Войти

Китай к 2025 году запустит еще 100 космических аппаратов

2827
10
0
Китайская ракета-носитель "Великий поход 7"
Китайская ракета-носитель "Великий поход 7" с грузовым космическим кораблем Тяньчжоу-1.
Источник изображения: AFP 2017 / Fred Dufour

В Национальном космическом управлении также отметили "прорыв" Пекина в развитии аэрокосмических технологий в последние годы

ПЕКИН, 10 июля. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Китай к 2025 году дополнительно выведет на орбиту около 100 спутников. Об этом сообщила заместитель главы департамента международного сотрудничества Национального космического управления КНР Юй Ци.

"В последние годы Китай совершил прорыв в развитии аэрокосмических технологий и отраслей, имеющих к ним отношение. Наша страна уже заложила основу и создала благоприятные условия для ускоренного развития этой сферы народного хозяйства", - рассказала замглавы департамента на состоявшейся в Пекине конференции по географическим и информационным технологиям.

По ее словам, космическая программа КНР постепенно приобретает все более насыщенный характер, одновременно увеличивается и сфера применения национальных разработок. "Думаю, это окажет особое стимулирующее воздействие на экономику нашей страны", - подчеркнула эксперт.

Юй Ци напомнила, что за последние девять лет КНР добилась больших успехов в усовершенствовании технологий дистанционного зондирования, которые на текущем этапе используются более чем в 20 отраслях, в том числе применительно к земельным ресурсам, в области экологии, лесного и сельского хозяйства.

Китай активно развивает национальную космическую программу, ведя интенсивную работу над созданием широкого перечня летательных аппаратов. Помимо научных, ретрансляционных, телекоммуникационных и навигационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого ученые КНР намерены приступить в 2020-2025 годах.

Согласно официальной статистике, в космическом пространстве находятся более 200 действующих китайских спутников - треть от всех имеющихся там аппаратов. Всего же Китай осуществил 307 запусков, из них 39 в прошлом году. В текущем году страна планирует вывести на орбиту около 30 искусственных космических объектов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
25.09.2006
Роскосмос рассматривает перспективные проекты полетов на Луну и Марс
12.09.2006
Китайская космонавтика - взгляд из Москвы
11.09.2006
Главы космических ведомств России и Китая приняли программу совместных исследований на 2007-2009 годы
06.09.2006
От петарды до орбитальной станции
29.08.2006
Китай укрепляет сотрудничество с Россией в области космической техники
24.08.2006
Россия и Китай планируют совместный проект по исследованию Марса
23.08.2006
Россия и Китай планируют совместный проект по исследованию Марса
10 комментариев
№1
11.07.2019 06:33
Цитата, q
В последние годы Китай совершил прорыв в развитии аэрокосмических технологий и отраслей, имеющих к ним отношение.
Китайцам надо благодарить за это Украину.
0
Сообщить
№2
11.07.2019 17:57
Цитата, LEO101 сообщ. №1
Китайцам надо благодарить за это Украину.
А у вас снова проблемы с запуском на Байконуре, вам кого надо благодарить? У вас, в отличии от китайцев, всё было.
Или реально #ВСЁ БЫЛО?
+1
Сообщить
№3
11.07.2019 18:33
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
А у вас снова проблемы с запуском на Байконуре
Какие на Байконуре проблемы? Всё идёт в рабочем порядке.
Кстати, как там дела с запусками у ESA? Или к ним у Вас вопрос нет?
0
Сообщить
№4
11.07.2019 20:30
МАЛАЦЫ!  китайсы!!!
-1
Сообщить
№5
12.07.2019 09:02
Цитата, LEO101 сообщ. №3
Кстати, как там дела с запусками у ESA?
Так Вы еще и новостями своего родного предприятия не интересуетесь? Писец, какой-то... Жирный минус вам.

Цитата, q
11 июля 2019г.
«Роскосмос» признал проблемы с готовящейся к запуску ракетой на Байконуре

При подготовке к запуску ракеты-носителя «Протон-М» с космической обсерваторией «Спектр-РГ» специалисты выявили проблему, которая может задержать запуск. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Роскосмоса».

В госкорпорации сообщили, что специалисты ракетно-космической отрасли проводят «цикл плановых испытаний и дополнительные проверки всех систем ракеты-носителя, разгонного блока «ДМ-03» и обсерватории». Во время финальной стадии проверки к ракете-носителю возникли замечания.

Возникшую проблему планируется обсудить на заседании госкомиссии на Байконуре. Комиссия примет окончательное решение о том, запускать ли ракету в основное или резервное время.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d26ec149a7947577c5d256b

А про то, что все было, в отличие от китайцев, есть что сказать? Или стрелки на ЕСА снова будем переводить, рассказывать как у них всё плохо? Мне про них вообще пох.
Мне интересно, что у нас творится. За себя скажите.
0
Сообщить
№6
12.07.2019 19:15
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Цитата, q
Цитата, LEO101 сообщ. №3
Кстати, как там дела с запусками у ESA?
Так Вы еще и новостями своего родного предприятия не интересуетесь?
Извините, но я не работаю в ESA.:)
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Мне интересно, что у нас творится.
Цитата, q
Комиссия примет окончательное решение о том, запускать ли ракету в основное или резервное время.
Ещё вопросы есть?
+1
Сообщить
№7
13.07.2019 07:53
Нет.
Как все запущено!
Сам про ESA сначала спросил, сам потом и ответил. Чума..
Все правильно говорили про тебя на соседних ветках.
Чукча писатель, а не читатель?
-2
Сообщить
№8
13.07.2019 09:15
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
Чукча писатель, а не читатель?
Вот вот. Обнаруженные проблемы до запуска у всех бывают. Проблемы после запуска, как правило, куда хуже.
0
Сообщить
№9
13.07.2019 10:11
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
Все правильно говорили про тебя на соседних ветках.
Во-первых, прошу мне не "тыкать"!
Во-вторых, как Вы вопросы задаёте, так я Вам и отвечаю.
Примеры Ваших постов:
Цитата, gerrfrost сообщ. №2
Цитата, LEO101 сообщ. №1
Цитата, q
Китайцам надо благодарить за это Украину.
А у вас снова проблемы с запуском на Байконуре, вам кого надо благодарить? У вас, в отличии от китайцев, всё было.
Или реально #ВСЁ БЫЛО?
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Цитата, LEO101 сообщ. №3
Цитата, q
Кстати, как там дела с запусками у ESA?
Так Вы еще и новостями своего родного предприятия не интересуетесь?
Это не вопросы, это беседа с самим собой.
В-третьих, а Вы ещё и сплетни собираете.
-1
Сообщить
№10
14.07.2019 02:45
Цитата, gerrfrost сообщ. №5

Сегодня, 13 июля 2019 года, приблизительно в 15:31 по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Протон-М» с космической обсерваторией «Спектр-РГ».
+1
Сообщить