Войти

Назван эффективный способ превратить Марс в Землю

2273
9
+2
Источник изображения: Фото: NASA

Исследователи из Гарвардского университета, Лаборатории реактивного движения НАСА и Эдинбургского университета определили способ, с помощью которого отдельные регионы на Марсе можно сделать пригодными для жизни. Это может стать первым этапом терраформирования Красной Планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Согласно специалистам, сымитировать парниковый эффект можно с помощью аэрогеля кремнезема. Результаты моделирования показали, что слой, изготовленный из этого вещества, толщиной два-три сантиметра может пропускать видимый солнечный свет в количестве, достаточном для фотосинтеза, но при этом блокировать ультрафиолетовое излучение. Кроме того, температура под куполом из аэрогеля повысится выше точки плавления льда, благодаря чему отпадет необходимость во внутреннем источнике тепла.

Подобное явление происходит на Марсе в районе полярных ледяных шапок, содержащих воду и большое количество углекислого газа. Замороженная углекислота задерживает тепло, благодаря чему под льдом возникают очаги повышенной температуры. Аэрогель также характеризуется низкой теплопроводностью. Это достигается с помощью слоев диоксида кремния, которые замедляют передачу тепла. Высокая же пористость аэрогеля позволяет свету проходить сквозь материал.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Похожие новости
04.04.2007
Луноход: сделано в Китае
16.02.2007
Зачем нам новая битва за Луну?
07.02.2007
Бюджет NASA в 2008 года увеличится на полмиллиарда
31.01.2007
Новая "Лунная гонка": к соперничеству России и США в космосе подключается Китай
26.01.2007
Представители космического агентства Украины обсудили с Boeing и Orbital Launch System Group вопросы создания американской ракеты-носителя
02.10.2006
В Валенсии начинает работу 57-й Международный космический конгресс
29.08.2006
C 2015 года Россия начнет строить новую орбитальную станцию вместо МКС
9 комментариев
№1
17.07.2019 19:30
Задрали. ВСЁ, что не имеет 1G на поверхности - непригодно для заселения. Или честно предупреждайте переселенцев, что хрен они с этого Марса потом куда денутся.
Лучше бы думали как в облака Венеры дирижабли запустить.
0
Сообщить
№2
21.07.2019 06:14
Цитата, tупырь сообщ. №1
Задрали. ВСЁ, что не имеет 1G на поверхности - непригодно для заселения.
На МКС летают по одному году. В случае создания на Марсе центрифуги, создающей 1 G, и ежедневных тренировок на ней, срок безопасного пребывания на Марсе будет никак не меньше одного года. Вполне реально смотрятся сроки порядка 5-10 лет на поверхности Марса.
Освоение и заселение немного разные способы закрепиться на Марсе.
Осваивать Марс возможно и вахтовым методом - слетал на 10 лет и домой.
Или Вам обязательно требуется массовое переселение на Марс, как в своё время заселяли Америку?
Цитата, tупырь сообщ. №1
Или честно предупреждайте переселенцев, что хрен они с этого Марса потом куда денутся.
На Марсе нужны будут специалисты, а не идиоты, которых надо предупреждать об очевидных вещах.
0
Сообщить
№3
21.07.2019 08:02
Цитата, thinking сообщ. №2
Освоение и заселение немного разные способы закрепиться на Марсе.
Терраформирование Марса (тема статьи) - обсуждается именно в перспективе второго. Иначе какой в этом смысл...? Промышленной планете, осваемой роботами и периодическими вахтовиками - терраформирование не нужно.

Если на Марсе не обойтись без центрифуги, то на что вообще Марс с точки зрения колонизации...?

