Войти

Хиллари Клинтон завоевала Индию американским оружием

2405
5
0

Визит госсекретаря США увенчался подписанием одной из крупнейших сделок в области вооружений

Госсекретарь США Хиллари Клинтон завершила свой визит в Индию, главным итогом которого стало подписание соглашения о военно-техническом сотрудничестве, предусматривающего продажу Дели новейших американских вооружений. По мнению экспертов "Ъ", одна из крупнейших в мире оружейных сделок, в рамках которой Индия может получить более ста американских истребителей, резко обострит конкуренцию на индийском рынке вооружений, потеснив российских и европейских производителей. Визит Хиллари Клинтон завершает этап недоверия в отношениях двух стран, начавшийся в эпоху холодной войны, и превращает Индию в нового стратегического союзника США в Южной Азии.


Накануне своего первого визита в Индию в качестве госсекретаря США, начавшегося в минувшую пятницу, Хиллари Клинтон выступила с программной внешнеполитической речью перед американскими дипломатами и экспертами, назвав Индию одним из приоритетных партнеров США вместе с другими странами БРИК - Бразилией, Россией и Китаем. Интерес к пятидневному визиту госпожи Клинтон в Индию также подогревался обострившейся в Вашингтоне дискуссией о том, способна ли госсекретарь, долгое время отсутствовавшая на публике из-за травмы руки, играть ведущую роль в решении ключевых международных задач администрации Обамы.


Между тем Индия, в которой Хиллари Клинтон многократно бывала еще в период своей работы сенатором от штата Нью-Йорк, становилась для нее идеальной площадкой для демонстрации своих возможностей главного дипломата в Белом доме.


Программа пребывания госсекретаря Клинтон в Индии включала посещение трех городов - Мумбая, Дели и Хайдарабада. Помимо переговоров с премьером Манмоханом Сингхом и главой МИДа Соманахалли Малайей Кришной госпожа Клинтон встретилась с председателем правящей коалиции "Объединенный прогрессивный альянс" Соней Ганди и лидером оппозиции в нижней палате парламента Лалом Кришной Адвани.


Главным итогом завершившегося визита стало подписанное вчера госсекретарем Клинтон и главой МИД Индии Соманахалли Малайей Кришной двустороннее соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Так называемое соглашение по мониторингу конечного назначения, предусматривающее продажу Индии новейших американских вооружений, позволит США осуществлять проверки того, как используется предоставляемое оружие, и исключает утечки новых технологий в третьи страны.


Подписание этого документа резко повышает шансы США на успех в борьбе за один из крупнейших в мире на сегодняшний день оружейных контрактов - поставку Индии 126 новых многоцелевых истребителей. Это позволит индийским ВВС значительно модернизировать свой потенциал, в настоящее время состоящий преимущественно из российской военной техники. По мнению экспертов, продукция таких гигантов американского ВПК, как Lockheed Martin и Boeing, сможет составить конкуренцию российским МиГ-35, а также французским Dassault Rafale, шведским Saab JAS-39 Gripen и европейским Eurofighter Typhoon, которые производит консорциум британских, немецких, итальянских и испанских компаний.


"Для российского ВПК, продукция которого доминировала на индийском рынке вооружений на протяжении десятилетий, данное соглашение - это одновременно и плохая, и хорошая новость. Плохая новость состоит в том, что теперь у нас в Индии появился очень сильный конкурент. Хорошая же новость в том, что для сохранения своих позиций на индийском рынке российским производителям теперь неизбежно придется развиваться. Таким образом, борьба за индийский рынок станет мощным дополнительным стимулом для модернизации российского ВПК", - заявил "Ъ" эксперт Московского центра Карнеги Петр Топычканов.


С этим согласен и директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. "Американо-индийское соглашение делает американских производителей фаворитами в объявленном Индией тендере по закупке 126 многофункциональных истребителей. В то же время шансы российских производителей уменьшаются", - заявил "Ъ" господин Пухов, напомнив о том, что необязательность ряда российских партнеров, в частности фирмы "Илюшин", заметно подорвала доверие к ним индийской стороны.


Сергей Строкань

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
23.07.2009 08:17
Не понимаю связи между подписанием документа о контроле нераспространения и 126-ю истребителями?
По сути Индии выкрутили руки для подписания такого документа, ценой вопроса действительно станет доступ к высоким технологиям американцев. Но... я думаю и мы и индийцы понимаем, что это высокие, но не новейшие технологии. Индии не нужны американские истребители - для них и этот шаг, скорее промышленная необходимость, чем прямое ВПК. Сам договор руки им связывает, а не расширяет сотрудничество.
Такой договор может реально влить свежую кровь в промышленность Индии, но уж никак не приближает военного сотрудничества. Если Индия хочет сохранить политическую самостоятельность в ближайшие десятилетия, то теперь у них один путь – найти по истребителям партнера отличного от США.
Полагаю, что выводы из посещения не совсем корректные.
0
Сообщить
№0
23.07.2009 09:40
Андрей, посмотрите на историю - нам ДАВАЛИ поставлять оружие в те регионы, которые не могли себе позволить для достаточно интенсивной войны нормальное вооружение или не сумели его сделать надлежащего качества и количества.
0
Сообщить
№0
23.07.2009 10:51
Владислав, Вы рассуждаете так, словно саму Индию никто и не спрашивает. я пытаюсь сказать, что Индия, крепнет не только как страна увеличивающая товарооборот, но и как полноценное государство во всех его проявлениях, в том числе и в праве выбора и в проявлении суверенитета.
Кто почувствовал воздух свободы, добровольно с ним не расстанется.
0
Сообщить
№0
23.07.2009 15:49
Да какой воздух свободы? Лакшми Миттал где живёт? Чей он гражданин? Ситуация совершенно аналогичная российской - внешнее управление. Только эта зависимость еще имеет и  более глубокие корни. Впрочем, наши чиновники и "элита" перещеголяли - теперь эти папуасы хвастаются больше у кого что куплено в Англии. Будто бусы их навсегда.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России