого целых два департамента(!): кап. строительства, и координации работ по строительству космодрома Восточный.
И что это доказывает? Эти департаменты ведут какие-нибудь строительные работы? Вы сначала разберитесь, а потом обличайте.  
Кстати, у Вас на предприятиях есть "Отдел главного архитектора" или "Отдел капитального строительства"? Можете спросить у сотрудников чем они занимаются.
0
Сообщить
№54
21.07.2019 17:02
Цитата, BorSch сообщ. №50
в счётной палате минфине, СК с прокуратуре сплошь идиоты и вредители - не могут отличить оплаченные неотработанные авансы от пересмотра ТТЗ.
Вот разбираются. Вы ведь сами написали:
Цитата, BorSch сообщ. №45
Минфин планирует в следующем бюджетном цикле (2019–2021 годы) урегулировать долги перед государством трех ведущих ракетно-космических предприятий по их госконтрактам с Министерством обороны и «Роскосмосом».
Пункт включен в статью «Особенности [национальной охоты] исполнения федерального бюджета в 2019 году» проекта закона о бюджете. Как следует из формулировки, речь в основном идет о неотработанных авансах по госконтрактам. Неизвестно, сколько таких непогашенных авансов накопилось у Центра Хруничева, РКК «Энергия» и РКЦ «Прогресс» за 16 лет, — Минобороны, «Роскосмос» и предприятия-должники отказались раскрывать эту информацию.
Цитата, BorSch сообщ. №50
«основной причиной образования дебиторской задолженности [у «Роскосмоса»] является предусмотренная законодательством возможность осуществления авансовых платежей по заключенным государственным контрактам на выполнение космических программ в рамках государственного оборонного заказа».
Гособоронзаказ -это заказы Минобороны.
Цитата, BorSch сообщ. №51
заказчиком от имени государства на работы выполняемые Роскосмосом до сих пор во многих случаях выступает сам Роскосмос.
Это тоже мне кажется странным, но это касается только ФКП.
0
Сообщить
№55
21.07.2019 17:19
Цитата, BorSch сообщ. №50
Кстати, не исключено, что некоторые контракты финансируются именно сразу и полностью, закон это допускает.
Это можно сделать только на мелкие работы, которые можно закрыть в течении года, иначе потом не отчитаешься.
Цитата, BorSch сообщ. №50
По данным Счетной палаты (*.pdf)
Кстати, у Вас абзац потерялся
Цитата, q
именно Минобороны и «Роскосмос» являются крупнейшими держателями дебиторской задолженности по выданным авансам: более 50% такой задолженности (более 1,9 трлн руб.) приходится на Минобороны,
О чём я и говорил.
Кстати, "неожиданная" статья Расследование РБК: кто и как заработал на космодроме Восточный
0
Сообщить
№56
21.07.2019 17:24
Цитата, gerrfrost сообщ. №46
Вам Лео, рассказать, чем занимаются такие структуры в строительстве?
Роскосмос это не строительство!
Цитата, gerrfrost сообщ. №52
Ещё надо знать, кто инициатором изменения ТТЗ выступает.
Инициатором изменения ТТЗ может выступать только заказчик!
Цитата, gerrfrost сообщ. №52
А то сегодня они на Луну летят, завтра на Марс; сначала Ангару клепают, потом Русь, потом...
Успокойтесь, за исключением "Ангар" всё остальное, это только проекты, под которые не было выделено никаких денег.
Цитата, gerrfrost сообщ. №52
Просто сон разума, какой-то.
Может пора остановиться? И подумать, прежде чем мельтешить.
И к кому обращены эти призывы?
-1
Сообщить
№57
21.07.2019 17:57
Цитата, LEO101 сообщ. №55
Это можно сделать только на мелкие работы, которые можно закрыть в течении года, иначе потом не отчитаешься
Это можно сделать на любые работы, например, среди прочего, именно чтобы запутать отчетность, нарушений в которой выявлено множество.
Цитата, LEO101 сообщ. №55
Кстати, у Вас абзац потерялся
Абзац про минобороны не "потерялся" - он здесь некстати.
Фокусирование внимания на не относящемся к обсуждению моменте.
Цитата, LEO101 сообщ. №56
Успокойтесь, за исключением "Ангар" всё остальное, это только проекты, под которые не было выделено никаких денег
Вранье. На "Русь-М" и "Союз-2.1в" истрачены государственные деньги.
Цитата, LEO101 сообщ. №56
Роскосмос это не строительство!
Цитата, LEO101 сообщ. №56
И к кому обращены эти призывы?
Непрекращающиеся уловки, прямая ложь, пустословие, попытки манипуляций и подлогов, отсутствие хоть каких-либо внятных осмысленных комментариев по всем без исключения сформулированным вопросам.
Полагаю картина очевидна, на этом можно закончить.
0
Сообщить
№58
21.07.2019 19:40
Цитата, BorSch сообщ. №57
Полагаю картина очевидна, на этом можно закончить.
Согласен. И для меня очевидно одно - оппонент полностью не компетентен в строительной отрасли, и опрометчиво поднял эту тему.