0
Сообщить
№4
22.07.2019 03:44
Цитата, forumow сообщ. №3
Терраформирование Марса (тема статьи) - обсуждается именно в перспективе второго. Иначе какой в этом смысл...?
Название статьи излишне громкое и нацелено на привлечение внимания читателей. А тема статьи немного поскромнее будет.
Цитата, q
Кроме того, температура под куполом из аэрогеля повысится выше точки плавления льда, благодаря чему отпадет необходимость во внутреннем источнике тепла.
Итак, речь идет всего лишь о более простом способе создания приемлемых условий под пластиковым куполом и до терраформирования Марса еще очень далеко.
Учитывая слабое магнитное поле Марса (в некоторых местах оно все же присутствует) и космическую радиацию под пластиковым куполом можно будет разместить только растительность, а жить людям придется в зданиях, покрытых слоем грунта в 1-2 метра толщиной.
Цитата, forumow сообщ. №3
Если на Марсе не обойтись без центрифуги, то на что вообще Марс с точки зрения колонизации...?
Ответ достаточно простой. Многие люди признают пользу от утренней гимнастики, а некоторые даже занимаются аэробикой, йогой и т.д. и т.п., то есть тратят на своё здоровье определенное количество своего времени даже на Земле. Пусть на Марсе занятия аэробикой проходят в больших центрифугах (малая сила гравитации значительно облегчает их создание), кому от этого плохо? Идиоты, не заботящиеся о своем здоровье, могут на марсианскую аэробику не ходить и болеть разными интересными болезнями.
Какой особый криминал Вы усмотрели в желательности ежедневных физических упражнений на Марсе? Это просто определенная специфика жизни на Марсе, не более того.
Если подобным образом можно будет поддерживать здоровье и иметь продолжительность жизни сопоставимую с земной, то тогда вполне можно говорить и о возможной массовой колонизации Марса в отдаленном будущем.
В настоящее же время вопрос о колонизации Марса имеет чисто академический характер.
С практической точки зрения Марс в настоящее время, с одной стороны имеет чисто научное
значение, а с другой стороны это замечательный полигон для создания и отработки самых разных технологий.
Занимаясь такой сложной проблемой как Марс, человечество будет развиваться, а если ограничиться только повышением комфорта автомобилей и созданием колбасы из г. (без мяса), то человечество получит регресс.
Я считаю, что вопроса, нужен нам Марс или нет, просто не существует - Марс (да и космос в целом) жизненно необходим!
Даешь Марс!

