Войти

Разработчик российских авианосцев отметил учет опыта сирийской кампании при их создании

3339
11
0
Модель авианосца разработки КГНЦ
Модель авианосца разработки КГНЦ.
Источник изображения: © Николай Новичков/ТАСС

На нем основываются все имеющиеся концепции, подчеркнул глава Крыловского государственного научного центра Павел Филиппов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июля. /ТАСС/. Боевой опыт Сирии учтен в разработках концепций перспективных российских авианосцев Крыловского государственного научного центра (КГНЦ). Об этом ТАСС в ходе 9-го международного военно-морского салона (МВМС-2019) сообщил руководитель КГНЦ Павел Филиппов.

"Боевой опыт применения в Сирии авианесущей группы с авианосцем "Адмирал Кузнецов" всесторонне проанализирован и учтен при разработке концепций легкого, среднего и тяжелого авианосцев, предлагаемых нами сегодня российскому флоту", - сказал Филиппов.

"Основная задача авианосца состоит не в том, чтобы не "возить" с собой сам ядерный реактор, а в том, чтобы иметь на борту как можно больше топлив для палубной авиации, - отметил глава КГНЦ. - Кроме того, авианосец должен иметь максимальное количество точек взлета летательных аппаратов и иметь возможность отправлять эти летательные аппараты в полет с максимальной боевой загрузкой".

По словам Филиппова, это главная задача авианосца и эти вопросы были учтены в новых концепциях авианосцев, - разработанных в КГНЦ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.07.2019
Подводный флот поднимает паруса
04.07.2017
Россия ударит "Штормом"
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
15.09.2016
5 наиболее смертоносных образцов российского оружия в 2030 году (The National Interest, США)
29.07.2013
Блеск и нищета судпрома
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
11 комментариев
№1
12.07.2019 11:06
Цитата, q
"Основная задача авианосца состоит не в том, чтобы не "возить" с собой сам ядерный реактор, а в том, чтобы иметь на борту как можно больше топлив для палубной авиации, - отметил глава КГНЦ.
Неужели ядерный реактор занимает объём больший чем резервуары для топлива неядерной ЭУ?! Что -то я сомневаюсь.
0
Сообщить
№2
12.07.2019 11:12
Цитата, beka1 сообщ. №1
Что -то я сомневаюсь.
А танкер-заправщик пригнать нельзя? Опыт америкосов не учит? Половину горючего надо на поход истратить.
0
Сообщить
№3
12.07.2019 11:28
Шо, опять? Это тот кого назвали в честь этого?


как вы яхту назовёте...


и какой опыт они "проанализировали"? Тот что нельзя небоеспособные корабли посылать даже в такие учебные походы? То что корабль должен быть исправен перед походом а не как тогда? Что надо комплектовать авианосец а не собирать крыло по сусекам?

Весь тот "опыт" лежал на поверхности за десятилетия до этого похода.

... хотя... клеить модели не мешки ворочать авианосец строить. Бюджет стерпит а народу приятно.
0
Сообщить
№4
12.07.2019 13:17
Цитата, ID: 19334 сообщ. №3
Бюджет стерпит а народу приятно.
Вы бы конкретно что то предложили.
0
Сообщить
№5
12.07.2019 13:23
Цитата, gvinpin сообщ. №4
Вы бы конкретно что то предложили.

Не пилить деньги на теме авианосцев.
+3
Сообщить
№6
12.07.2019 13:33
Цитата, Hazzard сообщ. №5
Не пилить деньги на теме авианосцев.
Так вы и Hazzard и 19334?
+3
Сообщить
№7
12.07.2019 15:28
Цитата, gvinpin сообщ. №2
А танкер-заправщик пригнать нельзя? Опыт америкосов не учит? Половину горючего надо на поход истратить.
Так пригнали. И он заправлял Кузю когда он болтался на полпути до Сирии не дотянув до неё на одной заправке. И как раз эта заправка (в позиции "попа к попе" без движения в виде живой мишени) и показала основной "опыт" "сирийского похода". Авианосец НЕБОЕВОЙ и представляет скорее мишень и опасность для российского флота а не для кого-то ещё.
Эк Вы сразу к "пиндосскому" опыту юркнули когда дело коснулось реального применения а не пардности )))... юркый какой )))


Цитата, gvinpin сообщ. №6
Так вы и Hazzard и 19334?

Ну большего уровня мЫшления от Вас и ожидать-то сложно! Но нельзя же так... откровенно... себя самого, да носом, да в это самое!
Я уже промолчу про то какая кому разница кто есть кто? От этого что, данная моделька станет лучше или хуже? Как-то изменится смысл написанного? Когда-то моделька будет реализована в нат.величину? Дело Ваше, конечно, но смысл -то в общение вкладывать надо хоть иногда...

Цитата, gvinpin сообщ. №4
Вы бы конкретно что то предложили.

