Войти

Вес транспортника Ил-112 снизят за счет штурмана

4837
4
0
Источник изображения: Евгений Срибный/РИА Новости

Масса перспективного военно-транспортного самолета Ил-112 будет снижена как минимум на две тонны. Работы по оптимизации веса транспортника уже начались.

- План мероприятий по снижению веса выполняется с некоторым опережением. Он уже частично реализован на "единице" (первом прототипе. - ред.), там планируется реализовать до тонны снижения веса. На "тройке" - не менее двух тонн, - рассказал ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. Для облегчения самолета будут заменены некоторые агрегаты - например, рампа и створки грузового люка. Также в плане снижения массы самолета значится сокращение состава рабочего места штурмана.

Перспективный военно-транспортный самолет Ил-112 впервые поднялся в воздух в марте. Еще до начала летных испытаний стало известно, что машина получилось слишком тяжелая и не соответствует техзаданию Минобороны по максимальной дальности и массе перевозимого груза. Недостаток пообещали исправить за счет широкого использования композитных материалов. В ПАО "Ильюшин" заверили, что серийные самолеты будут полностью отвечать требованиям военных. Впридачу к двум построенным самолетам на авиазаводе в Воронеже ведется строительство еще двух прототипов. Летные испытания Ил-112 продолжатся в 2020 году. После принятия на вооружение ВКС России готовы закупить как минимум сотню таких самолетов.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
4 комментария
№1
13.07.2019 14:36
Цитата, q
Вес транспортника Ил-112 снизят за счет штурмана
Цитата, q
Масса будет снижена как минимум на две тонны
Упитанный штурман.
+2
Сообщить
№2
14.07.2019 03:19
Опять же парашюты выкинуть, они как раз на стеллаже за штурманом в Ан-26, из карманов-планшетов всё забрать у летчиков...-что-то не стой стороны облегчают.
0
Сообщить
№3
14.07.2019 03:26
Дело в том,что военные аэродромы не оборудованы в большинстве современными системами посадки,летать приходится в полевых условиях,рассчитывать выброс десанта и штурман нужен не из-за прихоти летчиков или на троих соображать,когда уже в современной России мозги включат!
-2
Сообщить
№4
14.07.2019 16:27
Цитата, Александр008 сообщ. №3
рассчитывать выброс десанта и штурман нужен не из-за прихоти летчиков
Для информации о пространственном положении и местоположении самолета во время полета в кабине пилотов имеется система пилотажно-навигационных приборов.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM