Войти

Альтернатива "Роснано"

2302
0
0

Группа компаний «Ангстрем» предлагает инвестиционной компании «Ренессанс капитал» купить по 25% в двух компаниях группы — чтобы поправить финансовое положение «Ренессанс капитал» получит по 25% в ОАО «Ангстрем» и ОАО «Ангстрем-М», занимающихся разработкой и производством микрочипов, рассказал «Ведомостям» высокопоставленный управленец из группы «Ангстрем». Такие же пакеты в тех же компаниях, по его данным, перейдут к менеджменту — директорам предприятий и членам совета директоров. Менеджер «Ренессанс капитала» подтвердил факт переговоров с «Ангстремом», но подчеркнул, что сделка еще не завершена.

Ангстрем Производитель микросхем

Акционеры: «Росэлектроника» (входит в ГК «Ростехнологии») – 25%,

ЗАО «Коал трейд» – 25%, ЗАО «Контракт финанс групп» – 25%,

«Ситроникс» – 10,9% («СПАРК-Интерфакс»).

финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.):

выручка – 824,6 млн руб.,

чистая прибыль – 1,38 млн руб.

Раньше эти доли принадлежали ЗАО «Коал трейд» и ЗАО «Контракт финанс групп». Вчера телефоны этих компаний не отвечали.

Контролирующим владельцем «Ангстрема» называл себя в разговоре с «Ведомостями» Сергей Веремеенко (о других акционерах — см. справку).

По словам менеджера «Ангстрема», о сделке с «Ренессансом» будет объявлено в ближайшие две недели; ее сумма, утверждает он, — «сотни миллионов рублей».

«Ренессанс капитал» мог бы помочь реструктурировать задолженность «Ангстрема», которая сейчас достигает 1,6 млрд руб., в то время как выручка составляет около 2 млрд руб., знает менеджер «Ангстрема».

От официальных комментариев представители «Ренессанса» и «Ангстрема» отказались.

Группа компаний «Ангстрем» работает на базе зеленоградских заводов по производству микропроцессоров — «Ангстрема», «Ангстрем-Т» и «Ангстрем-М». В 2007 г. «Ангстрем» приобрел у AMD фабрику в германском Дрездене за $462 млн для создания производства чипов по технологии 130 нанометров. Чтобы финансировать дрезденскую покупку, одно из предприятий группы — «Ангстрем-Т» — получило в 2008 г. от Внешэкономбанка в кредит 815 млн евро. Завод в России заработает в 2011 г., обещает менеджер «Ангстрема».

Но группе компаний требуется еще $270 млн — на создание производства более миниатюрных чипов размером 90 нанометров. «Ангстрем» подал заявку в «Роснано» на финансирование этого проекта.

В июне заявка была одобрена научно-техническим советом «Роснано», но параллельно последняя инстанция «Роснано», наблюдательный совет, одобрила выделение средств «Ситрониксу», который тоже решил построить завод 90-нанометровых микропроцессоров.

На прошлой неделе замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов заявил, что правительство поручило Минпромторгу проработать вопрос объединения микроэлектронных производств «Ситроникса» и «Ангстрема». Проект «Ситроникса» по производству чипов размером 90 нанометров фактически запущен, а реализация «Ангстрема» затянулась, объяснил он.


/А.Голицына, Т.Дзядко/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России