Вот просто интересно ЧТО ТУТ МОЖНО ПРЕДЛОЖИТЬ?  Тут НА САЙТЕ. Тут куча предлагателей разглагольствующих о том что: "... надо туда 10 фрегатов, туда 20 эсминцев, а вон туда 30 атомоходов... 10 авианосцев... 50 мега подлодок....." Вот у этих балаболов и спрашивайте сколько каких авианосцев надо. Они Вам накидают маниловщины ввек не расхлебаете.

А Hazzard правильно сказал. Нехрен бабло пилить на теме авианосцев которые МЫ НИКОГДА НЕ ПОСТРОИМ. Никогда это НА НАШЕМ ВЕКУ.
Что тут предложить? Дать по рукам юным моделистам чтобы работой занялись а не маниловщиной?
Перестать людЯм головы морочить каким-то мифическим океанско термоядерно авианосным 20-ти средовым мировым флотом?
Научиться, для начала, пользоваться тем что есть(хотя бы Кузей) а не замахиваться на большее не сумев осилить даже Кузю?

Вам эту банальщину озвучить?

А по факту элементарное засорение глаз в исполнении гос.контор на гос.содержании.
Т.н. "международный" салон, похоже, в очередной раз (за последние 5-6 лет) стал региональной выставкой. Без реального иностранного участия и с папуасскими делегациями их стран свободной Африки. Ну давайте дождёмся окончания... отчитаются они там о новых мегаконтрактах на экспорт кораблей, т.к. для внутреннего потребления этот салон в принципе не уср...ался.

Ну а чтобы "международный" салон выглядел величественно такие "ламантины"(болотно-прибрежные травоядные... молодцы пиарщики) и выставляются для пыли в глаза.
Вас такая пыль устраивает? так приезжайте к нам в Питер из своего добровольного(сытого) изгнания и ходите по выставкам.
А мне за этот цирк платить со своего кармана как-то нравится...
+1
Сообщить
№8
13.07.2019 01:13
Цитата, ID: 19334 сообщ. №7
Авианосец НЕБОЕВОЙ и представляет скорее мишень и опасность для российского флота а не для кого-то ещё.

Это куда интереснее, чем про распил. На остальное отвечать не буду. Вас пучит, а мне смешно. Ну сказали бы, нет, мы разные люди, и делов то.
0
Сообщить
№9
13.07.2019 01:38
Цитата, gvinpin сообщ. №8
Ну сказали бы, нет, мы разные люди, и делов то.

Ну я человек мужского пола, никогда не изменявший ни людям ни присягам ни странам... наверное мы и вправду разные...делов -то...

Цитата, gvinpin сообщ. №8
Это куда интереснее, чем про распил.
А что я написал такого непонятного что Вы смогли понять только фразу "про распил"? Вам объяснить почему авианосец который в походе заправляется не на ходу а стоя "попа к попе" к танкеру является мишенью? Или надо в картинках показать что погружать боезапас на нулевом ходу плавучим краном в т.н. "районе БД" это потенциальный и гарантированный труп? Серьёзно?

Ну получите в картинках если русский язык уже позабыл а информацию читать на доступном лень.

Вот Кузя заправляется от танкера.



Вот Кузя грузит боезапас в т.н. "районе БД".



Подкопчёная корма непонятно кем и как.

Может Вы не в курсе что основной результат похода был в том что были потоплены 2 своих же самолёта а палубное авиакрыло(и без того маленькое) в основном работало с берега?

Серьёзно не знали или просто Путина с Конашенковым перенаслушались?

Теперь попробуйте внятно ответить на вопрос: "Кому больше угрожал авианосец если он едва дошёл до Сирии, коптил так что было понятно почему он в конвое буксиров, авиация работала в основном с береговых аэродромов и основные потери были нанесены российской палубной авиации в виде потопления 2-х боевых самолётов?"
Скажем спасибо случаю что ограничилось всего двумя самолётами без пожаров и взрывов ... Что там за пожар был на корме разбирать не будем. Надеюсь угрозы потоплению корабля серьёзной не было.
И это всё ради того чтобы с него 140 раз взлетели самолёты( примерная работа базы Хмеймим всего за 2 суток)


Ответили себе? Может озвучите?

Может до кучи расскажите всем что так грузить бонбы на авианосец это правильно и по ГОСТу? (поясняю - разговор про первую четверть фото)


Т.е. всё равно авианосец абсолютно боеспособный?

Цитата, gvinpin сообщ. №8
На остальное отвечать не буду.

Ну... мои Вам сочувствия... Вам смешно что потонули 2 российских самолёта в сирийском походе и Вы считаете этот результат прекрасным. Ну спорить не стану. Буду надеяться что Вы просто не поняли того что я Вам пытался объяснить...
0
Сообщить
№10
13.07.2019 02:00
Цитата, q
никогда не изменявший ни людям ни присягам ни странам..
Вам только все они изменяют...
0
Сообщить
№11