Насчет космических поселений Безоса.
Не кажется ли Вам, что речь идет о создании грандиозной космической центрифуге?
Я не Маск и не Безос, но могу предложить проект марсианской центрифуги диаметром метров двести. Конструкцию подобного размера создать технически вполне возможно.
По её окружности (более 600 метров) можно разместить около 150 стандартных жилых модуля размером 4х4х2.5 метров. Расположите эти модули в четыре этажа и получите некую жилую конструкцию из 600 жилых помещений. С разной степенью комфорта в них можно разместить от 600 до 2400 человек. В подобной "центрифуге" люди могут жить и работать постоянно, периодически поднимаясь на поверхность Марса.
0
Сообщить
№5
22.07.2019 09:37
Цитата, thinking сообщ. №4
Т.е. Вы расчитываете на безусловную и массовую сознательность будущих жителей Марса...? И не только энтузиастов - пионеров колонизации, но и их потомков в последующих поколениях? Вы батенька идеалист....
Цитата, thinking сообщ. №4
Насчет космических поселений Безоса.
Не кажется ли Вам, что речь идет о создании грандиозной космической центрифуге?
Мне не просто кажется, я на это Вам прямо и указал. Именно, ПОЛНОЦЕННАЯ космическая центрифуга, где нет ограничений на размеры конструкций, вместо паллиативов на поверхности планет. Подобные колонии могут быть размещены в .т.ч. и на орбите Марса, используя последний как сырьевую и промышленную базу.
0
Сообщить
№6
26.07.2019 15:44
Цитата, forumow сообщ. №5
Т.е. Вы расчитываете на безусловную и массовую сознательность будущих жителей Марса...? И не только энтузиастов - пионеров колонизации, но и их потомков в последующих поколениях? Вы батенька идеалист....
Во-первых, я не заглядываю в будущее на длительные сроки. Я имею в виду только ближайшие десятилетия. В эти сроки на Марсе случайных (безответственных идиотов) людей не будет. Ситуация со спортивными занятиями на Марсе будет подобна ситуации на МКС - каждый день уделять достаточно внимания физическим занятиям, это нормально!
Если же посмотреть немного дальше, на всяких случайных людей, то вполне очевидно можно провести простую аналогию.
На Земле подавляющее большинство мужчин ежедневно бреется, почему? Вы не увидите на улице людей в рваной, грязной одежде и немытых неделями, почему? Ответ очевиден, есть определенный неписанный кодекс поведения и большинство людей ему следуют.
Так принято, это нормально.
Вы считаете, что соответствующий марсианский кодекс поведения невозможен?
Человек, ежедневно тренирующийся в условиях земного тяготения, на Марсе будет довольно сильно отличаться от лентяя, который будет бросаться в глаза подобно грязнуле.
Это не идеализм, это суровая проза жизни.
Цитата, forumow сообщ. №5
Мне не просто кажется, я на это Вам прямо и указал. Именно, ПОЛНОЦЕННАЯ космическая центрифуга, где нет ограничений на размеры конструкций, вместо паллиативов на поверхности планет. Подобные колонии могут быть размещены в .т.ч. и на орбите Марса, используя последний как сырьевую и промышленную базу.
Будут ли реализованы громадные космические поселения пока никто не знает.
Я вижу пока только одну причину для создания подобных космических поселений и она замечательно описана в фильме "Элизиум: Рай не на Земле". Сюжет можно описать очень кратко: загадить Землю и сбежать в космос. "Лучшие" люди Земли живут в раю на "небе", а остальное человечество постепенно догнивает на Земле.
Так что, мне больше по душе более мелкие центрифуги на Марсе, они для работяг, а не для золотой элиты.
Если коснуться технической стороны дела, то космическое поселение необходимо строить исключительно из привозного сырья, а с современной ракетно-космической техникой это очень проблематично. Само космическое поселение конечно же будет значительно больше малой марсианской центрифуги, но ограничения на размеры всё же будут из-за недостаточно большой прочности конструкционных материалов.
Значительно проще построить малую центрифугу на поверхности Марса. Сырье местное, имеется гравитация и нормальная воздушная среда (полагаю, объем строительства будет герметичен) и само устройство значительно меньше по размерам.
0
Сообщить
№7
27.07.2019 03:30
Цитата, thinking сообщ. №6
Вы считаете, что соответствующий марсианский кодекс поведения невозможен?
Человек, ежедневно тренирующийся в условиях земного тяготения, на Марсе будет довольно сильно отличаться от лентяя, который будет бросаться в глаза подобно грязнуле.
Это не идеализм, это суровая проза жизни.
Считаю что нет, не возможен. Для людей рожденных на Марсе, земная гравитация что для землян юпитерианская. Те же соотноения. Вы знаете кого то кто готовился бы к жизни в таких условиях у нас...?? А Вы за жителей всей планеты говорите.

Чтобы вернуться на Землю, надо постоянно проживать под соответствующей силой тяжести. Или большей.
Цитата, thinking сообщ. №6
Будут ли реализованы громадные космические поселения пока никто не знает.
Обязательно БУДУТ.
Цитата, thinking сообщ. №6
Если коснуться технической стороны дела, то космическое поселение необходимо строить исключительно из привозного сырья, а с современной ракетно-космической техникой это очень проблематично.
Глупости говорите. Намёк:

https://vpk.name/news/256332_v_npo_lavochkina_predlozhili_vesti_stroitelstvo_na_lune_s_pomoshyu_3dprintera.html

https://vpk.name/news/305038_nasa_ispyitaet_tehnologiyu_orbitalnoi_pechati_kosmicheskih_korablei_i_stancii.html
0
Сообщить
№8
27.07.2019 08:32
Цитата, forumow сообщ. №7
Считаю что нет, не возможен. Для людей рожденных на Марсе, земная гравитация что для землян юпитерианская. Те же соотноения. Вы знаете кого то кто готовился бы к жизни в таких условиях у нас...?? А Вы за жителей всей планеты говорите.

