Войти

Устали воевать: США просят Германию заменить их в Сирии

1310
0
-1

США призвали Германию отправить свои войска в Сирию

США призывают Германию отправить подразделения и части сухопутных войск бундесвера в Сирию для частичной замены американских войск, находящихся на левом берегу Евфрата, причем речь может идти и не о военных действиях. Чем американцы предлагают заняться в Сирии германским коллегам и какова обстановка в зоне конфликта, - в материале "Газеты.Ru".



Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри в интервью газете Welt am Sonntag призвал германию частично заменить американские войска, находящиеся в настоящее время на левом берегу Евфрата в Сирии.

"Мы хотим от Германии отправки сухопутных войск, чтобы частично заменить наших военнослужащих", - сказал он.

"Германия играет активную роль как партнер в политическом процессе и как союзник в борьбе против "Исламского государства" (организация запрещена в России) (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) на северо-востоке Сирии", - цитирует ТАСС слоа Джеффри.

"Мы надеемся, что ФРГ будет делать больше", - подчеркнул он, отметив, что США ожидают от партнеров на добровольной основе отправки на северо-восток Сирии нескольких сотен военных.

Спецпредставитель также указал на то, что речь необязательно идет о подразделениях сухопутных войск Германии, которым придется участвовать в боевых действиях.

ИГ можно оттеснить за счет сирийских местных сил, но необходимо определенное международное присутствие, чтобы обеспечить поддержку с воздуха, логистику, подготовку и оказывать техническую помощь", - пояснил он. В то же время, по его словам, "германские солдаты должны быть готовы защищать себя".

"После стабилизации ситуации с ИГ подобные группы вернутся назад", - пообещал американский дипломат.

Кроме того, он пояснил, что Вашингтон в настоящее время ведет переговоры с Турцией о создании зоны безопасности в этом районе, которая бы обеспечивалась американскими войсками вместе с курдскими формированиями.

В текущий момент истребители-бомбардировщики Tornado ВВС Германии лишь проводят разведку и занимаются дозаправкой самолетов союзников в воздухе.

Джеффри сообщил, что обсудил тему отправки военных с представителями правительства ФРГ в Берлине. "Германская сторона обдумывает, что может сделать, - сказал спецпредставитель США. - Возможно, она предоставит подразделения и части сухопутных войск бундесвера, но это может быть и гражданская, финансовая или иного рода военная поддержка".

Решения от Берлина в США ожидают уже в июле.

"Из представленной газетой Welt am Sonntag информации пока еще достаточно трудно понять, что же все-таки хотят американцы от бундесвера. По всей видимости, речь идет о возможной отправке в район боевых действий подразделений и частей тылового и технического обеспечения. В бундесвере они входят в состав Объединенных сил обеспечения", - пояснил "Газете.Ru" экс-замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Тогда непонятно, что имеется в виду под "обеспечением поддержки с воздуха", считает военачальник. Планируются боевые действия тактической авиации, или же бундесвер ограничится переброской материальных средств по воздуху с помощью подразделений военно-транспортной авиации, задается вопросом генерал.

Но самое главное даже не в этом, считает собеседник издания. Соединенные Штаты не имеют никакой позитивной программы действий в Сирии, подразделения и части вооруженных сил США находятся на территории этого государства незаконно и не опираются в своей деятельности на какие-либо оппозиционные группировки, представляющие собой значительную часть населения Сирии.

Так называемые Сирийские демократические силы, поддерживаемые Вашингтоном, в которых доминирует террористическая организация РПК/PYD/YPG (запрещенная в Турции Рабочая партии Курдистана/сирийская курдская партия "Демократический союз"/силы самообороны сирийских курдов), имеют очень мало шансов, чтобы стать по настоящему влиятельной организацией в Сирии. А все другие формирования, которые так пестовали Соединенные Штаты, по сути дела, разложились и не имеют ничего общего с тем, что можно было бы назвать серьезной политической оппозицией.

Кроме того, уверения спецпредставителя США по Сирии Джеймс Джеффри, что германские подразделения тылового и технического обеспечения не будут принимать участие в боевых действиях, скорее всего, не найдут реального подтверждения на практике. Абсолютно безопасного места в северо-восточной части Сирии сегодня попросту нет.

Надо сказать, что силы ИГ на левом берегу Евфрата отнюдь не сломлены до конца, отмечает генерал Запаренко, и продолжают пользоваться значительной поддержкой среди местного населения.

Поэтому даже для немецких тыловиков и ремонтников (если они будут переброшены в этот неспокойный район) будут неизбежны подрывы на минно-взрывных заграждениях в ходе их передвижения по дорогам северо-восточной части Сирии, а также обстрелы террористами мест постоянной дислокации подразделений Бундесвера. Какие бы меры безопасности в этом случае не предпринимали соответствующие немецкие командиры, избежать подобных случаев до конца все же не удастся.

Иными словами, без жертв среди личного состава вооруженных сил Германии в этом случае не обойтись. Насколько готовы к этому немецкие подразделения - вопрос открытый.

Наконец, как отмечалось в недавнем докладе корпорации RAND (об этом документе подробно ранее писала "Газета.Ru", усиление поддержки сирийских повстанцев может поставить под угрозу другие политические приоритеты США - такие, как борьба с радикальным исламским терроризмом, - и может привести к дальнейшей дестабилизации всего ближневосточного региона. Кроме того, по оценкам американских аналитиков, этот вариант может быть даже невозможным, учитывая сегодняшнюю радикализацию, раздробленность и глубокий упадок сирийской оппозиции.


Отдел "Армия"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"