Войти

Американский персонал эвакуируется с баз в Ираке

1365
0
+1

Иракские и сирийские СМИ сообщают о начале эвакуации части обслуживающего персонала по меньшей мере с 3-х американских военных баз, находящихся на территории Ирака.

Источник изображения: topwar.ru

Американский персонал отбывает домой с одной из баз. Можно обратить внимание на весьма удобные и практичные чемоданы-контейнеры для транспортировки личных вещей

Первая информация об этом появилась ещё неделю назад, однако "по-настоящему" эвакуация стала производиться только с конца минувшей недели. По некоторым данным, предлогом для этого стал ночной обстрел из РСЗО американского военного объекта в 80 км к северу от Багдада, произошедший как раз неделю назад, а также несколько необычная активизация боевиков запрещённой в РФ организации "Исламское государство" в иракских провинциях Дияла и Салахуддин в течение последних двух недель.

Однако истинной причиной для эвакуации "лишних" людей с американских баз в Ираке может быть подготовка США к войне против Ирана. Так считают отдельные политологи на Ближнем Востоке. В случае конфликта обслуживающий персонал и семьи гражданских специалистов могут оказаться под ударами иранских тактических ракет.

Кроме того, по словам местного населения, приводимого в арабских изданиях, американское руководство баз резко ужесточило пропускной режим и меры безопасности (так, например, был не только запрещён выход солдат за периметр базы в вечернее и ночное время, но была запрещена вся ночная торговля на прилегающих территориях; было значительно ограничено движение в зоне американских баз не только ночью, но и днём).

Однако выступивший с заявлением полковник ВВС США Кевин Уолкер из состава американского контингента на территории Ирака сообщил, что "никаких планов массовой эвакуации сотрудников наших баз на территории страны у нас нет, а предпринимаемые меры направлены исключительно для обеспечения безопасности нашего персонала".

В то же время иракские источники, которые используют местные арабские СМИ, сообщают о эвакуации примерно половины из приблизительно 800 сотрудников компании "Локхид Мартин", задействованных на американских базах в Ираке и Кувейте. Причём завершить эвакуацию большей части "лишнего персонала" планируется достаточно быстро, к концу следующей недели.

Об эвакуации обслуживающих специалистов и иных американских граждан с территории американских баз в других странах Персидского залива пока не сообщается, однако персонал компании "Exxon Mobil", работавший вблизи города Басры, также начал постепенно покидать пределы Ирака.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету