Войти

Су-30СМ с изделием 117С станет Су-30СМД

6437
8
+12
Источник изображения: Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Оснащенный двигателями АЛ-41Ф-1С (изделие 117С) от Су-35 истребитель Су-30СМ станет Су-30СМД, сообщил "Интерфаксу" источник в авиапроме.

Собеседник рассказал агентству, что в настоящее время проводится соответствующая опытно-конструкторская работа (ОКР). Испытательный полет Су-30СМ с АЛ-41Ф-1С запланирован на 2020 год, после чего планируется принять решение о создании Су-30СМД.

В апреле сообщалось, что, согласно презентации "Опытно-конструкторского бюро имени Люльки", конструкторская документация на силовой агрегат первого этапа АЛ-41Ф-1 для истребителя пятого поколения Су-57 передана производителю ("Сухому") в ноябре 2018 года.

В феврале вице-премьер Юрий Борисов заявил о планах по унификации Су-30СМ и Су-35.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
16.07.2019 05:40
Цитата, q
вице-премьер Юрий Борисов заявил о планах по унификации Су-30СМ и Су-35.

Если помимо двигателя унификация коснётся И БРЭО, самолёт должен получиться совсем "убойный"..
0
Сообщить
№2
16.07.2019 10:37
. Испытательный полет Су-30СМ с АЛ-41Ф-1С запланирован на 2020 год, после чего планируется принять решение о создании Су-30СМД
Т.е. , еще будем посмотреть , сколько это будет стоить . Новый двигатель - новая обвязка - новые ВЗ . Тот же гемор с БРЭО . Для Ирбиса и генератор требуется помощнее . В общем , цепочка может получиться длинной
+2
Сообщить
№3
16.07.2019 17:29
А, почему про Су-34 забыли? Ему тоже такие двигатели нужны, причём давно.
+3
Сообщить
№4
17.07.2019 15:46
Цитата, sivuch1239 сообщ. №2
Там, ЕМНИП целиком всё пойдёт: Движки, генераторы, проводка, радар как набор. Надеюсь СОАР и датчики лазерного облучения тоже перекочуют.
0
Сообщить
№5
18.07.2019 04:44
Цитата, serzhik сообщ. №3
Тут надо смотреть придётся переделывать посадочные места двигателей или нет. Если да, то заказ на разработку проэкта замены двигателей на Су-34 будет ждать пока не закончат работы по замене двигателей на Су-30СМ.

Кстати интересно когда завершат работы по АЛ-31Ф М2 и М3. Они ЕМНИП должны ставится без переделки конструкции в любой Су-27/30/33/34.
0
Сообщить
№6
18.07.2019 09:54
Цитата, serzhik сообщ. №3
Для работы по земле ? тут высокая тяговооруженность не так уж и нужна . Вот экономичность , устойчивость работы при попадании птичек и прочие ништяки - да , нужны .
Ну , и замену Платану . (как минимум , доведение до ума)
0
Сообщить
№7
18.07.2019 12:55
Цитата, sivuch1239 сообщ. №6
тут высокая тяговооруженность не так уж и нужна
ОЧЕНЬ нужна. При боевом поражении одного двигателя, высокая тяговооружённость может спасти машину даже на малых высотах. Так-же позволит летать с высокогорных аэродромов с большей нагрузкой.

Потом вспоминаем то что более мощные двигатели позволяют поставить более мощные генераторы и как результат расширить/модернизировать набор целевого оборудования.
0
Сообщить
№8
18.07.2019 13:43
С этим согласен . Я как-то больше думал о маневренности на малых высотах .
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России