Войти

Системы ПВО "Бук" впервые применят новые ракеты

3357
4
+6
Источник изображения: Минобороны РФ/Wikimedia.org

Дислоцированная под Курском бригада ПВО погрузилась в эшелон и отправилась на полигон Капустин Яр в Астраханской области, чтобы впервые в России выполнить болевые стрельбы новыми ракетами.

Курские зенитчики первыми в Западном военном округе получили новейшие системы ПВО "Бук-М3". Внешне новое оружие можно узнать по возросшему числу ракет: шесть вместо четырех. Однако главные изменения скрыты от глаз.

- Возросли дальность стрельбы и эффективность работы по низколетящим целям. Значительно повысилось быстродействие комплекса. Если прежде расчету приходилось минут пять щелкать тумблерами, проверяя готовность систем к работе, то обновленный "Бук" обследует себя автоматически и гораздо быстрее, - рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

Ракеты 9М317М, которыми зенитчикам предстоит стрелять под Астраханью, сбивая воздушные мишени на высотах от 300 метров до 10 километров, гораздо быстрее и маневренней предшественниц. Доработано программное обеспечение двигателя, ракеты оснащены новой системой наведения. На маршевом участке она инерциальная, при подлете к цели включается активная головка самонаведения с миниатюрным, но мощным радаром. На испытаниях 9М317М показала хорошие результаты, одинаково эффективно поражая различные типы летательных аппаратов при сильном электронном противодействии противника.

Боевая часть ракеты снаряжена стрежнями, пробивающими высокопрочные материалы типа титана и кевлара. Вероятность поражения воздушной цели одной ракетой комплекса "Бук-М3"- 0,9999.

Кстати

Во время боевых стрельб на полигоне право пустить ракету предоставляется расчету, быстрее других засекшему цель и грамотно взявшему ее на сопровождения. После поражения ракеты-мишени на антенну "Бука" вешается красный флажок и посвященные завидуют.


Антон Валагин (Курск)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
4 комментария
№1
08.07.2019 11:00
Цитата, q
сбивая воздушные мишени на высотах от 300 метров
А что мишени имитирующие КР сбивать не планируют? Или у нас эти мишени летают на таких высотах?!
+1
Сообщить
№2
08.07.2019 13:14
Цитата, beka1 сообщ. №1
А что мишени имитирующие КР сбивать не планируют? Или у нас эти мишени летают на таких высотах?!
Сказано же, что расчёты будут проводить реальные пуски с "Бук-М3" впервые. А Вы хотите, чтобы они сразу же по наиболее сложными мишеням стреляли? Отработают перехват самолётов, тогда перейдут к поражению баллистических ракет и крылатых ракет, летающих с огибанием рельефа местности.
+2
Сообщить
№3
08.07.2019 17:29
Цитата, beka1 сообщ. №1
от души надеюсь , что это очепятка и имелось в виду 30 метров .  Потому что даже у Кругов , 75 и 125 было меньше .
0
Сообщить
№4
08.07.2019 18:45
Цитата, sivuch1239 сообщ. №3
от души надеюсь , что это очепятка и имелось в виду 30 метров .  Потому что даже у Кругов , 75 и 125 было меньше .
Это вероятно высоты, на которых планируют перехватывать мишени именно в этих стрельбах. А так, высота поражения у ЗРК "Бук-М3" от 15 м до 35 км.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)