Войти

"Аллигатор" против Apache: преимущества Ка-52 перечислили в США

3861
0
+2
Источник изображения: rg.ru

Какой ударный вертолет можно назвать лучшим в мире? Американское военное издание We Are The Mighty решило ответить на этот вопрос, сравнив Ка-52 "Аллигатор" и AH-64 Apache. Как оказалось, российский вертолет обладает целым рядом важных преимуществ.

Ка-52 - разведывательно-ударный вертолет, способный развивать скорость до 300 км/ч и подниматься на высоту до 5 500 метров. Перегоночная дальность - 1 110 км. "Аллигатор" может применять несколько видов противотанковых ракет, ракеты класса "воздух-воздух", 80-мм неуправляемые авиационные ракеты и 30-мм пушку. Также вертолет может выступать в качестве носителя противокорабельной ракеты Х-35 "Уран".

Российские противотанковые ракеты "Атака" и "Вихрь" превосходят свои американские аналоги Hellfire по бронепробиваемости. Однако Ка-52 может нести не более 12 таких ракет, в то время как Apache, по данным издания, может нести до 16 ПТУР. По дальности Hellfire превосходит "Атаку" (примерно восемь километров против пяти), но не дотягивает до "Вихря" (10 километров).

В результате Ка-52 имеет некоторое преимущество при выполнении задач по уничтожению серьезно защищенных объектов, таких как бункеры. Однако Apache несет больше ракет, что дает ему шанс уничтожить больше техники, чем "Аллигатор".

Еще одним важным преимуществом российского вертолета является возможность применения специальной противокорабельной ракеты Х-35. Американские Hellfire также могут быть использованы против надводных целей, однако боеголовка российской ракеты гораздо мощнее (145 кг против 8 кг у Hellfire). По сути, Ah-64 может уничтожать малые суда на малой дальности, в то время как Ка-52 может без труда потопить танкер, находящийся в 130 километрах от него.

Ка-52 несет 80-мм или 122-мм неуправляемые авиационные ракеты, калибр НАР вертолета Apache - 70 мм.

Российский вертолет отличается от американского не только вооружением, но и чуть более высокой скоростью полета. Правда, перегоночная дальность у "Аллигатора" значительно ниже - 1 100 км против 1 899 у "американца". Практический потолок у AH-64 также выше, чем у Ка-52 - 6 400 метров против 5 500 м. В горной местности эта может иметь большое значение.

И все же Ка-52 - отличный вертолет, подводит итог We Are The Mighty. На "Аллигатор" можно установить широкий спектр вооружений, при этом машина остается быстрой и маневренной.

"Если вам когда-нибудь придется сражаться против него - берегитесь. Особенно если вы находитесь на корабле не далее чем в 130 км от российской машины. Неудивительно, что Ка-52 часто ставят на первое место в рейтингах боевых вертолетов", - констатирует американское издание. И напоминает, что современные AH-64E Apache Guardian получили целый ряд преимуществ, в числе которых пункт управления беспилотниками. На "Аллигатор" такое оборудование пока не устанавливают. Между тем Ка-52 может в ближайшем будущем получить новую дальнобойную ракету, а значит споры о том, какой вертолет лучше, в ближайшие годы не утихнут.


Илья Максимов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"