Войти

Самомнение и невежество – провал "американского умиротворения" в Афганистане

1934
0
+1
Источник изображения: vpk-news.ru

Американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) выпустил доклад, посвящённый "бесконечной войне" в Афганистане.

В документе утверждается, что США увязли в "затяжном и затратном конфликте, исход которого до сих пор не ясен". Причина - неспособность военных "связывать поставленные цели с требующимися усилиями", игнорирование истории страны, её культурных особенностей, а также пренебрежение советским опытом пребывания в республике. По мнению автора доклада, офицера корпуса Морской пехоты, США зашли в Афганистане в тупик. 

Эксперты считают, что американцы действительно допустили множество ошибок из-за своего стремления остаться в стране и создать там "плацдарм против России, Китая и Ирана".

Автором исследования выступил полковник Морской пехоты США в отставке Марк Кансиан. Он служил во Вьетнаме и принимал участие в операции "Буря в пустыне", а также работал в Пентагоне.

В документе, озаглавленном "Расскажите, чем это кончится: военное консультирование, стратегические цели и "бесконечная война" в Афганистане", отмечается, что главная задача подготовки этого аналитического материала не столько дать совет, как выиграть войну, подобную той, что была в Афганистане, сколько дать американским военным возможность оценить, стоит ли ввязываться в такие конфликты в будущем.

По словам аналитика CSIS, действия Соединённых Штатов отличались безразличием "к тому, что ценности других стран могут отличаться от наших" и абсолютным незнанием истории Афганистана, например, войны, которую вела там Великобритания в XIX веке. Также автора удивляет "игнорирование советского опыта". В последнем случае значительную роль сыграли соображения идеологического характера.

В результате американцам пришлось учиться не на чужих, а на собственных ошибках.

По мнению полковника Марка Кансиана, пример Афганистана показывает, что американским военным не хватает знания военной истории, существуют серьёзные проблемы со стратегическим мышлением и коммуникацией между военными и гражданскими, а ряд внутренних документов Пентагона по ведению антипартизанской войны требует серьёзной переработки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM