Войти

Sina (Китай): самое ужасное оружие России, способное уничтожить целую деревню за 7 секунд

1811
0
0
Пуск ракеты тяжелой огнеметной системой залпового огня ТОС-1А "Солнцепек"
Пуск ракеты тяжелой огнеметной системой залпового огня ТОС-1А "Солнцепек".
Источник изображения: © РИА Новости, Александр Вильф

Самое ужасное оружие России — тяжелая огнеметная система ТОС-1А, пишет автор статьи. Он убежден, что ее создание значительно повысило эффективность российской армии, а ее отличительные особенности будут оставаться непревзойденными на протяжении многих лет. Сейчас другим странам нечего противопоставить этому виду вооружения, которое способно "за 7 секунд уничтожить целую деревню".

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А калибром 220 мм - самое ужасное российское оружие. Как известно, оно поступило на вооружение в российскую армию около десяти лет назад. Несмотря на то, что его называют "огнеметным танком", по сути, оно имеет мало общего с такими танками того времени. Самыми ранними представителями этого вида вооружения были советские ОТ-1, позже их начали собирать и в других странах. Для битвы за Иводзиму США специально разработали огнеметный танк. Кроме того, во время нападения на Перл-Харбор американцы также использовали такие танки для уничтожения затаившихся в траншеях японских солдат.

Тогда огнеметные системы устанавливались прямо на место танкового пулемета, а на некоторых моделях для этого демонтировалась пушка. Однако дело обстояло совсем иначе с российской огнеметной системой ТОС-1А, так как она представляет собой многоствольную ракетную установку.

Еще одно различие заключалось в устройстве топливной системы. Обычно в огнеметных танках применялся способ непосредственного впрыска сжатого воздуха, а в некоторых использовался пороховой газ. В ТОС-1А высокоэнергетическое топливо уже находилось в ракетном снаряде, что позволяло ракетному двигателю с высокой точностью доставлять снаряд к цели.

Первоначальная цель создания ТОС-1А - не повторять печальный опыт уличных боев в Грозном, когда Россия понесла большие потери. Перед вооруженными силами встал вопрос, как сократить потери и увеличить шанс на победу в уличных боях. В условиях, когда место проведения операции серьезно ограничено и окружено прочными оборонительными сооружениями, которые нелегко разрушить, обычные танки теряют свою эффективность. Поэтому российская армия занялась поиском способов улучшить ситуацию, в результате чего и появилась система ТОС-1А. Можно сказать, что ее создание значительно повысило эффективность российской армии в условиях уличных боев. Противнику оказалось нечего противопоставить русским огнеметным системам.

Не только бои в Грозном послужили уроком: за основу российских разработок новых видов вооружен был взят и опыт СССР. Еще до распада Советского Союза страна создавала оружие, "основываясь на боевом опыте". Эту традицию во многом продолжила и Россия, в ее исследованиях и разработках вооружения невозможно не заметить отголосок СССР.

Как известно, после Второй мировой войны советская армия начала отходить от идеи создания огнеметного танка из-за его небольшой дальности стрельбы, сложности конструкции и тылового обслуживания. В условиях реальных боевых действий эти недостатки были слишком очевидны. Однако оружие, способное поджигать, обладало огромным поражающим действием, поэтому советские специалисты начали работать над созданием "вакуумных боеприпасов".

Дело шло к созданию ТОС-1А. Формально эта система относится к типу 1+1>2, она передвигается на шасси, как у танка Т-72, обладает высокой обороноспособностью и мобильностью, а на ходовой части установлены 30 ракетных пусковых установок. На вид ТОС-1А может показаться невзрачной машиной, которая на самом деле обладает огромной мощью, ей не может противостоять ни одно среднее или малое орудие. Дальность стрельбы ТОС-1А может достигать 12 километров, это не только намного больше, чем у обычного огнеметного танка, радиус поражения которого составляет 100-200 метров, но даже больше ударного расстояния для современной танковой брони. Иными словами, в условиях современного боя эта система может эффективно атаковать, находясь при этом в безопасной зоне.

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А способна залпом выстрелить все имеющиеся ракеты в течение 7 секунд. Этого времени вполне хватит, чтобы уничтожить целую небольшую деревню. Ракетные снаряды для данной огнеметной системы могут быть с двумя видами боеголовок: зажигательными (смесь триэтилалюминия и горючего) и термобарическими. Когда снаряд попадает в цель, триэтилалюминий и горючее воспламеняются от контакта с воздухом. При горении они высвобождают очень много тепла и уничтожают весь кислород вокруг себя. Поэтому в районе попадания такой ракеты может наблюдаться высокая температура, избыточное давление и дефицит кислорода. Все эти факторы ведут к человеческим жертвам, даже среди тех, кто успел спрятаться под землей.

По существующей информации, ТОС-1А находится на вооружении не только у российских войск, она также поставляется Сирии и Ираку. Можно смело предположить, что отличительные особенности этой огнеметной системы будут оставаться непревзойденными на протяжении еще многих лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:10
  • 16159
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России