Войти

МАКС-2009: новое авиашоу

1976
0
0

До открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2009 – меньше месяца. МАКС всегда запоминается посетителям не только экспозицией, но и ярким авиационным шоу. Что нового будет в этот раз?


Нет, вы не пропустили авиасалон МАКС. До главного авиационного события года еще месяц. Пока же на подмосковном аэродроме Раменское строят, монтируют и думают, как сделать так, чтобы участникам и гостям было комфортнее работать и отдыхать. Прошлый авиасалон не критиковал только ленивый. Алексей Леонов, летчик-космонавт, в 2007 году говорил: «Хотелось бы одно пожелать: коли это получило такой большой размах, надо проводить это с размахом и по прибытию-отбытию. На сегодняшний день отвратительная возможность попасть сюда. Это страшно, это просто страшно».


Новые организаторы и новые возможности – с приходом корпорации «Российские технологии» многое стало по-другому. Например, на входе. Владимир Советкин, заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон» по маркетингу, поясняет: «Мы в одном КПП совмещаем и линию досмотра, и линию продажи билетов, и самое главное – линию контроля этих билетов. У нас делается на МАКСе это в первый раз».


Впервые не только на МАКСе, но и в России. Подобную технологию успешно испробовали на авиасалоне в Ле Бурже. Отныне зрителям не придется несколько километров идти на сам авиасалон, к павильонам выставки. Однако до Жуковского еще надо добраться. «К сожалению, Новорязанское шоссе будет загружено, мы сразу об этом предупреждаем, все прекрасно об этом знают, — констатирует Советкин. — Но вот железнодорожный проезд, как и в Ле Бурже и Фарнборо, — самый удобный и доступный, и я бы сказал, самый дешевый, если мы оцениваем время проезда на территорию выставочного комплекса».


Дополнительные электрички, бесплатные автобусы от станции – это уже норма для любого авиасалона. Кому дорого время, давно оценили преимущество электропоездов. Тем более проехать прямо к летному полю зрители в любом случае не смогут – машину придется оставить на перехватывающей парковке и все равно воспользоваться автобусом. На самом аэродроме организаторы постарались создать идеальные условия. В павильонах и шале, обещают, будет не жарко. Специально для деловых людей летную программу сократили, чтобы рев двигателей не мешал переговорам и пресс-конференциям.


Для зрителей авиасалон откроется с пятницы – в уик-энд, как и прежде, будет больше шоу, нежели бизнес-форум. Владимир Борисов, генеральный директор ОАО «Авиасалон», обещает: «Последние 3 дня – это, как я всегда говорю, “любимый и всенародный праздник день авиации”. Поэтому количество людей мы только приветствуем и приглашаем».


Михаил Агафонов, начальник отдела авиационных проектов ОАО «Авиасалон», говорит: «Новинкой МАКСа в этом году является наш самолет Sukhoi Superjet, новинка гражданского авиапрома. Впервые в России будет участвовать самолет Rafale ВВС Франции в летной программе».


И, конечно же, «Русские витязи» и «Стрижи», которые готовят новую программу специально для зрителей МАКСа. Изюминка – групповая бочка смешанным строем Миг-29 и Су-27, такое публике покажут впервые. Самолеты появятся здесь за несколько дней до открытия. Пока в порядок привели реактивный Ту-144, легендарный пассажирский лайнер, «русский “Конкорд”. Он откроет экспозицию МАКС-2009.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»