Войти

Иванов увидел ГЛОНАСС в действии

1904
2
0

КАЗАНЬ, 17 июля. Вице-премьер РФ Сергей Иванов ознакомился в столице Татарстана с работой регионального Центра космических услуг. Высокому гостю показали машины ДПС, МЧС, «скорой помощи» и экологической лаборатории, оснащенные спутниковой системой ГЛОНАСС, сообщает РИА «Новости».


«Можно ли с помощью ГЛОНАСС зафиксировать угон?» — поинтересовался Иванов, осматривая автомобиль ДПС. Вице-премьера заверили, что с помощью системы диспетчер видит полную картину города и посылает машину на место происшествия.


Изучая использование ГЛОНАСС в экологических целях, Иванов заявил о необходимости ужесточения наказания за несанкционированные свалки мусора и отметил, что, «чем быстрее будут выявляться случаи несанкционированного загрязнения, чем жестче будут наказания, тем быстрее это прекратится «.


Непосредственно в координационном зале регионального Центра космических услуг Иванову продемонстрировали, как работает система мониторинга за транспортом. В Набережных Челнах произошло дорожно-транспортное происшествие, и вице-премьер на виртуальной карте республики смог увидеть, как и с какой скоростью к месту ДТП движутся машины ДПС и «скорой помощи».


Система «показала» госномер машины, ее фото и количество спутников, которые транспортное средство на данный момент «видит».


На презентации представители Центра обратили внимание Иванова на проблемы, связанные с повсеместным внедрением ГЛОНАСС. К ним относятся «низкая межведомственная координация, слабый выбор оборудования», проблема открытых и закрытых протоколов, вопросы, связанные с передачей данных.


Генеральный директор центра Николай Никифоров посетовал, что связи 3G недостаточно для передачи такого огромного объема информации — скорости не позволяют, поэтому необходимо внедрение беспроводного широкополосного доступа в Интернет 4-го поколения по технологии вай-макс.


«А в чем проблема? Нет частот?», — поинтересовался Иванов.


«Не можем добраться до конкурсов. Тут необходима координация и с Минкомсвязи и с Роскомнадзором», — пояснил гендиректор.


Напомним, ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система — российская спутниковая система навигации, основой котрой должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в 3-х орбитальных плоскостях с наклонением 64,8° и высотой 19 100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе GPS (NAVSTAR).


На 7 марта 2009 года в системе действовало 20 спутников, что обеспечило непрерывную навигацию почти на всей территории России. Европейская часть обеспечена сигналом на 95−99%. На остальной части земного шара интегральная доступность — не ниже 80%.


Первый спутник ГЛОНАСС был выведен Советским Союзом на орбиту 12 октября 1982 года. 24 сентября 1993 года система была официально принята в эксплуатацию.


В данное время в Министерстве транспорта разрабатывается запрет на поставки автомобильной техники, закупаемой на госнужды и не оснащенной приемниками ГЛОНАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России