Войти

Афганские ВВС критикуют вертолёты США и хотят летать на Ми-35

2798
17
+4

Военно-воздушные силы Афганистана не хотят отказываться от советских/российских вертолетов Ми-35П и заменять их американскими машинами. Как пишет издание The Drive, командование афганских ВВС раскритиковало предлагаемые для перевооружения американские вертолеты MD-530F.

Источник изображения: topwar.ru

В обзоре Пентагона о состоянии безопасности в Афганистане указывается, что хотя советские вертолеты Ми-35П были выведены из состава ВВС Афганистана еще в 2015 году, афганские военные продолжают пытаться поддерживать их в боеготовом состоянии. Причина того, что афганцы предпочитают использовать Ми-35П вместо более современных западных боевых вертолетов банальна, - они, в отличии от советских винтокрылых машин, просто не подходят для использования в условиях гор Афганистана.

Летать небезопасно, двигатель слишком слабый, есть проблемы с рулевым винтом, сам вертолет не бронирован. Если мы спустимся ближе к врагу, то нарвемся на ответный огонь противника, который мы не сможем выдержать. Если мы поднимемся выше, мы не сможем навестись на врага

- заявил полковник ВВС Афганистана, рассказывая о фатальных недостатках вертолетов MD 530F, который пришел на замену Ми-35П.

Кроме того, американский вертолет с полной боевой нагрузкой не сможет перелететь через горные хребты, которые окружают Кабул, добавил он.

Ранее сообщалось. что в 2017 году Минобороны США выдало компании MD Helicopters контракт на изготовление 150 легких боевых вертолетов MD 530F, предназначенных для поставки в Афганистан.

MD Helicopters MD 530F Cayuse Warrior (афганское обозначение Jengi - "Воин"), поставляемые США в счет военной помощи, сейчас являются основным типом боевых вертолетов ВВС Афганистана. Комплект вооружения вертолета включает подвесные контейнеры Heavy Machine Gun Pod (HMP) с 12,7-мм пулеметами FN Herstal М3Р и семизарядные подвесные пусковые установки М260 для 70-мм неуправляемых ракет.

Между тем стало известно, что Индия готова передать Афганистану несколько вертолетов Ми-35, для "борьбы с террористами в горах".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
06.08.2021
Остановят ли талибы «Исламский халифат»
17.07.2019
Афганистан не готов отказаться от Ми-35 по просьбе США
25.12.2017
Индия может поставить Афганистану дополнительные вертолеты Ми-25/35
18.02.2014
Саудовская Аравия готовится к большой войне
08.04.2009
Вертолетный рынок в преддверии HeliRussia 2009
23.06.2008
Оружейный Париж
17 комментариев
№1
18.07.2019 13:06
То же не понятно зачем они им пытаются протолкнуть MD 530F?!?
Как по мне это вертушка для города и полиции.А ни как для Афганистана,где любой транспорт должен иметь хоть минимальную защиту от стрелкового оружия.
+1
Сообщить
№2
18.07.2019 18:30
Цитата, неравнодушный сообщ. №1
Тоже не понятно - зачем они им пытаются протолкнуть MD 530F?
Определите пожалуйста - кто "они", кому "им", кто тратит деньги и кто эти деньги получает -  скорее всего сразу все станет предельно понятно.
+2
Сообщить
№3
18.07.2019 23:00
Цитата, BorSch сообщ. №2
Определите пожалуйста - кто "они", кому "им", кто тратит деньги и кто эти деньги получает -  скорее всего сразу все станет предельно понятно.
Американцы(МО) выделили свои деньги для покупки гражданских вертушек(из америки) для своих "пешек" в Афганистане. Но блин,будем честными у них есть что предложить и более актуальное своих же компаний Bell или Sikorsky.
0
Сообщить
№4
18.07.2019 23:29
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
Но блин,будем честными у них есть что предложить и более актуальное своих же компаний Bell или Sikorsky.

Дорого.
0
Сообщить
№5
18.07.2019 23:34
Цитата, неравнодушный сообщ. №3
предложить и более актуальное
"Предложить" предполагает, что получивший предложение имеет возможность от него отказаться, не так ли? Кому и что "предлагало" МО США?
0
Сообщить
№6
19.07.2019 14:09
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Дорого.
Тем более думаю и у них свои финансовые ручейки есть,а что дорого то?!Конечно не апачь(50-60млн) и черного ястреба(по 22 млн)..................тот же Bell 407 в военном исполнении будет лучше чем летающий аквариум..........или Bell UH-1Y Venom..........и тоже дешевые.

А так 150 аквариумов по 860тыс баксов это 129 млн. я почти уверен что Веll 407 в военном варианте будет по 2 млн вот и выйдет парк вертушек хоть и в два раза меньше,но куда с более хорошими ТТХ.Цены берутся  из лохматых годов примерно в одно и тоже время,щас с учетом инфляций цифры на порядок могут быть выше(но пропорция такая и сохранится).
0
Сообщить
№7
19.07.2019 15:28
Цитата, неравнодушный сообщ. №6
Тем более думаю и у них свои финансовые ручейки есть,а что дорого то?!

Дорого в смысле "зачем этим давать нормальные машины, пусть и этому радуются, всё равно толку нет". Тем более, вы новостей оттуда в курсе? Походу, лет так через 5, это уже Талибана ВВС будут.
+2
Сообщить
№8
19.07.2019 15:59
Ну так пусть покупают если хотят... Доллары в руки и приходите за покупкой. Мы вообще можем и их афгани взять вместо валюты(просто мечтаем об этом)
Утром деньги вечером вертолёты. В чём проблема у них?
+2
Сообщить
№9
19.07.2019 17:59
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Дорого в смысле "зачем этим давать нормальные машины, пусть и этому радуются, всё равно толку нет". Тем более, вы новостей оттуда в курсе? Походу, лет так через 5, это уже Талибана ВВС будут.
Разве только это останавливает,ну и трудоемкость процесса обучения пилотов.
0
Сообщить
№10
19.07.2019 19:12
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Разве только это останавливает,ну и трудоемкость процесса обучения пилотов.

Ну, имхо, основная причина - святая, а именно, освоение бюджета. Конгресс со скандалом запретил вертолёты у русских покупать (ой я там чувствую гешефты намечались), Трамп режет программы помощи "союзникам", и т.д. и т.п..... но деньги-то на вертолёты выделены! А раз выделено - выполняйте!  Поэтому вот и осваивают. А че там по факту будет, всем пофигу. Афганистан американцы списали, там теперь Талибы с ИГИЛом бороться будут.
+1
Сообщить
№11
19.07.2019 23:15
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Афганистан американцы списали, там теперь Талибы с ИГИЛом бороться будут.
Американцы держать наркотрафик. С их момента захода в Афганистан он увеличился в разы.
Поэтому решать там проблемы они будут.
Цитата, q
Ранее сообщалось. что в 2017 году Минобороны США выдало компании MD Helicopters контракт на изготовление 150 легких боевых вертолетов MD 530F, предназначенных для поставки в Афганистан.
Как для такой страны немалое такое количество вертушек.
+1
Сообщить
№12
22.07.2019 20:21
Афганистан: эвакуация на Ми-17 американского спецназа под огнём.



- один раненый.
0
Сообщить
№13
22.07.2019 21:11
Классический калифорнийский диалект, на 0'26 звучит сакраментальное "аллах акбар" - конечно американский спецназ, кто ж еще :)
-1
Сообщить
№14
23.07.2019 15:06
Ми-24 и Ми-8/17 имеют высокую общность и простоту. Ми-24 в горах показал более чем уверенно, и это ударная машина. Нести оружие и отделение солдат одновременно только Ми-24 и его производные умеют сегодня. Летающая БМП/БМД. Что там эта пластиковая гражданская игрушка сможет в высокогорных районах? Её там с пулемётов и автоматов сбивать будут талибы. Афганцы не просто так сопротивляются. Это всё равно что с солдата снять бронежилет, отобрать автомат, одеть его в кожаные латы и дать ему лук со стрелами как были у Рэмбо. Ну даром что с гранатами на конце: пристрелят.
0
Сообщить
№15
23.07.2019 21:34
Цитата, Makc сообщ. №14
Ми-24 и Ми-8/17 имеют высокую общность и простоту. Ми-24 в горах показал более чем уверенно, и это ударная машина

Ми-24 в горах не хватало высотности. Статический потолок (вне влияния земли) у Ми-24В 2000 м. У Ми-35М с этим лучше, статический потолок 3150 м.   С высотностью у MD-530F всё хорошо - заявлен статический потолок 4389 м. Другое дело что MD-530F очень слабо вооружён и почти лишён бронезащиты.



Высотность сегодня востребована мало. Дела в Афганистане таковы воевать с талибами сегодня приходится не в высокогорных районах. Ведь большую часть территории страны поддерживаемая американцами кабульская власть банально не контролирует.
0
Сообщить
№16
24.07.2019 09:48
Цитата, АлександрА сообщ. №15
Ми-24 в горах не хватало высотности
Что собственно не мешало наносить удары по позициям противника. Сегодняшние двигатели ВК2500 помогают с высотностью. Кстати, не делало ли КБ Миля новых лопастей для него, дабы повысить подъёмную силу, увеличить высотность, скороподъёмность и переносимую нагрузку?
Цитата, АлександрА сообщ. №15
С высотностью у MD-530F всё хорошо - заявлен статический потолок 4389 м
Думаю что из-за его очень малой массы, порывы ветра им будут играть как воздушным шариком.
Цитата, АлександрА сообщ. №15
воевать с талибами сегодня приходится не в высокогорных районах.
Тем более МД530 бесполезен. Посшибают их как два пальца об асфальт.
0
Сообщить
№17
24.07.2019 16:54
Цитата, Makc сообщ. №16
Что собственно не мешало наносить удары по позициям противника.

В  Афганистане в 80-е для решения задач непосредственной авиационной поддержки на высотах более 3000 м вместо Ми-24 отправляли Су-25.

"...авиационная поддержка сухопутных войск выполнялась главным образом экипажами вертолетов Ми-24, а в районах с превышением 2500–3000 м и более – экипажами самолетов Су-25. В отдельных случаях привлекались вертолеты Ми-8МТ..."

Цитата
Кстати, не делало ли КБ Миля новых лопастей для него, дабы повысить подъёмную силу, увеличить высотность, скороподъёмность и переносимую нагрузку?

Не только лопасти. На Ми-35М несущая система от Ми-28Н. "...Ми-35М получил от Ми-28Н более совершенный автомат перекоса и прогрессивную титановую втулку с эластомерными шарнирами. Все эти изменения позволили повысить устойчивость несущей системы Ми-35М к боевым повреждениям, снизить эксплуатационные издержки и повысить ресурс"

Но всё таки статический потолок (вне влияния земли) Ми-35М  3150 м (по данным с сайта Рособоронэкспорта 2880 м ), тогда как статический потолок Ми-28Н 3600 м.

Цитата
Тем более МД530 бесполезен. Посшибают их как два пальца об асфальт.

Из 27 поставленных к 2016-му к сентябрю 2018-го заявлено что потеряли только два, причём вроде как не в боевых вылетах.

https://www.janes.com/article/82916/afghanistan-receives-first-recently-ordered-md-530f-helos

Видимо реальное боевое применение в этот период почти отсутствовало.
0
Сообщить