Чтобы вернуться на Землю, надо постоянно проживать под соответствующей силой тяжести. Или большей
.
Ваши соображения полностью справедливы, но при одном допущении, что люди будут жить на Марсе также безалаберно, как и на Земле, не уделяя ни малейшего внимания своему физическому здоровью. Не заниматься ежедневными тренировками на центрифуге при земной силе тяжести, это примерно то же самое, что идти через пустыню Сахара не взяв с собой воды - результат может быть не очень веселый. Считаю это маловероятным.
Для людей рожденных на Марсе, земная гравитация будет вполне привычной, если будущая мама достаточно много времени будет жить при земной силе тяжести, что технически достаточно просто реализовать.
Понимаете в чём фокус - живя на Чукотке желательно носить теплую шубу, на экваторе надо защищаться от солнца, а на Марсе желательно заниматься ежедневной физкультурой при 1 g. - это просто своя специфика и определенные обычаи.
Более того, многоярусная (многоэтажная) малая марсианская центрифуга позволяет проводить на только тренировки при силе тяжести даже больше земной, но и продолжительное время жить при земной силе тяжести, что особенно важно для беременных женщин.
Впрочем, идиоты были, есть и будут всегда. Утешает то, что в суровых условиях жизни идиоты быстро вымирают.
Цитата, forumow сообщ. №7
Вы знаете кого то кто готовился бы к жизни в таких условиях у нас...??
А Вам известна хоть одна установка на которой можно было бы готовиться к жизни при удвоенной силе тяжести? Установок таких нет, нет и разговора о желающих.
Хотя создать полноразмерную модель марсианской центрифуги на Земле вполне возможно. Платформа на магнитной подвеске движется по кругу (привязана тросами к центру). На платформе установлен жилой модуль по принципу неваляшки ваньки-встаньки, где пол всегда перпендикулярен локальной силе тяжести.
Вперед господа ученые, исследуйте как ведет себя жизнь (не только люди) при силе тяжести больше земной. Может быть при полуторной силе тяжести продолжительность жизни вырастет в два раз, но господа ученые не больно то и чешутся по этому поводу.

Цитата, forumow сообщ. №7
Цитата, thinking сообщ. №6
    Будут ли реализованы громадные космические поселения пока никто не знает.
Обязательно БУДУТ.
Не разделяю Вашу убежденность. На Земле есть много очень больших и комфортабельных судов, но люди предпочитают жить на суше. Аналогично и в будущем при выборе места жительства люди будут предпочитать жизнь на планете, а не на космическом корабле, каким бы большим он ни был.

Цитата, forumow сообщ. №7
Цитата, thinking сообщ. №6
   Если коснуться технической стороны дела, то космическое поселение необходимо строить исключительно из привозного сырья, а с современной ракетно-космической техникой это очень проблематично.
Глупости говорите. Намёк:
Вы меня немного не поняли.
Подобное крупное строительство можно разбить на три фазы.
1) Доставка исходного сырья на околоземную орбиту.
2) Создание крупногабаритных стройконструкций из исходного сырья.
3) Монтаж из стройконструкций конечного сооружения.
Ваш намек на 3D принтеры относится ко 2-ой фазе строительства и здесь я с Вами полностью согласен, но я писал о проблемах 1-ой фазы.
Необходимо доставить на орбиту миллионы тонн, каким образом это осуществить? Современная ракетно-космическая техника способна выводить на орбиту не более 5% от полной стартовой массы ракеты. Значит эти миллионы тонн необходимо увеличить в 20 раз, подобный вес будет подниматься с поверхности Земли. Миллионы тонн продуктов сгорания топлива попадут атмосферу, а главное практически полностью может быть уничтожен защитный озоновый слой в атмосфере. О запредельной стоимости я вообще молчу.
Если Вы считаете, что во всём этом нет никаких проблем, то тогда, конечно же, я написал глупость.
0
Сообщить
№9
27.07.2019 08:53
Цитата, thinking сообщ. №8
Ваш намек на 3D принтеры относится ко 2-ой фазе строительства и здесь я с Вами полностью согласен, но я писал о проблемах 1-ой фазы.
Необходимо доставить на орбиту миллионы тонн, каким образом это осуществить? Современная ракетно-космическая техника способна выводить на орбиту не более 5% от полной стартовой массы ракеты. Значит эти миллионы тонн необходимо увеличить в 20 раз, подобный вес будет подниматься с поверхности Земли.
Не нужно подымать никакого сырья с Земли. Его хватает на астероидах и лунах планет.

Достаточно запустить одного робота-рипликанта оснащенного 3D принтером высокого разрешения (самовоспроизводящиеся машины) и более ничего не потребуется. Они расплодятся в миллионах и миллиардах экземплярах и далее все вместе смогут строить всё что угодно. Вплоть до кольца Дайсона.
0
Сообщить