-1
Сообщить
№59
21.07.2019 20:57
Цитата, BorSch сообщ. №57
Это можно сделать на любые работы, например, среди прочего, именно чтобы запутать отчетность, нарушений в которой выявлено множество.
Фантазировать не надо! Вы факты приведите!
Цитата, BorSch сообщ. №57
На "Русь-М" и "Союз-2.1в" истрачены государственные деньги.
"Русь-М" дальше эскизного проекта не пошла, "Союз-2.1в" летает.
Цитата, BorSch сообщ. №57
Непрекращающиеся уловки, прямая ложь,
Странный Вы...
Цитата, gerrfrost сообщ. №58
оппонент полностью не компетентен в строительной отрасли
А Вы просто занимаетесь подтасовкой фактов.
Цитата, q
03.11.2018
Госкорпорация «Роскосмос», которую в июне возглавил Дмитрий Рогозин, завершила формирование новой организационно-штатной структуры. В ней впервые появился специальный «административный блок», который займется широким кругом вопросов: от корпоративного управления и социальной политики до управления имуществом и капитальным строительством. Общая численность центрального аппарата «Роскосмоса» останется неизменной
Так что представленная Вами структура появилась только в ноябре 2018 года, а до этого никаких департаментов капстроительства и координации работ по строительству космодрома Восточный не было. Был только исполнительный директор по капитальному строительству.
И структура корпорации выглядела так.
А это ещё более ранняя
0
Сообщить
№60
21.07.2019 22:43
Цитата, LEO101 сообщ. №59
а до этого никаких департаментов капстроительства и координации работ по строительству космодрома Восточный не было. Был только исполнительный директор по капитальному строительству.
И структура корпорации выглядела так

Цитата, LEO101 сообщ. №59
Фантазировать не надо!
Еще одна провокация на пустом месте. Положения федерального законодательства - "фантазирование"? ...
Цитата, LEO101 сообщ. №59
Вы факты приведите!
Факты в прокуратуре, очень надеюсь, что их хватит чтобы вычистить из Роскосмоса всю скопившуюся плесень без остатка.
-1
Сообщить
№61
21.07.2019 23:41
Цитата, BorSch сообщ. №60
Еще одна провокация на пустом месте. Положения федерального законодательства - "фантазирование"? ...
Вы можете теперь рассказывать всё, что угодно - это Ваши личные фантазии.
Вы знаете , что такое исполнительный директор - это кабинет, стол, кресло и право подписи по ограниченному кругу вопросов! И всё.
Да, Вы попали! Можете поблагодарить gerrfrost за эту подставу.
Цитата, BorSch сообщ. №60
Факты в прокуратуре,
Что, Вам сказать нечего?
-2
Сообщить
№62
22.07.2019 07:27
Цитата, LEO101 сообщ. №61
Да, Вы попали! Можете поблагодарить gerrfrost за эту подставу.
Подставились то Вы. Сначала сделали заявления типа этого
Цитата, LEO101 сообщ. №41
Интересно, а кому было контролировать? Ещё в начале 90-х ликведировали все "непрофильные" строительные подразделения как в Роскосмосе, так и на подведомственных предприятиях. Вот теперь с тем, что там подрядчики понавояли пусть прокуратура разбирается!
А потом, когда носом натыкали, наконец-то, начали оргструктуру родной организации изучать.
Скажите, уважаемый, оргструктура с ваших картинок с какого времени действовала?
А потом будете про подставы кричать.
Я дерзко подозреваю, что раньше, чем Восточный строить начали.
-1
Сообщить
№63
22.07.2019 09:34
Цитата, gerrfrost сообщ. №62
А потом, когда носом натыкали, наконец-то, начали оргструктуру родной организации изучать.
Не надо юлить и передёргивать. Это именно Вы со словами
Цитата, gerrfrost сообщ. №46
В этом вопросе наш оппонент врёт, как дышит вводит нас в заблуждение.
стали проверять структуру или у Вас склероз случился?  В своём стремлении уличить меня Вы так торопились, так торопились...
В отличие от Вас, я ЗНАЮ, что есть и чего нет в Роскосмосе.
Сейчас, в отличии от советского времени, предприятия даже ремонт туалета сделать не могут, выходят на тендер. Теперь, если сливной бачок сломается будем ждать, когда приедут починят, туалет на гарантии.
Цитата, gerrfrost сообщ. №62
Скажите, уважаемый, оргструктура с ваших картинок с какого времени действовала?
Там всё написано. Если не разбираетесь, то скажу, ту что Вы с BorSch привели с ноября 2018. Там где "Исполнительный директор..." с декабрь 2015.
Цитата, gerrfrost сообщ. №62
Я дерзко подозреваю, что раньше, чем Восточный строить начали.
Подозревайте дальше.
Цитата, q
6 ноября 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве космодрома. В 2010 году был заложен «Памятный знак» в честь начала работ. В 2011 было начато техническое и эскизное проектирование. Строительство первого стартового комплекса началось в 2012 году и завершилось в апреле 2016 года.
Кстати, Комаров был назначен Гендиректором "Роскосмоса" 21 января 2015 года.
0
Сообщить