Войти

Пошлины на аппаратуру GPS будут повышены

1789
0
0

Пошлины на ввоз в Россию конечной аппаратуры GPS могут быть повышены не менее чем на 25%. По информации РИА Новости, об этом в пятницу заявил журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Минпромторг РФ с Федеральной таможенной службой направили в правительство предложение об обнулении всех ввозных пошлин на электронную компонентную базу ГЛОНАСС при одновременном резком повышении пошлин на ввоз конечной аппаратуры GPS.


Эти пошлины будут минимум на уровне 25%", - сказал Иванов. По его словам, ГЛОНАСС уже сегодня реально работает. "Мы практически закрыли вопрос с космической системой. В этом году мы гарантируем запуск еще нескольких спутников ГЛОНАСС и система станет глобальной", - сказал он.


В настоящее время Россия активно развивает международное сотрудничество в сфере ГЛОНАСС и уже сегодня подписаны два соглашения о вхождении в систему ГЛОНАСС - с Индией и Казахстаном. Проявили интерес к этой системе и другие страны, сказал вице-премьер.


По его словам, ведутся переговоры с европейскими партнерами о возможности стыковки системы ГЛОНАСС/GPS с новой европейской спутниковой навигационной системой Galileo. Он считатет, что приемник, совмещающий три системы, станет весьма конкурентоспособным.


Ранее представители Минпромторга сообщили о предложениях по введению заградительных пошлин на импортные GPS-приемники для создания преференций аппаратуре, использующей российскую спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС.


Сейчас ГЛОНАСС-навигаторы превышают GPS-устройства по цене, потребляемой энергии и массогабаритным характеристикам. Сообщения о проекте новых пошлин на навигаторы появились еще неделю назад и речь шла о их повышении с 5 до 50% от таможенной стоимости. Сообщалось, что пошлины на смартфоны с модулем GPS вводить не будут.


Предложение направлено в правительство Минпромторгом России и Федеральной таможенной службой. Минфин и Минэкономразвития рассмотрят его до конца июля.


ГЛОНАСС - аналог американской GPS и при наличии 24 спутников на орбите обеспечит погрешность в пределах 5,5 м. Система предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов. В перспективе орбитальную группировку планируется увеличить до 30 космических аппаратов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM