Войти

Российские инженеры создали новый комплекс РЭБ

2916
1
0

Концерн "Созвездие" завершил разработку многофункционального комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Инфауна", который предназначен для российских войск. В настоящее время завершаются предварительные испытания нового комплекса. Как заметил руководитель группы разработчиков Михаил Артемов, работу над проектом в течение четырех лет проводили специалисты предприятий Москвы, Воронежа и Петербурга, а головной организацией был концерн "Созвездие". "Коллективу удалось создать уникальный комплекс, в состав которого вошли не только традиционные для комплексов РЭБ средства радиоэлектронного подавления средств связи и управления, но и средства оптико-электронной разведки и подавления", - сообщил ИТАР-ТАСС разработчик.

Это существенно расширяет его функции в целом и облегчает возможность радиоэлектронного подавления средств связи и приемников радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также защиты личного состава путем постановки аэрозольных завес. Такие функции позволяют использовать "Инфауну" также различными подразделениями быстрого реагирования и силовых структур. Отличительной особенностью разработки является применение новейших решений в части широкодиапазонной, высокоскоростной радиоразведки и способов, обеспечивающих повышенный радиус защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств. Размещение комплекса "Инфауна" на современной транспортной базе К1Ш1 позволит применять его в войсковых операциях различного уровня и локальных конфликтах.

По мнению экспертов, новая разработка концерна "Созвездие" будет чрезвычайно востребована. Учитывая это, коллектив разработчиков поставил задачу завершить весь цикл испытаний в этом году, а в 2010 году наладить серийный выпуск "Инфауны".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
1 комментарий
№0
24.07.2009 16:27
Направление нужное, но мне не вериться в эффективность данного мероприятия, всвязи с отставанием в можной импульсной полупроводниковой технике. В частности упоминал, SiC мы делали в 1997году в ФТИ по заказу то ли Министерства энергетики, То ли ВВС, то ли ВМС США. По крайней мере пару грантов видеть приходилось. Так вот приводом на 35кВт управляла фитюлька с ноготь размером. На СВЧ тоже самое, единственный минус данного материала - низкая скорость носителей. По сумме характеристик уступал только алмазу.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»