Войти

«Автодизелю» оказана премьерская милость

1822
0
0

Группа ГАЗ получит 5,6 млрд рублей на производство дизельных двигателей

Государство не только спасает автопроизводителей, но и собирается помогать им в реализации новых проектов. Предприятие «Автодизель» (входит в группу ГАЗ), оказавшееся в сложной финансовой ситуации, получит кредит ВЭБа в размере 5,6 млрд руб. Впрочем, эти деньги пойдут не на погашение долгов, а на организацию производства нового среднего дизельного двигателя.

Автопроизводители оказались одними из крупнейших получателей госпомощи, один только АвтоВАЗ получил из бюджета 25 млрд руб., которые позволили предприятию частично рассчитаться с поставщиками и кредиторами. Впрочем, до сих пор речь шла о мерах по спасению компаний. Между тем государство готово тратиться и на модернизацию предприятий автопрома. Вчера премьер-министр Владимир Путин объявил о том, что ярославский завод «Автодизель» получит господдержку в объеме 5,6 млрд руб. «Средства в самое ближайшее время поступят в распоряжение предприятия», — добавил он, передает агентство РБК.

Как пояснили в группе ГАЗ, речь идет о выделении кредита ВЭБа на организацию производства на «Автодизеле» среднего дизельного двигателя семейства 530. Раскрывать условия кредита в компании не стали. «Проект создания новых двигателей группы ГАЗ соответствует политике государства в сфере экологической безопасности транспортных средств», — говорят в компании, напоминая, что с 1 января 2010 года в России вводится международный экологический стандарт Евро-4 и строящийся завод в Ярославле — единственное в России предприятие по выпуску двигателей, отвечающих этому стандарту. Предполагается, что новый двигатель заменит собой импортные аналоги (на сумму примерно 8 млрд руб. в год), что «автоматически повысит конкурентоспособность российских автомобилей».

Напомним, что ГАЗ уже вложил 3 млрд руб. в данный проект, но из-за кризиса в октябре 2008 года приостановил его реализацию. Первоначально планировалось, что опытные образцы новых двигателей будут выпущены уже в 2008 году, а в 2009-м начнется их промышленный выпуск. Ежегодное производство должно было составить 70 тыс. двигателей в год. Причем планировался выпуск и четырех-, и шестицилиндровых двигателей, стоимость которых (по оценкам середины 2006 года) должна достигнуть приблизительно 3—5 тыс. евро. В проект планировалось инвестировать 162 млн евро, срок окупаемости, по планам ГАЗа, мог составить пять лет.

Сегодня планы ГАЗа подвергаются сильной корректировке. В компании пока не могут сказать, когда именно начнется производство двигателей. Ситуацию осложняет и то, что ГАЗ просил у ВЭБа больше — 10 млрд руб., и эксперты не исключают, что в дальнейшем «Автодизель» снова попросит денег у государства. Управляющий директор AG «Капитал» Александр Агибалов считает, что выделенной суммы предприятию хватит на первое время — на введение в строй части запланированных мощностей, а в будущем ситуация на рынке может поменяться и компании будет проще привлекать средства или инвесторов в данный проект. Директор Национального агентства промышленной информации Татьяна Арабаджи указывает, что впервые со времени начала кризиса государство решило выделить деньги не на спасение автопроизводителя, а на его развитие.


/Е.Годлевская/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России